С какими вопросами ко мне можно обратиться?

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хотела бы рассказать о том, с какими вопросами ко мне можно обратиться? С какими вопросами я наиболее эффективна? Обычно психологи описывают конкретные проблемы, с которыми к ним можно обратиться, например: помогаю в преодолении кризиса, связанного с разводом, потерей близкого человека, в лечении депрессии, в проблемах во взаимоотношениях с противоположным полом, с детьми, родителями, коллегами и т. п. Это очень хорошее и четкое описание, я даже сама так часто делаю на своих страничках в проф. сообществах.

Однако, именно сегодня я бы хотела рассказать о данном вопросе совсем по-другому. Часто люди обращаются ко мне с тем, что у них нет конкретного запроса, и это тоже абсолютно нормально. Ведь бывает так, что у человека повышена температура или болит спина, и задача грамотного врача состоит в том, чтобы определить причину болезни, поставить правильный диагноз и назначить лечение. Часто и в психотерапии мы сталкиваемся с аналогичными явлениями. Поэтому наша задача вместе с пациентом собрать его психологический анамнез и назначить правильный для него курс совместной работы. Здесь запускается очень тонкая командная игра 2х людей, когда путем вопросов и ответов психолог прощупывает почву, делает так называемое МРТ-сканирование проблем с помощью вопросов и анализа ответов пациента.

Бывает и такое, что человек уже работал какое-то время над своим запросом или проблемой, так называемые «обследования для постановки проблемы он уже прошел: условное КТ, МРТ, анализы крови и т.п.», но по каким-то причинам покинул предыдущего психотерапевта или работал только с врачом без обращения к психологам прежде. Эта работа будет строиться уже по иному пути.

И третий случай, когда человек сам понимает проблему, что болит у него не просто спина, или не просто вялое самочувствие, а есть конкретно «болящее место», т. е. запрос, и это направление работы также будет иметь свою тонкость и специфику.

Все эти три примера можно сравнить с тем, как человек выбирает себе путевку в отпуск. Бывает так, что он уже знает нужное направление, отель и вид отдыха, поэтому его тур включает максимально конкретные детали путешествия: рейс в 9 утра, летит на Кипр, 10 дней отдыха на море плюс автобусные экскурсии по острову, живет в 5-ти звездочном отеле «Волна» и т.п. Бывает так, что человек ждет горящей путевки, не знает направления своего путешествия и ждет те подходящие условия, которые преподнесет ему судьба в виде туроператора в последний момент. А бывает и такое, что путешественник едет на поезде из Парижа в Марсель, высаживается где-то посередине – т.е. в Лионе, там летит на самолете до Барселоны, где покупает билет на корабль для совершения морского круиза по Средиземному морю.

Точно так же происходит и при взаимодействии с психологом: каждый из путешественников идет своим путем к внутреннему счастью и психологическому здоровью. Очень важно для меня определить, какие боли и переживания мучают моего пациента в настоящее время, что он при этом испытывает, как себя ощущает, как проявляется проблема в текущей жизни. Это определение точки А. Далее мы определяем точку Б – куда идем, как движемся, с какой скоростью, чего хотим достигнуть. То есть это то, чем собственно я могу быть этому человеку полезной.

И напоследок, хочется сказать, что у каждого психолога есть свои внутренние ресурсы и ограничения. Каждый может быть эффективен в одном вопросе, но не эффективен в другом. Это этично и порядочно, быть честным перед своим пациентом. Поэтому, если я чувствую, что не могу быть полезной для конкретного человека по его вопросу, я предпочитаю говорить ему об сразу, после одной или нескольких встреч. Для данной работы важно понять, а кто именно будет ему полезен и направить либо к компетентному в определенной проблематике коллеге, либо к иному специалисту. Я придерживаюсь такого принципа работы, чтоб не оставлять человека на произвол судьбы с тысячами разных направлений в психотерапии и миллионами специалистов вокруг, а направить его к максимально близкому к его проблеме специалисту. И это уже выбор самого человека – прислушаться к данному совету или нет.

Когда же мы с ним остаемся вместе, то нас ждет поистине интересная, творческая и плодотворная работа. Каждый час психотерапии – это увеличение прозрачности линз своих стекол к такому непознанному и таящему чудеса своему внутреннему миру! Поверьте, скучно не будет! Да, иногда может быть больно и неприятно в чем-то разбираться, но я здесь именно для того, чтобы предложить тот вариант анестезии, который позволит нам продвигаться в нужном направлении к Вашему счастливому будущему.



Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Почему все так? За что мне это?
  • Молчание – золото, а так как золото – это метал, то промолчать бывает очень тяжело
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Не бывает неподходящего времени для любви. Бывает просто неподходящий для вас человек
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что делает людей несчастными? Как перестать быть несчастным уже сегодня
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь