Нос как персонаж произведений художественной литературы

Нос как персонаж произведений художественной литературы


 Нам известны разные сказки и проза, в которых «Нос» является главным героем. В них есть и поговорки, пословицы, фольклорные предания о Носе. Это очень занимательно, и если разбирать подробнее эти тексты, то из всей этой информации можно извлечь много пользы. Например, среди них: «Не суй свой нос в чужие дела, Твой нос ещё не дорос, Три к носу и делай свои выводы, А делов-то, с гулькин нос, А Праздник уже на носу, Не клюй носом, Увели из-под самого носа, Заруби себе на носу, На носу сидит удача, Не вешай нос, Не води меня за нос». Возможно, Вы вспомните много шедевров Мировой художественной литературы о персонаже «Нос». Те книги, которые  вспомнились мне, я здесь описала. Нос часто является предметом споров, комплексов, кличек, запахов и ароматов, и характеристикой конкретного человека. 



Итак, цитаты, высказывания и фразеологизмы про нос:  Порой так хочется нос повесить, а вешалки все заняты;  По мнению вертолёта, самолёт слишком задирает нос; Есть люди, которые дальше своего носа ничего не видят, а наткнувшись на свой длинный невзрачный нос, восклицают: «Боже, какой прекрасный нос!», считая все чужие  носы уродством…; Любопытной Варваре, нос на базаре оторвали; Нос разделил глаза, чтобы они не подглядывали друг за другом; Правильно сориентированный во времени и  пространстве, мокрый, любопытный, в оправе из пышных усов кошачий нос, достигает любых поставленных перед ним целей. Успех -  дело времени. Нос к нему непременно приведет. Если только вкрай не терять нюх; Но носа уже не было: он успел ускакать, вероятно, опять к кому-нибудь с визитом;

Названия  и авторы произведений художественной литературы, где персонаж Нос. Их сюжеты:

«Карандаш» (и Самоделкин) герой  Ю. Дружкова и его сына В. Постникова, художника И. М. Семёнова, символ журнала «Весёлые картинки». Председатель Клуба весёлых человечков, 1956 г. По сюжету: он забавный, добрый и весёлый человечек с красным грифелем вместо носа, художник и интеллигент.

«Карлик Нос», сказка  Вильгельма Гауфа, 1827 г. Сюжет: сын сапожника высмеивает ведьму-старушку, травницу. За это она награждает его непривлекательной внешностью. Он получает кличку Карлик-Нос. Гусыня Мими, которую он купил на рынке, оказывается заколдованной девушкой. Она помогает ему испечь паштет «Сузерен» и вернуться в прежнее состояние.

«Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» с длинным носом, итальянская сказка  Карло Коллоди, 1881 г.

 «Золотой ключик, или Приключения Буратино», русская сказка Алексея Толстого, 1936 г.

Отличия: В истории о Пиноккио нет золотого ключика и черепахи Тортилы, мечты о театре и куртках для папы Карло. Буратино, так и остаётся до конца книги весёлой и беспечной куклой. Пиноккио же внемлет постоянному перевоспитанию и в конце книги становится благовоспитанным мальчиком, оставив тем самым образ куклы. Кукольник Манджафоко положительный персонаж, а Карабас-Барабас отрицательный. В отличие от Буратино, длинный нос Пиноккио ещё больше удлиняется, когда он врёт. Мошенники - кот и лис. У Толстого лиса Алиса.

Н. В. Гоголь «Нос» - сатирическая повесть, 1836 г. Это комическая история борьбы конкретной личности (принявшей форму носа) за своё достоинство и неприкосновенность. Сюжет:  цирюльник Иван Яковлевич во время завтрака обнаруживает в хлебе для завтрака Нос. Коллежский асессор Ковалёв — карьерист, именующий себя майором -  неожиданно просыпается утром без носа. На месте носа оказывается совершенно гладкое место. А дальше начинаются абсурдные путешествия самого носа и его поиск. В итоге, нос возвращается на своё место так же неожиданно, как и исчез когда-то.

Эдмон Ростан «Сирано де Бержерак», французская литература,  1897 г.  Это драма, героическая комедия. Сюжет: Герой - парижский поэт, сатирик, острослов и дуэлянт, слывёт бесстрашным и бесшабашным поединщиком. Он стесняется своего большого носа. Его легко может задеть одним словом - «нос». На  жалкие остроты Сирано отвечает блистательным монологом о носах.  Он боится открыть свою любовь к кузине Роксане.

«…Вам из стакана пить нельзя - Побьет ваш нос посуду вашу! Позвольте подарить вам чашу?...Ехидный: Это что? Крючок для шляп? Удобный!Платить не надо в гардеробной!.. .Доброжелательный: В пылу житейских гроз, Фиаско потерпев в каком-нибудь вопросе, Вам нелегко повесить нос, Зато легко повеситься на носе!... Но, сударь, вам решительно везет: Не видя дальше собственного носа, Вы все же видите широкий горизонт!... Практический: Советовать вам смею, Для носа вашего устроить лотерею; Я вам скажу с открытою душой, Что получивший вещь такую, Имел бы выигрыш большой, Имея радость небольшую…».

Темы «Комплексы из-за большого носа»:

заниженная самооценка, отношение к самому себе, принятие себя, любовь к себе, уважение к самому себе, найти преимущества, которые даёт нос важно, понять то, что для Вас и для других людей символизирует ВАШ НОС, разобрать проблему-задачу через метафоры носа, анатомию человека. Нос – в чём его главная функция? Нос - кислород, воздух и эстетика, красота. Цель – прибегать ли к пластической операции, либо полюбить свой нос, увидеть его преимущества. Разобрать носы и то, что к ним относится. Какими бывают носы? Спросите у очевидцев: Как они относятся к своему носу?

Идеальным считается нос, который занимает одну треть лица. Ширина носа не должна быть больше продольного разреза глаз, а крылья носа не могут выходить за линии, проведенные вниз по внутренним уголкам глаз. Кончик носа стремится к губам, а при улыбке опускается еще ниже. 



В заключении я хочу подвести итоги и сделать небольшие выводы. Тема «Нос» сегодня актуальна для каждого человека, так как она касается его внешности. Нос является частью тела человека, влияет на его характер, состояние здоровья и отношение к миру, и другим людям. Авторы произведений подробно описывают качества героев, которыми наделил их Нос. Их судьба всегда связана  с их Носом. Иногда он помогает им  в жизни, даёт подсказки, рекомендации, советы, либо мешает им, нарушает им всё, не даёт доступа к счастью. Нужно помнить о том, что «Нос»  можно сделать как положительным героем, так и отрицательным героем. Ваше прямое, личное отношение к Носу влияет на качество Вашей жизни. Я желаю Вам Всем подружиться со своим Носом!

 https://www.psyoffice.ru/woronina/#consultation



Просмотров: 586
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Что, если к вам лезут в душу?
  • Не суй свой нос в мой вопрос – нарушение границ.
  • Мой нос. Материал для личностного роста
  • Я Ей Луну с Неба - А Она Нос Воротит
  • Мышление здоровья. Нос.
  • Курите через нос
  • Разверните тех, кто сует свой нос в Ваши дела
  • Держи нос по ветру!
  • Полный «нос» забот….
  • Помогите! Мне не нравится мой нос!
  • Неверные данные. Как нас водят за нос
  • "Я знаю, что ты чувствуешь" или как определить, а не сую ли я нос куда не следует
  • Архетипические образы тени, анимы и анимуса в сказке "Карлик Нос"
  • Необходимо видеть дальше своего носа, иначе разовьется косоглазие
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Три закона денег, которые вы должны зарубить себе на носу
  • Как подружиться со стрессом и заставить его помогать вам
  • Четыре закона денег, которые нужно «зарубить себе на носу»
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь