[Как выявить плохого специалиста или псевдоученого]

Привет

Мне часто приходилось сталкиваться с плохими специалистами и псевдоучеными. Во-первых, из-за обучения на психфаке. К сожалению, на них там натыкаешься, так или иначе (мне повезло, натыкался я на таких всего пару раз). Во-вторых, иногда искал их сам, в силу интереса. В-третьих, просто случайно натыкался на них на каких-нибудь митапах (очень они любят подобные мероприятия).

На основе этого, я вывел общие признаки этих ребят и с известной долей уверенности, зная эти принципы, вы сможете выявлять плохих специалистов.

1. Упрощение

Псевдоспециалисты любят все очень сильно упрощать и описывать через максимально упрощенные рассуждения. При этом постулировать проблему как очень сложную. Очень часто говорят, что настоящие мужчины перевелись и их нет. Причиной этого считают войну. Что многие мужчины воспитывались женщинами, ведь во время второй мировой множество семей потеряли мужской компонент семейства.
Конечно, конечно это повлияло, а не что-то, что произошло за почти 75 лет после. И так после каждой войны, у нас несколько поколений славных парней рождается, а потом злые жынщыны из подполья устраивают новую войну, чтобы цикл повторился. Господь, каков же бред.
Лично мне хочется задать таким спецам множество вопросов о том, а как же все остальное? Множество факторов же повлияло на подобное положение дел, почему их мы не учитываем?
Потому что упрощаем. Упрощение есть основная идея подобного подхода. Чтобы даже идиот понял и последовал идее автора. Да и в целом нам нравится находить объяснение происходящему вокруг нас. На этих основаниях держится подход подобных авторов.
Даже эту проблему нельзя рассматривать под одним углом. Может быть, дело не в том, что воспитание изменилось, индустриализация произошла и люди стали покидать деревни (привет, Гловер), война произошла и т.д. Может быть, дело в том, что тот вид "мужественности", который продвигался в те годы, уже устарел и показал свою несостоятельность (в том, что выливается в домашнее насилие, как минимум)?
Представления о гендерах и гендерных ролях всегда менялись, в этом нет ничего необычного. Другое дело, что причин тут много. Да и однозначно клеймить это как что-то плохое - далеко не здравая идея. Никогда не ищите подтверждение своих гипотез, сомневайтесь и задавайте вопросы, иначе столкнетесь с confirmation bias.

Итак, упрощение сложных, многофакторных феноменов, сведение их причинности до нескольких (или даже одного) факторов, уже должно заставить вас задуматься, а не толкают ли вам буллшит.

2. Я д'Артаньян, все пид***сы

Это популярная идея среди псевдоспециалистов. "ЯНИТАКОЙКАКФСЕ" говорят они. Они всегда заявляют, что сильно отличаются от остальных и у них и методики уникальные, и они сами уникальные, и вообще все сразу.
Для начала, уважаемый псевдоспециалист (если ты это читаешь), расслабься, мамочка тебя все равно любит, а лично я обнимаю и целую в лобик, ты хороший и незачем тут всем это на каждом углу орать. Неужто боишься, что без твоих криков, никто твоей уникальности не заметит? Тогда запишись ко мне или еще кому-нибудь на сессию, проработаем это.
Возвращаясь к разговору, на самом деле, уникальных методик мало. И, к слову, действительно, уникальный специалист не заявляет о своей уникальности с таким остервенелым рвением, как делают герои этого поста.
В конце концов, клиент к тебе приходит для разговора о себе, а не для воспевания хвалебных од персоне консультанта устами консультанта.
Подчеркну еще один момент, он связан с непосредственной крутостью самого спеца. Не уникальности методики, а того, что он как личность вообще зашибись. Хоть второго Шерлока от BBC по его истории снимай. И знаете, верят же этой херне.
Примеров тут не будет, т.к. онные я знаю только из личных бесед с клиентами подобных консультантов.

3. Я умный, и вы, мои слушатели, уж точно тоже умные, а вот все остальные - бараны

Тут название говорящее, дополнять не особо нужно, но я дополню (хыхы). Стандартный метод для объединения своих последователей по какому-то общему основанию, ну и для привлечения новых. Тут у нас уже вырисовывается паттерн: есть а-ля гуру, берет гуру знакомую всем проблему, раскладывает ее максимально просто и спрашивает "Узнали? Согласны?".
Что сделал псевдоспециалист? Да ничего особенного. Нашел общую точку соприкосновения (знакомая всем проблема, которой сложно найти объяснение/решение или взгляд на нее всем осточертел), придумал новый взгляд/решение (при этом упростив и подбирая только то, что подтверждает его гипотезу - курите confirmation bias, как я уже сказал), предложил публике. По ходу дела, повторяя пару раз идею о том, что все идиоты, а вы вот тут умные собрались на митапе/форуме/у меня во френдлисте. Что делает слушатель? Он соглашается со сказанным потому, что объяснение ему понятно, чсв ему почесали, осталось только молочка налить и он запрыгнет к вам на коленки, тихо заурчав.
Пример тут тоже есть. Затащили меня как-то на клятi бизнес-форум. Ненавижу бизнес-форумы. В большинстве своем, это херня, на которой толкают всем известные мысли и идеи, с целью собрать базу данных (вы же почту и телефон указываете), чтобы потом что-то продать.
В-общем, тут пойти пришлось. Позвал друг, я с ним давно не виделся, ну и подумал "а ладно, схожу, может я ошибаюсь и все поменялось с этими форумами". Но нет, не ошибался. Зато было весело, когда вышел какой-то никому неизвестный актер (кстати, с приятным голосом, это тоже важная плюшечка), начал рассуждать об эмоциональном интеллекте, рассказывать о том, как он посещал кэмбридж и ему там местный профессор чуть-ли не шоу со скрытыми зеркалами устроил, а аудиенции он у этого профессора психологии ждал час или около того. Нес он (спикер, не профессор) откровенный бред об эмоциональном интеллекте и эмпатии, которые не то, что с позиции психологии не особо правильно описаны (тут как раз было бы понятно), он даже с позиции нейрофизиологии нес ахинею. Но делал это с уверенным видом, приятным голосом и используя все то, что я описал выше. Аудитории в 60+ человек он понравился.

________________
А как понять, вдруг все-таки нормальный специалист стоит передо мной?
________________

Все просто. Задавайте вопросы к тому, что сказал специалист, не принимайте на веру все сказанное и анализируйте информацию. Обычно, псевдоспециалист тут и разваливается. Особенно если начинает на вас давить и унижать (без разницы по какому признаку). Причины того, что происходит вокруг нас, чаще всего многофакторные. Уникальных специалистов мало и они об этом не говорят. За них говорят клиенты и пациенты. Держите это в уме и всегда подвергайте критике то, что вам говорят.



Просмотров: 257
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • И все-таки тут что-то недоработано, или симптоматика неврозов. Часть 1
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Все, что нас не убивает, - делает сильнее: о трудностях нынешнего периода и как выйти из них победителем
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Это все, что останется после меня...
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь