Малыш внутри - малыш снаружи

Пытаясь призвать к порядку гудящий рой мыслей о диссоциативном расстройстве идентичности, мне подумалось, что мультиплицированное мышление столь "трудноперевариваемое" для нормотипиков, что говорить об этом расстройстве строгим клиническим языком - все равно что обсуждать понятие "Любовь" в технической терминологии. Получается долго, расплывчато, а сами выводы в силу этого выглядят сомнительными.Так получилась сказка о Взрослой Женщине и Маленькой Девочке.  

-Мама, мамочка, пожалуйста, не надо...

Маленькая Девочка металась по постели, все еще находясь в объятиях страшного сна.

Взрослая Женщина уже встала и подошла к малышке, выжидая лучшего момента, чтобы разбудить ее, чтобы не напугать своим неожиданным вмешательством в процесс взаимодействия мира потустороннего, подсознательного и мира привычной для обычного человека реальности. Взрослой Женщине пришла в голову фантазия как-нибудь переместиться в сон девочки и там поддержать ее, сказать, что это ее сон и что она может в нем все, что пожелает. Но это была лишь фантазия, сны тем и хороши, что принадлежат только сновидцу, как и мир в его голове.

   Тогда Взрослая Женщина склонилась к уху девочки и прошептала:

-Милая, это сон, всего лишь сон, сопротивляйся, скажи, что ты не хочешь и проснись. Или продолжай спать, только уже в своей защищающей маленькой кроватке. Девочка замерла, на носике выступили крупные капли пота, а светлые кудряшки прилипли ко лбу и щечкам.

-Как в "Матрице" - подумалось взрослой женщине - ее организм реагирует на то, что происходит в другом, фантазийном мире снов. Потом спящие глазки переполнились слезками, они скатывались по вискам и исчезали в складках подушки. Маленькая девочка плакала, а затем, наплакавшись вволю, повернулась на бочек, подложила ручку под щечку и мирно заснула, свернувшись калачиком. В комнате стало тепло и уютно, пахло яблочным пирогом, а торшер, стоящий в углу, проливал мягкий добрый свет на мирно спящего ребенка. Взрослая Женщина задумчиво вздохнула и тоже пошла спать, ведь заботы наступающего дня не отменялись из-за этого ночного происшествия.

Лишь только утреннее веселое солнышко коснулось забавных кучеряшек на голове Маленькой Девочки, она тут же открыла глаза, вскочила на ножки, покружилась в луче солнечного света, как солнечный зайчик, и тут же отправилась на поиски собеседника. Ее прямо распирали переживания произошедшего с ней ночью. Малышке больше всего хотелось поделиться с кем-то, и желательно как можно скорее. Придя в комнату Взрослой Женщины, она нашла ее еще в полудреме, но это не помешало малышке усесться рядом на кровать и начать болтать без умолку:

-Мама, мама, мне приснился очень замечательный и страшный сон. Я хочу рассказать. Ну, мама, не спи, это очень важно. Мне приснилась ты, только другая, опасная, как приближающаяся грозовая туча перед бурей, как сумрак, который следует по пятам, как предчувствие. Ты окружала меня со всех сторон и у тебя... нет, точнее ты вся была одни руки, или не руки... или как их... женщины-птицы, грифоны может, которые терзают тело старика. Помнишь ты мне такую книжку читала. Мне было очень жалко этого старика, он был немощный, слабый, не мог даже за себя постоять.

В этом месте взрослая женщина окончательно пробудилась:

-И что я во сне с тобой хотела сделать?

-Не знаю, ни чего, что-то очень опасное для меня.

-Может убить или съесть?

-Не совсем. Размочить, как кусочек льда в горячей воде, он вроде там, но его там нет, или как вода в мокром песке, она вроде есть, а достать ни как.

-Тебе было страшно? Ты боялась меня?

-Не тебя, но мне было очень страшно. Я боялась что тьма растопит меня, что со мной что-то случится такое и ты, мамочка моя, меня больше не сможешь видеть и слышать.

Маленькая Девочка начала тихо плакать, снова переживая сонные события.

-Я тебя догнала?

-Да. Мамочка, это не про тебя, ты же понимаешь, что про другую, плохую, опасную маму?

-Конечно понимаю, малыш. А что я сделала, когда догнала тебя? -У тебя было много рук, и они сначала облепили меня, потом они залезли в меня и заполнили все пространство внутри.

Малышка явно нервничала и только реальность бодрствования не давала ей впасть в панику.

-А потом?

-А потом руки засунули меня в себя, точнее в тебя. Я была забита твоими руками, т.е. ты была во мне, и в то же время я была внутри тебя и наполняла всю тебя. Мамочка, я боялась, что сойду с ума, что внутри тебя-меня ты-хорошая меня больше не услышишь и не увидишь. Мне было очень страшно, я осталась одна, я-ты, и больше совсем никого, пустота.

Слияние и одиночество, подумала Взрослая Женщина. "Как в заброшенном госпитале, в котором мне однажды так хотелось умереть - проснулось  окончательно сознание Взрослой Женщины -  помнишь, мы ходили с тобой смотреть".

А девочка продолжала:

- Я как будто внутри большого заброшенного здания, я внутри пустоты. Окна заколочены, двери тоже, все давно ушли, вещи свои побросали, часть стен обвалились, никого, пустая безглазая крепость. Мамочка, мне даже сейчас страшно.

-А кричать оттуда можно? - поинтересовалась Взрослая Женщина.

-Можно, только все равно снаружи не слышно, стены толстые - ответила Девочка.

-Как во сне, ты там, но что там с тобой происходит никто не знает и не слышит?

-Нет, в моем сне было иначе. В моем сне, когда ты меня родила обратно, я услышала твой голос. Ты как фея взмахнула волшебной палочкой и сделала меня совсем другой. Сначала я тоже испугалась, подумала, что это опять плохо, а потом ты сказала, ты хорошая, что это сон, что мне это снится и в своем сне я могу придумать как захочу.

Девочка задумалась, стала мрачной.

-Как хочу? ... Не хочу! - в сердцах вскрикнула она - Вообще не хочу! И сны такие не хочу больше!

Девочка с силой ударила ладошкой по подушке.

-Ты злишься. Молодец. Наконец-то ты злишься. Это значит у тебя уже достаточно сил, чтобы постоять за себя, когда тебе вновь приснится что-то подобное.

-Злиться плохо...

-Не всегда. Если ты случайно наступишь на хвост нашей доброй кошке, она рассердится и может даже тебя царапнуть, чтобы ты была внимательнее в следующий раз. Ей же будет больно. Она рассердится на тебя, защищая свой хвост.

Малышка весело рассмеялась и со словами:

-НЕ СТОИТ НАСТУПАТЬ НА МОЙ ХВОСТ ! -

весело побежала в свою комнату. Утро уже во всю заявляло свои права, и Взрослая Женщина задумчиво пошла готовить завтрак, прокручивая в голове слова Маленькой Девочки. Информации было очень много, а активное думанье привело к зарождению аналогии с еще несколькими случаями из практики Взрослой Женщины, с обладателями которых ей как раз и предстояло чуть позже поработать в это утро.

 

Попытаюсь подвести итог. Как полагает Онно Ван дер Харт в своей работе "Призраки прошлого", первый уровень структурной диссоциации представляет собой самый простой вариант разделения самости на две части: фрагмент, отвечающий за социальное взаимодействие - внешне нормальная личность,  и фрагмент, несущий в себе осколки травматических воспоминаний - аффективная личность - призванный, вернее созданный обеспечить защиту внешне нормальной субличности от информации о разрушающем опыте. Уникальная защитная стратегия. 

В представленной сказке мне захотелось представить иллюстрацию этого утверждения Оно Ван дер Харт, поделиться тем образом, который возник в моей голове, пока я размышляла о симптоматике ДРИ, структуре такой "ажурной" личности и других  строгих клинических феноменах.  



Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Уйди от меня, я больше не хочу тебя видеть никогда. Я люблю тебя. Я тебя помню.
  • Скажи мне, как ты мыслишь, и я скажу, что тебя ждет
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • "Мама, скажи, что я у тебя красавица" (нелюбовь к телу как результат нарушения идентификации)
  • парадокс родительского послания "Хорошая девочка- это взрослая девочка" (клиентская история)
  • "Я отказываюсь ждать от тебя то, что ты не можешь мне дать...."
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Отцы и дочери: скрытая безотцовщина или "Если б знал ты, папка, милый, как мне плохо без тебя"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Скажи мне, что ты видишь вокруг, и я скажу, что у тебя на душе
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь