— Ну что, нравится в декрете? — Да!

Автор статьи: Мария Гущина

 

 

 








Эта мысль долго не давала мне покоя. Надо признаться, мне было за неё стыдно и даже сейчас немного неловко. Тем не менее, это правда: да, мне нравится быть в декрете и очень круто, что в России он три года. Предваряя Ваши вопросы или размышления — нет, мы не собираемся за вторым :) По крайней мере в ближайшие пять лет. Или десять. Или вообще.

Обычно за этим вопросом, как оно, декретное бытие, и моим утвердительным ответом следовало ожидаемое и раздражающее «Ну конеееееечно, сидишь целый лень дооооома, ничего не делаешь, муж работает!». В ста процентах случаев так говорили люди, которые в глаза этого декрета не видели, ибо ни одна здравомыслящая мать не будет считать декретный отпуск отпуском. Это вообще отдельная форма издевательства, назвать это отпуском. Я, знаете ли, бывала в отпусках, там коктейли, винишко, море, квадроциклы, горы, а не вот это вот всё.

Размышляя о том, почему же мне всё-таки нравится сидеть дома с ребенком, я пришла к нескольким выводам.

Во-первых, я за эти два с половиной года не особо-то дома и сидела. Очередная гештальтистская трёхдневка была за неделю до рождения Алисы, а следующая — через 2.5 месяца. Всё, с тех пор я раз в месяц, а то и раз в 2-3 недели выбиралась на трёхдневки. Плюс свою личную терапию я прерывала только на полгода, а это еженедельные встречи с терапевтом. К репетиторству я вернулась, когда Алисе еще не было и года; постепенно к занятиям в языковой школе добавились старые и новые индивидуальные ученики. Сейчас я вместе с ребенком занимаюсь спортом, плюс после сертификации набираю больше клиентов для психологических консультаций очно и по скайпу.

Итак, у меня было много мест для обязательного посещения и скорее моя жизнь напоминала квест, как бы всё устроить и успеть, чем ленивое ковыряние пальцем в носу, и повторяющуюся изо дня в день бытовуху. Кроме того, свой автомобиль позволяет мне в любое время поехать куда я хочу: гулять в парк, приехать к подруге, просто покататься. Это очень важно и помогает отвлечься.

Во-вторых, с мужем мне, что называется, «повезло». Артём без проблем гуляет с дочкой, купает, кормит, сходит к врачу, укладывает спать днем и на ночь. Когда Алисе было 2.5 месяца, а я ездила на трёхневку, кормил её сцеженным молоком раз в два часа (а это тот еще квест с ребенком только на ГВ). С одной стороны, для меня странно, если было бы по-другому, а с другой я знаю, что, к сожалению, в нашей стране это редкость. И в этом тоже много поддержки и ресурса: вечером у меня либо ученики, либо клиенты, либо спорт.

В-третьих, если бы год или полтора назад мне бы кто-то сказал, что мне понравится сидеть в декрете, я бы выцарапала этому человеку глаза, сняла скальп и сожрала его сердце, хохоча и безумно пританцовывая. А всё потому, что самое кайфовое время, оно вот сейчас, с двух до трех лет. Конечно, впереди маячит кризис трех лет, и мы уже наблюдаем его первые маяки - кризис негативизма («Нет! Не хочу ходить! Хочу гулять! ААААА! Не хочу гулять! Не хочу на качели! Кататься!» - вот это вот всё по любому поводу). Тем не менее, первый год — это самая жопа, которую надо просто принять и пережить, желательно, с минимальными потерями с обеих сторон. Матери годовалого ребенка, который при этом жив, здоров и доволен жизнью, надо выдавать медаль, сертификат в спа салон, цистерну вина и билет на самолет. Вместо этого обычно настает второй год жизни с ребенком, накопленным недосыпом размером с маленькую европейскую страну и дергающимся глазом. Но всё-таки становится уже полегче, ребенок сам ходит или хотя бы стоит, более-менее коммуницирует, может немного себя занять и ест почти нормальную еду.

А вот период с двух лет лично для меня это прямо лучшее время декрета. Успешно пережив первые два года с минимальными психологическими травмами (я надеюсь), я имею рядом с собой человека, который уже внятно излагает свои желания (крики и недовольства уже членораздельны и с ними можно как-то обходиться), час-полтора играет самостоятельно, пока я занимаюсь своими делами, спит днем два-три часа (только поэтому я пишу сейчас эту статью), самостоятельно засыпает и спит всю ночь (до шести утра, к сожалению), любит ездить на машине, заниматься со мной спортом, охотно сидит с тётей, бабушками и няней, более-менее хорошо ест обычную взрослую еду.

Сейчас центр моей жизни — это снова я сама, Алиса скорее встраивается в неё, «следует» за родителем, как говорят в книгах. Я занимаюсь своим профессиональным развитием, спортом, здоровьем, при этом мне пока не надо с 9 до 6 сидеть в офисе. Такой декрет мне, конечно, нравится, но путь к нему был не простым и не быстрым. Так что да, декрет — это хорошо, но не всё так однозначно :)

p.s. одно из направлений моей психологической практики это поддержка мам с маленькими детьми, так что если чувствуете, что жизнь не радует и всё достало, приглашаю ко мне на консультацию.




Просмотров: 278
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Да мне всё равно, как ты это сделаешь!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Зачем мне всё это: Психо_терап_и_Я
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Самокритика или откуда вот это всё?
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Почему все так? За что мне это?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Зачем мне психолог, если у меня всё хорошо?
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • «Как Меня Всё Это Достало!» — Кричал Он и Продолжал Ходить На Ненавистную Работу
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь