Гиперпролактинемия или "Хочу сына!"

Гиперпролактинемия – увеличение концентрации пролактина в крови, которое может быть связано как с физиологическими, так и патологическими причинами. Пролактин - пептидный гормон, который вырабатывается передней долей гипофиза и стимулирует развитие молочных желез. Воздействует на процесс лактации, способствует превращению молозива в зрелое молоко.

На приеме у психолога женщина, назовем ее Инна. 37 лет. За помощью обратилась в связи с ненаступлением беременности. Около 1 года назад вышла замуж. Супруг сразу стал настаивать на зачатии. С медицинской точки зрения препятствием явилась гиперпролактинемия, которая спровоцировала аменорею (отсутствие цикла). При этом стало отмечаться струйное выделение молока. Со слов клиентки результаты инструментальных обследований не дали представления о причинах нарушений. Предположения врачей о приеме медикаментов, ассоциированных с подобными побочными явлениями, отвергает. В завершении расспроса было решено искать психологические истоки в формате трансформационной игры «Хрущёвка».

Первоначально перед клиенткой стояла задача выбрать куклу, которой будут осуществляться ходы. Она предпочла образ женщины, стоящей на коленях и укрывшей лицо руками. Как правило, такую фигуру выбирают участники, ощущающие себя жертвами обстоятельств.

На первом этапе клиентке необходимо было определить семейные правила жильцов выпавшей квартиры. Трактовка была следующей.

- В этой семье не все родные люди. Посмотрите, во главе стола совсем чужой человек. Он другой национальности, других взглядов. Похоже это он накрыл стол. Не пойму почему, но все ему потакают. Даже мальчик и тот, считает его главным. Он уступил ему место и доверчиво облокотился. Основное правило в этой семье – слушать тех, кто богат и располагает возможностями. Если у тебя нет средств, тот ты никто.

Далее было необходимо подняться на второй этаж и войти в квартиру, чтобы определить стереотипы взаимодействия рисованных персонажей.

- Как только человек пытается «открыть рот», излить что-то важное, свой «крик души», то родственники обвиняют его в возбудимости. Туго стягивают ему грудь «смирительной рубашкой», лишая возможности дышать свободно и чувствовать себя человеком. Приписывают статус ненормального, «слетевшего с катушек» и дружно уходят.

На третьем этаже были описаны стабилизаторы семьи выпавших героев.

- Это молодые люди. Супруги. Но, что-то не дает им быть счастливыми. Они словно в клетке. Связаны браком, живут «плечо к плечу». Но женщину, кажется, вовсе не тянет сейчас к мужу. На лице состояние горечи и тоски. А он не понимает, что с этим делать, как все наладить.

На четвертом этаже предстояло рассмотреть семейные мифы.

- Женщина в гневе и отчаянии. Бьет посуду. Она понимает, что не состоялась. Не получила нормального образования, не приобрела положение в обществе. Убеждена, что ее не за что любить и уважать!

Очевиден миф «Мы-люди», при котором мерилом ценности человека становится уровень полученного образования и социальные успехи.

Последним шагом оставалось войти в квартиру 5 этажа, познакомиться с ее жильцами и рассказать о семейной истории героев.

- Я надеюсь, что это ей кажется, либо женщина вспоминает как она была мамой в свои 20… На картинке женщина с опытом, в годах. Измученная, ей тяжело справляться, но она изо всех сил старается быть хорошей, заботливой. Она знала, что в таком возрасте несерьезно обзаводиться ребенком. Четко понимает, скоро придет ее время, и она умрет от какой-нибудь банальной старческой болезни. От этого ее желание быть с ребеночком еще ближе, выкормить его своим молочком становится основной движущей силой.

Каждая мышца лица женщины была напряжена. Глаза смотрели прямо и блестели от слез. Однако, сильные защитные механизмы мешали объединению, возникших во внутреннем плане образов и чувств в единое целое.

- Создается впечатление, что, с одной стороны, Вы сами блокируете зачатие. Это соотносится с прозвучавшими мыслями о «возрасте». В данном случае состояние Вашего женского здоровья – самый надежный вариант контрацепции. Но, с другой стороны, в рассказах также прослеживается тема оставленности, покинутости. Влияния авторитетов. Предательства родными людьми. В результате - ощущение собственной малоценности, ничтожности. В душе - задержанный отчаянный «крик». Подавленный гнев.

Также повторялись трактовки, связанные с грудью, что дает прямой выход на понимание причин идиопатической лактации. В первый раз Вы сказали, что грудь человека «туго стянута смирительной рубашкой», в другой - прозвучал страх «смерти», читай «обрыва связи» с неким «ребенком». И именно страх запускал запредельно сильное желание выкормить его, иначе «оставаться в нормальном, для крохотного возраста малыша, симбиозе с ним. Как считаете, находит ли такой взгляд отражение в реальности?

Женщина на пару секунд остолбенела. Она не понимала, как из коротких рассказов стали известны эпизоды ее жизни. Ведь изначально она была не готова раскрываться полностью и озвучила только запрос… Причины проблем с деторождением были неожиданными, но вполне объяснимыми.

В ходе дальнейшего доверительного разговора, Инна открыла свою боль. Сразу после заключения второго брака, в ее жизни появился первый супруг – отец горячо любимого сына Матвея (сейчас 4 года). Ранее он 2 года жил в столице и часто пренебрегал необходимостью поддерживать свою семью материально. Данная обязанность во многом пала на плечи престарелых родителей Инны. За это время пенсионерам прилично надоело дробить свой ограниченный бюджет и жить, экономя каждую копейку. Появление бывшего зятя, который вдруг стал бравировать своими материальными возможностями и «подкупать» сына подарками, было воспринято с радостью. В очень короткий срок этот человек был принят и прощен. Матвей, поверил в папину любовь и стал стремиться к нему. Одним вечером, отец малыша объявил, что забирает сына в Москву, в свой дом, где они поживут пару недель. Женщина, конечно, дала острую реакцию, но сын очень просил отпустить его с папой, и согласие было дано. С первых дней стало ясно, что бывший муж не намерен информировать мать о каждом шаге и состоянии малыша. Попытка Инны отправиться вслед за сыном встретила активное сопротивление родителей. Стали говорить, что она сходит с ума и ей следовало бы дать ребенку побыть с папой. Все последующие попытки забрать Матвея, которого отец явно не спешил возвращать, истолковывались как эгоизм. Звучали рекомендации получить, наконец, высшее образование и устроиться на приличную работу, чтобы иметь возможность вырастить «Человека». Отсюда, до настоящего времени, непроясненное желание иметь ребенка, и именно сына!!! На фоне пропасти в общении с новым мужем и явной депрессии.

На основе МАК «Семейный круг» стало ясно, что лактация - слезы материнской груди о чаде. Запущена непреодолимым желанием вновь стать с ним единым целым, «вскормить», взрастить. Желание иметь еще одного сына – навязанное, вступившее в резонанс с состоянием души.

В завершении Игры «Хрущёвка» состоялась проработка с использование приемов гештальт-терапии, транзактного анализа и расстановок, клиентка четко поняла, чего она на самом деле хочет. Состоялось признание собственной ценности и выстраивание личных границ. Составлен план решительных действий по возвращению сына. Не на правах эгоистки, а матери!

 

Ознакомиться с игрой «Хрущёвка» можно по ссылке

https://macards.ru/product/psikhologicheskaya-igra-khrushhyovka/

https://makomania.ru/product/хрущёвка-трансформационная-психоло/

Комплект колод «Семейный круг» доступен по адресу

https://macards.ru/product/komplekt-kolod-metaforicheskikh-

kart/https://makomania.ru/product/семейный-круг/



Просмотров: 264
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь