"Легализация" супружеской измены: открытые отношения и открытый брак

Данная статья является продолжением нашей статьи "Легализация" супружеской измены: этичная немоногамия и полиамория. Рекомендуем сначала прочитать её. 

Открытые отношения. Люди, которые состоят в открытых или свободных отношениях, сознательно отказываются от моногамии и признают право своего партнера иметь романтические и (или) сексуальные отношения на стороне. У открытых отношений есть синоним - "свободные отношения". 

Представления, которые используются в открытых отношения, во многом совпадают с представлениями полиамории (она описана в предыдущей части статьи). В открытых отношениях, как и в полиамории, центральную роль играет договоренность. При этом условия определяются партнёрами индивидуально. Степень свободы и открытости может быть разной. Так, может быть разрешен только флирт, а могут быть дозволены и свидания, и объятия, и поцелуи. Ну и, наконец, полноценные половые отношения. При этом открытые отношения могут иметь разную продолжительность: от одного свидания до долговременного совместного проживания. В таком случае открытые отношения могут рассматриваться как разновидность открытого брака. Нет определенности и с количеством партнёров, круг которых может изменяться, уменьшаться или расти. 

Открытый брак. Является развитием идеи открытых отношений и, в определенном смысле их частным случаем.

Открытый брак появился и начал приобретать популярность в начале 70-х годов ХХ века. Произошло это под влиянием гуманитарно-психологического подхода к браку, принципы которого сформулировали супруги О'нейл (O’Neil) в книге «Открытый брак: Новый стиль жизни для пар».

Открытый брак — брак, при котором оба супруга приходят к соглашению о допустимости открытых отношений с другими людьми.

Цель открытого брака - увеличение открытости и терпимости, уменьшение манипуляций и контроля, свобода, сохранение самостоятельности и индивидуальных особенностей супругов.

Открытый  брак нигде не признается официально. Он чаще всего возникает на основе официального или неофициального моногамного  брака, в котором супруги решили перейти к открытым отношениям. Иногда один из супругов соглашается на открытые отношения из-за желания сохранить распадающийся брак и согласия "легализовать" супружескую измену. Это, так сказать, вынужденный открытый брак. 

У современного открытого брака есть исторический аналог - это т.н. "галантный век" (1715-1770 гг.). В то время считали, что не стыдно быть рогоносцем, а стыдно быть ревнивым мужем. В это время в высшем свете и особенно при дворах монархов Европы царил культ наслаждений. Любовные приключения не скрывались. Ими гордились. О них рассказывали сами участники. Кстати, именно поэтому мы так много знаем об альковной жизни Екатерины ІІ. 

Но в открытом браке есть принципиально новые моменты. Так, в "галантном веке" супругами становились по воле родителей, а не по любви. Любовь существовала именно вне брака. Сейчас любовь присутствует изначально. И свобода отношений рассматривается как развитие и продолжение любви. 

В "галантном веке" женщина имела гораздо меньше прав, чем мужчина. А развестись было крайне сложно. Поэтому часто жена была вынуждена терпеть похождения своего мужа. Сейчас женщины получают в свободных отношениях столько же прав, что и мужчины, могут развестись в любой момент. 

В открытых отношениях и открытом браке есть свои особенности и сложности. Попробуем коротко указать на самые существенные, по нашему мнению. 

1. Как и в прошлом, так и сейчас и открытые браки практикуются в узкой среде. В прошлом среди представителей высшего света. Сейчас среди интеллектуалов, богемы, "продвинутой" молодежи.  

2. Легче всего на свободные отношения соглашаются бисексуальные или би-любопытствующие люди. Сексуальный и телесный интерес к лицам своего пола облегчает принятие самого факта свободных отношений.

3. Открытые отношения позволяют участникам не обманывать друг друга. Повышается уровень доверия, что укрепляет отношения. Они больше общаются и больше рассказывают друг другу о своих самых сокровенных переживаниях.

4. Создание открытых отношений требует больше времени и эмоционального контакта с партнером.

5. Партнерам, которые  вступили в открытые отношения, нужно всегда соблюдать баланс между всеми постоянными участниками. И отдавать приоритет именно им.

6. В открытых отношениях, которые возникают на основе пары, часто больше выигрывает один из партнеров, другому может быть менее комфортно.

7. Открытость часто касается именно сексуальных отношений, а эмоциональная привязанность внутри моногамной пары сохраняется и тщательно оберегается. 

Ещё раз напоминаем, что это только часть статьи о "легализации" супружеской измены. Ее начало здесь. А в следующей завершающей части мы расскажем о таких явлениях, как свинг, сексвайф и куколд. 



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Узаконенные отношения или "Гражданский брак" (Чувства решают)
  • Отношения в семье: счастье или "брак"?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • "Легализация" супружеской измены: этичная немоногамия и полиамория
  • Как быть счастливым, или "учимся строить отношения"
  • Вильна касса, или "Давай до свидания". Что мешает построить длительные, стабильные отношения.
  • Что лучше - открытые или закрытые отношения?
  • "Аж замуж невтерпёж" или "Зачем нам брак"?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • "Как выйти замуж?" ч. 2. Мужское и женское, зрелость и "священный брак"
  • "Легализация" супружеской измены: сексвайф и куколд
  • Изменения в системе. Новый брак и "бывшие". Дети от первых браков и новые супруги.
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Открытый брак, СВОБОДА или самообман?
  • Отношения: на что обратить внимание при "покупке" ))
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Цена выбора в токсичных отношениях: Быть "хорошей" или "плохой"
  • "Любовь похожая на сыр": отпустить прошлые отношения. Упражнение в конце статьи.
  • "Эти не простые отношения"...Из цикла "Истории любви".
  • Как с помощью всего двух "инструментов" улучшить отношения с людьми!
  • Свинг в парах, или открытый брак
  • Женщина в браке-продолжение. "Я вырастаю - брак умирает".
  • Как женщины могут "проверять" мужчин в начале отношений
  • Как мужчины могут "проверять" женщин в начале отношений
  • Открытые окна или зачем нам нужно завершать отношения.
  • Как НАСЛАДИТЬСЯ формирует "иметь" и "быть сытым". Пятое движение любви.
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь