Есть ли жизнь после измены?

“Хорошо хоть мама не знает” - подумала Полина. 

Потому что если бы мама знала, то сейчас было бы тяжелей. Пришлось бы взять ответственность не только за свои чувства, но и за ее. 

Есть ли жизнь после измены

Полина зачем-то расправила складки на покрывале. 

Он сидел рядом. И смотрел. Как-то очень просто смотрел.

- Я очень сильно тебя люблю, - Павел говорил это настойчиво. И было ощущение, что обращается он к чему-то большему в Полине, чем просто к ней. Она почему-то понимала что именно он имеет в виду.

А то она не видит. Любит. Да, любит.

Не потому что дарит цветы. И не потому что приходит рано с работы. А потому что любит. Ну а иначе зачем еще ему быть с ней? 

Полина пожала плечами. 

В ее голове щелкали какие-то механизмы. 

Можно расплакаться и убежать из дома в истерике. Выключить телефон. Идти вслепую по улице, желательно в дождь. Не разбирать дороги, задевать прохожих и убиваться горем. Потом заболеть. Не сильно, но качественно. Лежать в бреду с температурой. Пусть приходят врачи. Пусть таблетки, бульон и истощение. Ну и что?  Это слишком сильный удар, чтобы пережить его иначе. Пусть ему будет стыдно. Пусть он чувствует себя виноватым.

Или начать кричать, швырять вещи, собирать их в чемодан. Говорить, что “Ухожу!”, а он будет останавливать. Бить его, говорить гадости, что разочаровалась, что пошел он на все четыре стороны, что она сейчас сама очень быстро найдет с кем ему изменить. Пусть ему будет также больно, как и ей!

Или просто гордо уйти не прощаясь. Завтра. Он приходит с работы, а здесь ни следа ее присутствия. Пусто. В шкафу, на полке в ванной и даже записки нет. Она не потерпит к себе такого обращения. Она не на помойке себя нашла.

Полина все еще сидела на кровати.

Подруги засмеют. "Он тебе изменил, а ты просто простила? А где твоя гордость? А что, он даже не подарил ничего? И как ты теперь спать с ним будешь? А если он еще раз изменит? А где твои гарантии?".

Полина фыркнула. "Да, лучше им не знать. А то так навсегда и останусь среди них главной униженной и попранной".

Она думала. 

Ей что не хочется гарантий? Хочется. А что, они бывают у кого-то? Или может ей не хочется сейчас жарких признаний в любви, заверений, что этого никогда не повториться? И "проси что хочешь!"? Хочется. А где в этом правда? Или может ей не хочется причинить ему боль в ответ? Хочется. Только что, из-за этого спать придется с кем-то? Фу.

Полина еще раз пожала плечами. Она не знала, что делать.

- Я не знаю, что делать, - просто сказала она. - Все знания на эту тему в моей голове не вселяют энтузиазма. Поэтому посижу здесь еще.

Павел улыбнулся. Он был бы полным кретином, если бы не мог понять, что за демоны сейчас борются в Полининой душе. Но если бы он был полным кретином, то они бы и не были вместе. Или он бы тайно ходил к Лене еще и еще. 

Павел понял очень отчётливо, что отказывается повторять сценарий своих родителей. Отказывается от клейма "мерзавца", как часто бабушка за глаза называла его отца, а мама молча опускала глаза. Он вдруг отчётливо понял, что это его личный выбор, как ему прожить жизнь. Как выстроить отношения с женой и в какой атмосфере растить детей. Нет других ответственных, кроме него самого. И даже не смотря на то, что он сам еще не до конца понял, что ему делать - решение было принято. И где-то в глубине души Павел знал, что принятое решение это очень важный шаг на пути к чему-то большему.

 

Все как бы упрощается, когда точно знаешь, что делать. Когда есть ответы на все вопросы или хотя бы механизм действия.
И как же нелегко пребывать в неопределенности. 

Однако зачастую очень просто  проследить точку, куда приведут нас те или иные действия. Достаточно развернуть дальше логическую цепь событий.

В измене нет ничего хорошего, с чьей бы стороны она не произошла. И мы уже писали о том, что это повод для совместной работы. Можно использовать измену, как рычаг для манипуляций. Давить на жалость или чувство вины, только это путь в тупик, потому что никому не нравится быть в пожизненном неоплатном долгу, потому что он “плохой”. Выбрать такую стратегию - оказать себе медвежью услугу. Да, первое время “виноватый” скорее всего будет ходить и заглядывать в глаза, пытаясь заслужить прощение - так его выучили в детстве. Зато потом обязательно развернется другой стороной. И станет еще хуже чем было. 

Для того, чтобы сохранить отношения в условиях измены нужно будет постараться. Доверие восстановить не просто, особенно если оно и без того на гране смерти благодаря установкам: “Никому нельзя доверять”, “Каждый сам за себя”, “Человек человеку волк” и так далее. Любая командная работа нуждается в честности и чистоте намерений. Ведь очень часто над нами давлеет негативный опыт из прошлого, где нас не поняли, не приняли, отвергли, обвинили. Меняться тяжело, многим тяжело открыться и отбросить прошлое подальше. Именно поэтому так важно принять честное решение: “Вы хотите дальше быть вместе или нет”?

Если ответ - да, то необходимо в обязательном порядке выйти на конфликт с собственными манипуляциями, отказаться от шкурных интересов и начать делать так, чтобы было хорошо каждому участнику отношений. И это действительно можно сделать. Потому что если нельзя, то на кой черт нужна такая команда?

Измена в семье может послужить мощным дефицитом, где совершенно очевидно станет понятно, что так как раньше больше продолжаться не может. Что пришло время что-то серьезно пересмотреть и осознать. Такие решения не только улучшают качество жизни каждого отдельно взятого человека, но и могут до неузнаваемости изменить мир, в котором он живет. Ведь мы всегда сами выбираем себе вселенную. Сами выстраиваем с ней отношения. И сами решаем на сколько она к нам дружелюбна. Меняя собственные установки мы способны изменить нечто большее, чем свое будущее, мы способны изменить будущее целых поколений, которые будут жить после нас. Какой мир им достанется? В нем мужчины и женщины хорошие или плохие? А любовь чего-нибудь стоит? А она вообще существует, или только в фильмах и романах?
Дорогие читатели, помните - каждую сложную ситуацию можно обернуть себе на пользу. В этом и заключается главное отличие человека успешного, от неудачливого. У нас всегда есть выбор. Мы можем сесть и опустить руки, а можем подняться и пойти дальше, но уже иначе, по другому. И это тоже решать только нам.

© Алексей Афанасьев. Мария Афанасьева. Светлана Гуэдова. Алёна Самортова.

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов.

 



Просмотров: 422
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь