Измены. Что можно предпринять?

 

Измены Что можно предпринять

«Клянусь быть вместе и в радости и в горести, в болезни и здравии, в богатстве и в бедности, любить и лелеять тебя и в хорошие времена, и в плохие, пока смерть не разлучит нас»…

Вступая в отношения, заключая брак, мы априори берём на себя ряд обязательств по отношению друг другу. И верность в этом списке на одном из первых мест. Это является своеобразным гарантом безопасности, стабильности и уверенности в партнёре и в отношениях в целом. 

Но жизнь очень часто вносит свои коррективы…

Многие пары сегодня сталкиваются с очень непростой проверкой своих отношений - с изменой одного из партнёров.

Что делать в такой ситуации? Значит ли это, что выход только один - развод? А если простить, как жить с этим дальше? А может быть, просто не замечать, как будто ничего не происходит?

Ответы на эти вопросы каждый находит для себя сам.

Но до принятия какого-либо решения можно ли что-то предпринять?

Да, можно и, на мой взгляд, нужно…

Как правило, в ситуации измены фокус внимания того, кому изменили, направлен на того, кто изменил и с кем изменили. И это такой тупиковый путь, который вовсе не помогает решить проблему.

А проблема заключается не в самом факте измены, это всего лишь следствие, а в том, что в паре что-то пошло не так. Причём началось это не вчера. И разбираться надо в первую очередь с этим. 

Сделать это не просто. Куда проще впасть в отчаяние, обвинения, в желание отомстить, в бесконечные размышления и поиски ответов на вопрос: «Как он/она мог/-ла так поступить?!»… И это может затянуть надолго.

Но поможет ли это? 

Вряд ли… Если не найти причину в нас двоих: «Что же мы делаем (или не делаем) такого, что нам понадобился третий?». И «нам» не случайная оговорка. Потому что на бессознательном уровне «обманутая» сторона играет не последнюю роль в появлении любовника/-цы. 

Так что же такое измена?

Измена - это всегда про то, что между двоими слишком сильное напряжение (невысказанные обиды, эмоции, которые копятся годами, неудовлетворённые потребности, претензии друг другу и т.п.), которое требует выхода. И, как бы это не звучало парадоксально, слить его на стороне  - самый безопасный способ, чтобы сохранить отношения двоих.

В постоянной паре существует три компонента, которые влияют на отношения в ней и прямо или косвенно на появление третьей стороны:

  1. Я не получаю то, что хочу.                                                                                    Здесь важно чётко знать и понимать, а что я хочу получать и что я для этого делаю/не делаю и что хочет получать мой партнёр и готов/-ва ли я это давать?
  2. Я получаю то, чего не хочу.

      И что я с этим делаю? Какова моя роль в этом? Даю ли я внятным способом понять партнёру, чего я хочу на самом деле? 

  • Вопрос рутины.

     Здесь очень важно помнить и уделять должное внимание женско-мужским отношениям. Зачастую по прошествии времени партнёры забывают  про свои главные роли: женщина про то, что она прежде всего Женщина, а потом уже жена, мать, хранительница очага, а мужчина становится просто добытчиком и отцом. Это тоже важно, но это не единственное, на чём строится хорошая семья. Семья всё-таки начинается с отношений Мужчины и Женщины и того, что между ними происходит.

И если в хотя бы в одном из этих компонентов накапливается напряжение, которое не получает разрядки, если проблема перерастает в перманентное состояние, то вероятность появления третьей стороны возрастает в геометрической прогрессии. А в жизни зачастую эти три компонента тесно связаны друг с другом…

Также и у измены есть свои основные составляющие. 

Я бы выделила три:

  1. Первая - это сексуальная составляющая, когда один из партнёров удовлетворяет свою потребность в сексе на стороне. Но подспудно здесь могут скрываться и другие потребности, например, потребность в признании, принятии и т.п.
  2. Вторая составляющая - эмоциональная, когда в паре нет эмоциональной близости, то третий восполняет этот пробел. А стремление к эмоциональной близости - это одна из базовых потребностей, заложенная  в нас самой природой и необходимая нам для выживания.
  3. И третья - экономическая.

Причём не факт, что в каждой измене присутствует эмоциональный компонент, в особенности у мужчин.

Поле измены

В привычном понимании измены мы фокусируем внимание, как правило, на самом треугольнике - «кто-кому-и-с кем», причём каждая сторона в равной степени   влияет на сам факт измены. Это не про то, что есть обманщик (он же предатель), жертва и коварная разлучница/разлучник. 

Инициирует, конечно, измену Фигура «с кем», но и Фигура «кому» также имеет какую-то бессознательную вторичную выгоду, если Фигура «кто» идёт на измену, ну, а Фигура «кто» пытается  усидеть на двух стульях. 

Таким образом, каждой стороне для чего-то эта измена нужна.

И разбираться необходимо, прежде всего, с самим собой. Почему я выбираю такой способ решения своих проблем.

Но есть ещё и четвёртая сторона, которая также оказывает влияние на поле измены. Это свидетели.

Они могут поддерживать ту или иную сторону, могут противостоять третьей, или вступать в коалицию с четвёртой. И это тоже будет непосредственным образом влиять на ситуацию измены. И эта сторона также будет удовлетворять свои потребности.

Классический вариант:

Подруга жены узнала о похождениях её мужа. И она начинает активно включаться и вклиниваться в их отношения. Она начинает стыдить изменщика и призывать его к совести, в то же время она намекает жене на подозрительное поведение мужа, накручивая и взвинчивая её при каждой встрече. И всё это делается с благородной целью - «вы-же-близкие-мне-люди-и-вы-мне-не-безразличны».

Влияет ли это на саму пару? Безусловно. Что называется «подлить масло в огонь», что отнюдь не укрепляет  их отношения, а вносит ещё больший раздор. Действительно ли цель «благородная»? Вряд ли… 

По факту - у самой подруги отношения с мужем не ахти какие! Она сама терпит эти измены и закрывает глаза, делая вид, что ничего не происходит. Но это тяжело и даже невыносимо. И это тоже про напряжение, которое сбрасывается на стороне. И вместо того, чтобы наводить порядок в своей жизни, в своих отношениях с мужем, выяснять отношения с ним, она включается в жизнь подруги. борется за справедливость там… Ведь так безопаснее, так не страшно… И овцы целы, и волки сыты…

Как с этим жить?

Итак, столкнувшись с изменой своего партнёра: 

  • Самое главное не вступайте в борьбу с третьей стороной. Это бессмысленная война. Важно не то, что между ними, а то, что между вами и вашим партнёром.
  • Задавайте вопросы и ищите ответы внутри вашей пары: чего нам не хватает, что мы друг другу перестали давать. И ищите способы и возможности, чтобы восполнить эти пробелы.
  • Если проблема в эмоциональной составляющей, то постарайтесь наладить эмоциональную близость между вами. Да, это будет непросто и не сразу… Но это возможно, ведь когда-то она была!
  • Не будьте слишком самонадеянны! «Никуда не денется» - не очень хороший способ себя успокоить и не очень прочная опора для отношений в целом.
  • Не зарывайте голову в песок! Как правило, предпосылки измены чувствуются и считываются задолго до самого физического факта измены. И на начальной стадии легче это предотвратить, чем потом это разгребать! И здесь очень важно не впадать в невротическое состояние, а… (смотри пункт 1, 2, 3).
  • И самое главное в любых отношениях, на любых этапах,  в любых состояниях и в любых ситуациях - это УМЕНИЕ РАЗГОВАРИВАТЬ СО СВОИМ ПАРТНЁРОМ! И тогда все вышеперечисленные пункты будут решаться легче и намного проще.

И тогда будет гораздо больше возможностей построить НАСТОЯЩИЕ ИСКРЕННИЕ СЧАСТЛИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, когда хорошо и надёжно друг с другом и в горести, и в радости, в болезни и здравии, в богатстве и в бедности, пока смерть не разлучит нас…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 298
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • НЛП - три страшные буквы. Что Это и Зачем Это?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь