Для тех, кто мечтает о лучшем. Как сделать правильный выбор партнера

Проблема общения, знакомств, создания семьи и отношений внутри семьи стоит на самом деле очень остро. Одиноких людей - большинство. Причем одиночество это не всегда фактическое. Часто бывает одиночество в семье, или в паре. Моя профессия предполагает информированность в этой области, поэтому и говорить об этом могу уверенно, потому что уже 17-й год, и почти каждый день слышу разные истории из жизни разных людей - мужчин и женщин, которые мечтают о лучшем, и чаще всего в отношениях и семье, потому что это - ключевое. Это основа и фундамент жизни. И все начинается с семьи и с того, кто рядом. Если здесь, на начальном этапе все будет сделано правильно, значит и счастье случится, и радостей будет много, и смысл во всем найдется, и все задачи жизненные будут по-плечу - потому что есть ради кого стремиться к большему. А главное - ты будешь своим, среди своих. Ты будешь нужным, важным, значимым, ценным, дорогим, любимым, единственным, неповторимым, и самым лучшим в мире. А еще - главным человеком в жизни, ради встречи с которым стоило родиться.

Мне кажется, что если спросить у тех, кто прожил с одним-единственным человеком всю жизнь и попросить их охарактеризовать тех, кто рядом, то прозвучат именно эти слова.

С одной стороны - все понятно. И каждый мечтает о счастье. Но с другой - для этого самого счастья всегда чего-то не хватает, и при всей нашей сегодняшней информированности, почему-то не складывается так, как хочется, грезится в мечтах, понимается и чувствуется.

Я не хочу сегодня много лишних слов писать на эту тему, расскажу кратко о том, что важно учесть при выборе партнера. Но только в том случае, если вы рассматриваете отношения серьезные, из разряда раз и навсегда, потому что в других просто нет смысла. Если же вы еще не созрели, или не рассматриваете постоянство и верность одному человеку в принципе - вам лучше переключить свое внимание на что-нибудь другое.

Итак, за годы работы с проблемными отношениями выводы следующие:

1. В первую очередь нужно знать себя. Свои желания. Свои качества. Свои сильные и слабые стороны. То, что приемлемо, то, с чем можно смириться, и то, что невозможно в принципе. Если нет 100% уверенности в том, что самооценка адекватная, а не заниженная и не завышенная, лучше найти хорошего специалиста, который поможет в себе разобраться. Это важно как в молодом возрасте,  так и в возрасте тех, кто уверен, в том, что все знает, и научит сам чему угодно - обычно такие потом льют горькие слезы, не понимая, “как так могло случиться”. Нужно вычистить из бессознательного все травмы, убрать разрушительные комплексы. Другими словами - увидеть себя настоящим. Таким, какой есть. И принять себя таким. Намного проще станет жить. Если есть что-то совсем неприемлемое, то, что уж очень в себе не нравится (внешность не считается, потому что каждый человек красив в принципе), в процессе терапии всегда найдутся причины и возможность нейтрализовать то, что доставляет дискомфорт.

2. Далее, нужно понимать кого хочется рядом с собой видеть. Девушкам и женщинам сразу хочу дать совет - не ищите богатых. Ищите своих. Тех, с кем совпадете по большинству параметров. Поверьте, это очень важно. И лучше это сделать в самом начале. На сексе отношения не строятся. На взаимной симпатии - тоже. Сегодня вы друг другу симпатичны, а завтра, познакомившись поближе - будете готовы в ужасе бежать куда подальше - именно это чаще всего и встречается, когда люди, понравившись друг другу, не долго думая, начинают “жить вместе”. Очень часто это заканчивается неприятно, и многим хочется, чтобы этого опыта в их жизни не было. Поэтому все важно учесть с самого начала, и не стоит спешить. Нужно хорошо человека узнать. Его привычки. Цели и ценности. посмотреть на него в разных ситуациях. Опять же, если учесть тот факт, что с возрастом акцентуации характера усиливаются, то тут есть над чем подумать. Потому что “характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения”. И лучше думать сразу, потому что человек - не игрушка. Его из жизни не выкинешь, память все равно останется навсегда. Да, и переучить взрослого человека на свой лад, тоже вряд ли удастся. Нужно будет принимать таким, какой есть, опять же, с пониманием того, что со временем и с возрастом, все качества и черты характера станут более насыщенными и концентрированными. 

Да!!! На красивых тоже особо не засматривайтесь. Часто за внешней красотой скрывается нечто такое, чего и врагу не пожелаешь, и от чего в жизни лучше быть подальше. Это касается представителей обоих полов. Ну а потом, как говорили мои прабабушки, “с лица воду не пить, главное, чтобы душа была красивой”.

3. Если эти два пункта добросовестно и качественно выполнены - можно переходить к непосредственному поиску. И выбирать не кого-то из дальних далей, а из тех, кого знаете вы, и ваши родные. Это тоже очень важно. И еще не так давно на это обращали очень серьезное внимание. Вы ведь выбираете человека на всю жизнь. Правильно? А на чем основывается выбор, кроме того, что он сам вам расскажет, и что вы сами можете увидеть? А какая у него семья? Каково влияние этой семьи? Кем были предки и какая наследственность? И что может всплыть в процессе жизни? Это нельзя не учитывать, потому что можно в очень серьезные проблемы попасть, которые будет не вытянуть, и с которыми не получится смириться. Например, плохая наследственность, генетические, хромосомные или психические заболевания, алкоголизм, наркомания, игромания, и разное другое. Об этом нужно быть информированным и готовым к тому, что все, возможно, повторится, потому что есть заболевания, передающиеся “по наследству”. Тут важно быть честным и с собой и с партнером, чтобы потом не упрекать друг друга в утаивании или незнании - во многих семьях это частое явление, когда говорят, “если бы я это знал (а), никогда бы…”

Но сейчас время такое, что люди находят друг друга и живя вдалеке, и в разных странах, и на разных континентах. Моя подруга, например, вышла замуж за итальянца. Много лет живут, и счастливы.

4. Если появился тот, кто “зацепил”, с ним важно быть собой. Не играть. Не приукрашивать себя. Лучше сразу, и начистоту, чтобы не тратить ни свое время, ни его, и не привязываться друг к другу. Потому что даже не крепкую связь рвать больно. А это тоже частое явление, когда люди общаются, симпатизируют друг другу, вроде бы и планы совместные строят, и вдруг, один из них прозревает, и сообщает другому, что тот ему не подходит. Конечно тут будет масса отрицательных эмоций, и первый (надеюсь что и последний) горький опыт того, как не нужно делать. Поэтому, чтобы было без болезненных последствий, лучше все-таки узнать друг друга получше, не вступая в близкие отношения, а ограничиваясь дружескими, изучать друг друга, находя точки соприкосновения.

5. Очень важный момент, на котором я всегда акцентирую внимание - духовная близость. Молодежь вряд ли поймет о чем речь. Этот термин начинает раскрываться в возрасте 35-40 лет, и в этот же период начинает в жизни доминировать. Потому что секса нужно меньше, люди друг к другу привыкли и через многое прошли, дети уже не так сильно нуждаются в родителях рядом, сделана карьера, заработана материальная база семьи, и вот тут, если нет этой самой духовной близости, многих начинает накрывать одиночество, потому что очень хочется общего нематериального - интересов, которые есть с кем разделить. 

Пожалуй, это главное, на что важно обратить внимание в первую очередь. Потому что если это будет, остальное - притрется и приложится.

И напоследок, маленькая подсказка женщинам, которые хотят проверить серьезность намерений мужчины и его отношение к ней. 

Ну то, что никакие гражданские браки и свободные отношения неприемлемы, я думаю, объяснять не нужно, потому что это и так всем давно понятно, и известно чем заканчивается в большинстве случаев. Если уж вы уверены в том, что мужчина вам подходит по всем параметрам и критериям, и что вы его во всем устраиваете - о чем тут думать, и что проверять временем, прежде чем заключить официальный брак, и надеть на безымянный палец обручальное кольцо? Но есть еще один момент…

В моем кабинете бывает немало мужчин. По разным вопросам приходят. И какие бы проблемы они не заявляли изначально, вопрос всегда будет сводиться к взаимоотношениям в семье, потому что семья - это фундамент, а если фундамент не устойчивый, то на чем держаться всему зданию? И всегда, каждому мужчине, я задаю один и тот же вопрос. Я спрашиваю, готов ли он обвенчаться с той женщиной, которая рядом с ним сейчас.

У большинства сразу делаются испуганные глаза, они мучительно о чем-то думают, и отвечают - “нет”. Возможно потому, что венчание - это ассоциация со словом “вечно”. Это значит, что в качестве окончательного и неизменного варианта ту женщину, которая рядом с ними они не рассматривают, а мечтают о ком-то лучшем. И жизнь показывает, что со временем именно так и происходит.

Поэтому, прежде чем сделать последний шаг, обезопасьте себя, задав тому кто рядом контрольный вопрос. Мужчинам это может не понравиться, но что же делать? Выбор жизненного пути и спутника жизни - дело очень важное, и ошибок здесь лучше не допускать. Потому что жизнь - не черновик, набело переписать не получится...

 



Просмотров: 379
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Потому что я так хочу... Всем женщинам, заходящим на этот сайт посвящается ...
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь