5 важных уроков от таракана или Таракан - это не только мерзко, но и поучительно

Опыт  - сын ошибок трудных и разочарований горьких - научил меня тому, что если невозможно одолеть или истребить что-то в своей жизни (настолько оно непобедимо) еще не означает, что у этого «нечто» нельзя поучиться «способам живучести». Ведь что-то или кто-то вполне может действовать в отношении меня с теми же мотивами – желанием одолеть и истребить, и неплохо бы быть готовым к противостоянию, причем, желательно ненасильственными методами.

Мне на ум пришла мысль о том, что много десятилетий подряд человечество безуспешно борется с коварными и непрошенными соседями по квартире (которые в ней, прямо скажем, не прописаны), придумывает все более изощренные и технологичные способы «ведения войны». А они  - соседи эти, проклятущие тараканы - просто радуются жизни за человеческий счет и в ус свой нахальный не дуют.

 5 важных уроков от таракана или Таракан  это не только мерзко но и поучительно

Так вот… Даже если на Земле не останется ни одного человека, тараканчики продолжат свое победоносное шествие, которое длится уже больше 300 миллионов лет, смогли они выжить не только в стужу и зной, но и на территориях ядерных взрывов! Да-да, ученые подтверждают!

 Как они, гады, паразиты непрошенные это делают? А вот это уже вопрос конструктивный и весьма серьезный. Особенно, если попытаться «тайные тараканьи секреты» применить на пользу себе, царю природы (коварно несовершенному и весьма уязвимому).

 Давайте попробуем отвлечься от привычного мерзкого образа этих паразитов и поразмышлять над тем, как применить в своей жизни некоторые правила выживания упомянутых (не к ночи) насекомых.

 

5 важных советов, нашептанных тараканами

  1. Для выживания не всегда нужна голова. Это не шутка. Таракан без головы скорее умрет от обезвоживания, чем от последствий ампутации. Он живет всем телом, а голова – скорее часть общего комплекта. Поэтому, и человеку для повышения жизнеспособности стоит иногда устраивать «разгрузочные периоды» для головы. Отрывать ее, разумеется, не надо (хотя, иногда и очень хочется, и не себе). Надо позволить голове «развеяться»: просто послушать тишину или приятную музыку, или звуки природы, окунуться в созерцание пейзажа или в ощущения собственного тела, расслабиться (в медитации) или наоборот напрячь мышцы (заняться физкультурой), уделить время хобби и т.д.
  2. Переваривание зараженной (негативной) пищи (еды, отрицательных или психотравмирующих событий и явлений) может происходить без инфицирования. Организм таракана – эдакая обеззараживающая лаборатория, не стоит пытаться его одолеть при помощи микробов и бактерий, поскольку подобное «подношение» будет с благодарностью съедено без причинения ущерба потребителю. В человеке такие уникальные события происходят далеко не так масштабно и категорически, хоть со съедобной частью пищи, хоть с событийной. Иммунитет биологический и психологический борется, конечно, со всеми «вражескими атаками», но иногда требует помощи извне – в виде таблеток, дружеского участия, самосовершенствования или психотерапевтической сессии. Нам, людям, нужно все время повышать психологический иммунитет - отрабатывать все новые и новые формы реагирования на травмирующие события, навыки эффективного социального взаимодействия, коммуникативные компетенции, повышать уровень осознанности, решать проблемы по мере их поступления, стараясь не доводить до кризисных состояний.
  3. Нельзя быть аморфным и предсказуемым. Кто хоть раз охотился за тараканом, знает, что дело это непростое, требует невероятной сноровки и огромного везения. И дело не только в скорости бега насекомого, но и в непредсказуемой траектории его движения. Но есть и еще одно преимущество у потенциальной жертвы нашего тапка – его глаз устроен так, что скрыть от него малейшие движения (а, значит, и свои хищные намерения) невозможно, он видит все! Отсюда еще один урок для человека - чтобы выжить, нужно расти, меняться, двигаться, совершенствоваться, не быть инертным, успокоенным и скучно предсказуемым. Да и приглядывать надо за миром – больше наблюдать, подмечать, запоминать. В общем, наблюдательность и творческий подход – серьезная заявка на успех в жизни.
  4. Любые потерянные или ограниченные функциональные возможности могут быть компенсированы. Многие органы таракана взаимозаменяемы. Известный анекдот про отрывание лапок у насекомого на уроке биологии, постукиванием по столу и фиксацией движения объекта с вердиктом «а без ножек тараканчик не слышит» к жизни имеет весьма отдаленное отношение. Этот супостат способен «слышать» даже телом и «нюхать» усом, не гнушаясь угоститься любой пищей, в том числе и принципиально «несъедобной». Извлечем человеческий урок – если жизнь по тем или иным причинам ограничила Ваши возможности, то это лишь некая частная оценка ситуации, не всегда справедливая и окончательная. Из любого положения необходимо искать выходы. Говорят, их минимум два. Но и это не точно (скорее больше, чем два). А про возможности человеческого организма и психики и говорить нечего! Если блокирована одна возможность, всегда есть другая. Если не пускают в двери, - надо искать окно. Если невозможно изменить миропорядок, то уж в своей жизни порядок можно навести всегда!
  5. Всякая травмирующая ситуация может стать трамплином для развития. Много ли Вы видели средств борьбы с тараканами? Их невероятное множество – спреи, ловушки, клей, порошки. С каждым годом ассортимент все страшнее и шире, а насекомые как жили припеваючи, так себе и живут. И все почему? Да, они адаптируются. Они учатся не принимать всерьез смертельную угрозу и «не наступать дважды на одни и те же грабли». Они уверенно идут вперед, к светлому и сытному будущему. Поэтому, урок для людей – не считайте свои беды непоправимыми, не падайте духом, анализируйте свои ошибки, делайте выводы из всех событий, которые нанесли «удар» по жизнелюбию, самооценке и вере в успех. Не можете сами – ищите помощи у специалистов. Прожив свои эмоции, осознав причины поражения, восстановив боевой дух, активизировав ресурсы, каждый человек может стать успешным. Может и должен! Не уступать же пальму первенства таракану.

 

Не ленитесь учиться у природы, она мудра и совершенна! Улыбайтесь и развивайтесь!

Если что-то в статье Вам приглянулось или заставило улыбнуться сообщите мне об этом нажатием кнопки "Сказать спасибо".

С пожеланием многочисленных успехов и душевной гармонии

Ваш целитель душ И.Г. Бехталь.



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь