Скоро выпускной! Что сделать, чтобы от праздника остались приятные впечатления.

Скоро выпускной Что сделать чтобы от праздника остались приятные впечатления

По стране идут выпускные вечера, тема актуальная. Мне кажется, тут есть о чем поговорить.

Начну с основной своей мысли: я не согласна с тем, как организуют сейчас выпускные – зачастую это вечер в ресторане. Поход в ресторан - символ старинной традиции - хорошо кушать на праздник. Если углубиться в детали истории, то в прошлом народ питался в основном плохенько по сравнению с современными возможностями. Мне с детства было непонятно это выражение: «молочные реки, кисельные берега», и там еще «по полям летали жареные куропатки». Я представляла себе реку, в которой молоко течет и кисель по краям сгустками, мне казалось, что это гадость какая-то – чему тут радоваться. Но тогда это был признак изобилия, сегодня ребенка кисель вряд ли приведет в восторг, и молоко тоже.

В общем, я о чем: традиция уже потеряла свою актуальность. Еще в мое детство «наворачивали» столы на новый год, дни рождения и поминки. Моя бабушка ставила в среднем 3 салата, котлеты, пельмени, и рыбное блюдо, еще курицу или плов, говорю это совершенно серьезно. Я пробовала всего по ложке, потом «отползала» не живая от стола. Сейчас я с трудом представляю, что мои ровесники будут так готовиться к празднику.

А вот еще меньше я представляю, что выпускники ждут этот вечер, чтобы хорошенечко поесть в ресторане. Весь год они ели рис, как бедняки, и грезили, что в тот самый день придут, а там будет рыба и бобы, и настоящий саке.

Поэтому, переполненные ожиданиями какого-то события выпускники, не редко сталкиваются с разочарованием. Весь год значимость выпускного накручивается в сознании школьника. Ну, во-первых, надо отметить романтичный возраст, отметить, что не все дети ходят по статусным заведениям и мероприятиям. Потом это серьезное событие в жизни каждого человека – окончание школы и тот вечер, который символически отмечает факт твоей взрослости. Во время учебного года выпускной неоднократно обсуждается, сдают деньги, это тоже накручивает значимости. Чем выше стоимость, тем выше ценность приобретаемого в сознании. Девушки серьезно относятся к внешнему виду: платье, прическа, макияж, хочется выглядеть неотразимо!

В итоге приходит выпускник на вечер, подготовленный переподготовленный, сажают его за стол и все. Сидишь ты за столом, ведущий сам шутит и сам ржет, а ты ждешь, когда же будет то самое особенное, к чему готовились весь год. Музыка гремит, разговаривать неудобно, по бокам сидят родители, тоже чего-то ждут и серьезно смотрят на сцену, где колбасится ведущий. И в какой-то момент приходит время ехать по домам.

В принципе, это касается любого праздника, при выборе места, и программы, необходимо учитывать на сколько обстановка будет официальной, и на сколько эта официальность нужна в данный момент, соответствует статусу мероприятия, статусу гостей, позволяет раскрепоститься и отдохнуть, порадоваться. Скажем некий официальный прием на презентации продукта или открытии какого-либо проекта будет создавать шарм, придавать важность. На корпоративе же в новый год далеко не во всех случаях нужна подобная обстановка. Сам по себе корпоративный праздник имеет под собой задачи позволить сотрудникам отдохнуть, порадоваться и сделать это в кругу коллег, что в свою очередь сплачивает коллектив и укрепляет корпоративный дух. Но если люди сидят весь вечер в напряжении за столом, не имея возможности свободно общаться и расслабиться, то данное мероприятие не выполняет своих задач.

Вот и на выпускном, я считаю, пора прощаться со старыми традициями, и программу стоит пересмотреть. Мне нравится мероприятие «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге. Это действительно нечто удивительное, зрелищное: на фоне ночного неба в огнях, которые красочно отражаются в реке, по городу проплывает судно с красивыми алыми парусами, выступают артисты, на набережных гремит классическая музыка, с неба спускаются парашютисты, и конечно поразительный салют, который я люблю смотреть. Справедливо упомянуть невыносимую толпу, которая только что приехала из лесу, предварительно «надравшись». Хотя для подростков задача выжить в этой толпе по-своему увеличивает насыщенность события, учитывая их жажду адреналина. Но все же организация праздника заслуживает уважения, и это нечто действительно необыкновенное. А вот сидеть за столом в каком-нибудь зале ресторана – я повторяюсь...

Что ж, если меня «услышат» родители, то задумаются в будущем о том, как сделать программу на выпускной увлекательной, буду считать так. Ну а пока от себя я могу дать пару рекомендаций, о том, как можно сохранять позитивное настроение на такого плана мероприятиях. Если вы хотите повеселиться, то необходимо снизить для себя значимость данного события. Завышенная значимость в любом деле вызывает состояние стресса и напряжение.

Перед праздником можно дать себе настрой: я иду веселиться, расслабляться, получать удовольствие, этот праздник для меня.

Непосредственно на мероприятии постараться расслабиться, начать обращать внимание на все мелочи вокруг, что и как происходит, включаться в разговоры с окружающими, в конкурсы и организационные моменты. Если есть игры, тоже в них участвовать. Не беда, если играть вы не умеете, плохой игрок – тема для смеха, это же праздник, а не состязание. Я сама не раз была плохим игроком, было только смешнее. Это довольно серьезная вещь, хоть звучит и просто, дело в том, что оперативная память и внимание удерживают всего-то 3-5 объектов, переключаясь на позитивное действо вы психологически целиком оказываетесь там, хотя стоящий рядом же человек может скучать или нервничать – для него праздник выглядит иначе.

Я вспоминаю забаву, которую придумал мой брат на свадьбе, он мешал бутерброды из разных видов сыра, и рыбы, и чего еще было на столе, потом делал идиотское лицо и фотографировал сам себя - как он это ест.

Есть хорошее упражнение: «найди 15 прикольных вещей». Платья и костюмы не считаются, т.к. это будет халява. 15 – довольно-таки много, пока мозг занимается поисками, он забудет то прежнее состояние не очень может быть веселое, и переключится на здесь и сейчас и на приятные эмоции.

За неимением ведущего, рекомендую придумать заранее программу, состоящую из забавных конкурсов, игр, викторин. Ничего пошлого, разумеется. Работала я как-то в коллективе, где новые годы весело отмечали в офисе. Руководители в начале вечера торжественно раздавали подарки, потом все играли в какие-нибудь загадки, объяснялки, рисовалки на время. Смех, суета и нелепые ситуации, градус веселья рос. Очень хорошая эмоциональная разгрузка. Сейчас эдакая мода есть в питерских по крайней мере заведениях – устраивать игры, викторины.

Есть смысл продумать фотосессию заранее – где и как. Лично я сделала бы не только красивые, но и веселые шуточные фотографии. Можно строить глазки и обниматься с памятниками, сидеть в красивых платьях на ступеньках или заборах в гоп манере и т.д. Эти шутки тоже будут поднимать настроение, раскрепощать, и конечно фото и видео останутся на память. В общем, подурачиться и поребячиться, это полезно для психики.

Полезно петь в караоке. Не стоит относиться к данному действу серьезно, и стараться исполнить глубокую композицию, не имея вокальных навыков. Говорю банальные вещи, в общем я не об этом. В караоке полезно петь что-то простое и веселое, что может петь даже Ольга Бузова, а если это еще делать смешно или компанией на манер кто громче орет. Тут уже наступает веселье. Так что плохо петь дело тоже хорошее.

Выпускникам я бы посоветовала заранее продумать продолжение вечера. После посиделок можно пойти бродить по городу всей компанией, там точно уже не будет официоза и расслабиться будет проще. Если есть возможность, заказать прогулку на катере, обойти кафешки, пойти в парк или посидеть на берегу, встретить вместе рассвет, запустить фонарики желаний в небо. Тут могут быть варианты гораздо лучше моих. Для этого можно провести мозговой штурм. С продолжением вечер будет более романтичным и событийным, скомпенсирует отсутствие возможности вести себя свободно в ресторане, там, где гремит музыка, а за большим столом сложно разговаривать.



Просмотров: 483
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Мозг - это биокомпьютер. Какую программу в него поместить, то и будет в вашей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь