ЛГБТ, как жить родителям после каминг-аута

Автор статьи: Маргарита Ваелма

ЛГБТ как жить родителям после каминг аута



После написания мною статьи о "У меня трансгендерный ребенок?", ко мне обратились на терапию несколько человек, с проблемой принятия своего ребенка в новом облике. Делюсь своими размышлениями. Сразу хочу сказать, что я не работаю с ЛГБТ-клиентами, для этого у меня нет достаточно знаний, образования и опыта. Я занимаюсь психологической поддержкой их родителей, помогаю им выстроить свои отношения с детьми в свете новых обстоятельств.

В моей жизни был опыт общения с финскими ЛГБТ друзьями, коллегами и знакомыми. Семейная пара, мои друзья, как-то за ужином рассказали мне что их дочь лесбиянка, что живет она с подругой. На мой вопрос, как они смогли принять такое известие от дочери, они ответили: «Она наша дочь. Ничего не изменилось». Много лет я знакома с парой геев. Они очень веселые, отзывчивые, ну и просто замечательные парни. У одного из них была жена, есть дочь. Иногда на выходные они берут к себе внуков. Я не представляю их по отдельности. Однажды мне пришлось их мирить, когда между ними «черная кошка» пробежала.

Мой коллега по общественной работе (я была председателем русского клуба "Вместе" г. Иматра) пастор лютеранской церкви в 2008 году в 50-ти летнем возрасте, имея жену и трех взрослых дочерей, сменил пол. Для этого ему пришлось уйти с работы (тогда еще не было женщин-пасторов), уехать в другой город. Эта история много лет освещалась в финской прессе и не всегда позитивно. Сейчас это симпатичная и счастливая женщина, бабушка восьми внуков. Она работает нотариусом, написала четыре детектива.

Я восхищаюсь этими людьми! Духовно они больше меня, мудрее, смелее, искреннее.

Думаю, что ключевым и самым сложным моментом в отношениях родителей и их ЛГБТ-детей является камин-аут (англ. «coming-out», сокращение от coming out of the closet — выход из чулана, по смыслу «выход из потемок). Это добровольное раскрытие своей половой идентичности близким, друзьям, обществу. Для ЛГБТ-человека — это очень непростой шаг. Проходит много времени, прежде чем человек сам осознает свои чувства, связанные с его сексуальностью, и решится рассказать о них другим. Это непросто. Настолько же сложно это и родителям, когда, например, их родная, дорогая Леночка говорит, что теперь она не девушка, а юноша и зовут его Лёня. Или, когда жена узнает, что она 20 лет прожила с человеком, который только женившись на ней понял, что он женщина и из любви к ней и детям не говорил об этом.

Состояние родителей после каминг-аута ребенка очень похоже на горевание от потери близкого человека, переживание которого проходит несколько стадий. Совсем необязательно, что эти стадии должны проходить именно так, как я опишу ниже. Ведь все мы разные!


Первая реакция — шок. Этого не может быть! Только не у нас! Как мы будем дальше жить? Как рассказать об этом близким? Как они к этому отнесутся? Получится ли у меня принять моего «нового» ребенка? Такие вопросы задают себе родители. С этим состоянием нелегко справиться. Сложность заключается еще и в том, что и ребенку в этот момент очень необходима их поддержка. Отвержение — это всегда психологическая травма, в каком бы возрасте и по какому бы поводу она не происходила, тем более от близких людей. Поэтому, если родителям трудно справиться с чувствами, можно взять тайм-аут, найти помощь друзей, психологов, групп. Возможно, сам ребенок подскажет где ее найти, у него есть больше информации на эту тему. Он понимает состояние родителя, он готов быть с ним вместе в это нелегкое время.

Через какое-то время наступает стадия отрицания. Это не может произойти со мной, я не правильно его понял, он не знает, что говорит, это пройдет! Психика родителя может отказываться воспринимать услышанное, иногда может наступить апатия, нежелание общаться или даже враждебность. Это защитные психические реакции, которые необходимы человеку в этот период, чтобы привести в порядок психические процессы.

В дальнейшем родителя может накрыть чувство вины. Он начинает вспоминать и думать, где допустил ошибку в воспитании своего ребенка, что пошло не так. Осознание того, что в этой ситуации не может быть ничьей вины, что это данность, факт, такой же как и цвет глаз его ребенка, помогает справится с негативными чувствами.

Дальше может наступить желание выразить свои эмоции ребенку. Это может быть и принятие, но может быть и злость, негодование, беспомощность. Выразить эти чувства необходимо и тут уже от ребенка требуется терпение, чтобы понять и принять переживание его близких людей.

Следующий этап — это построение новых отношений: близкие люди решают, как они будут общаться, как могут участвовать в жизни друг друга, учатся оказывать поддержку, ищут необходимую информацию и помощь. Некоторые родители организуют или вступают в общественные организации, которые поддерживают и помогают ЛГБТ-людям.

Родители должны помнить, что  каминг-аут их ребенка, этот смелый и непростой шаг. Доверив им свою тайну и он ждет от них внимания, любви и принятия его таким, каким его сделала природа.



 



Просмотров: 331
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • «Я никогда не думала, что это может случиться со мной»
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь