Правила семьи для счастливой жизни

Правила семьи для счастливой жизниПравила семьи. Это статья для того,что как важно озвучивать и устанавливать правила в начале создания семейных отношений, как важно их придерживаться, и как может пострадать семья без семейных правил.Когда меня спрашивают: «Как сделать свой брак счастливым?», отвечаю встречным вопросом: «Как сделать так, чтобы двигаясь на своем автомобиле, вы избежали аварии?» Обычно, мне отвечают: Нужно правильно выбрать автомобиль (не битый, исправный и т.д.) и четко соблюдать правила дорожного движения!» Тогда я говорю: «Ровно тоже самое следует делать и в семейной жизни: нужно разумно отнестись к выбору партнера по браку и четко соблюдать правила семейной жизни». Мне тут же говорят: «Разве есть какие-то общие для всех правила семьи? Разве каждая пара не устанавливает свои собственные, уникальные, правила и традиции?» Отвечаю: «А почему тогда автолюбителям не позволяют ездить по дорогам по своим собственным правилам? Ведь автолюбители – ровно те же самые мужья и жены. Вот и позволили бы трем миллиардам автовладельцев ездить, каждому по своим правилам… Но этого же в реальности нет, и не будет! Так, почему мы требуем от них на дороге подчинение правилам, а в их семейной жизни – нет?!» Мне говорят: «Дорожные правила нужны, чтобы люди могли прогнозировать поведение друг друга, предсказывать его и избегать опасных пересечений. Если этого не делать, это приведет к столкновениям и авариям. А это больно, смертельно опасно, плюс материальный ущерб». Тогда я говорю: «А что, конфликты в семьях, измены и разводы – разве это не опасные столкновения, разве это не больно, не смертельно опасно и не материальный ущерб И разве в семейных отношениях супругам не нужно прогнозировать и предсказывать поведение друг друга? Или может быть, вы желаете сказать, что мужья и жены всего мира очень сильно хотят, чтобы каждый день у них были новые правила семьи?! Очень сильно в этом сомневаюсь: разумные люди, обычно, стремятся все-таки к стабильности…»

Только после этого люди начинают допускать мысль, что несколько миллиардов семей просто математически не могут создать такое же число уникальных правил семьи. И чтобы все они были правильными и работали. Так же как на дороге, проверенных миллионами трагедий правил правильного вождения не может быть много, так и в семейной жизни: правила все-таки есть, их сравнительно немного, они равно применимы для всех. Тех же, кто желает выделяться от всех и двигаться в семейной жизни по собственным правилам, какие бы они не проявляли своеобразие и уникальность, ждет судьба аналогичная, что у тех, кто уникально чудит на автомобильной дороге:

Вариантов экстравагантности много – итог один: авария и трагедия.

Каковы же эти правила счастливой семьи в самом общем виде? Примерно такие же, как и на автомобильной дороге. Их философия, их суть – проста: Взаимное уважение, прозрачность намерений, понятность и предсказуемость всех действий для близких людей, равный набор прав и обязанностей.

Не претендуя на полноту изложения, приведу хотя бы те сорок правил, которыми я всегда руководствуюсь при улучшении отношений в тех кризисных семьях, что обращаются ко мне на семейное консультирование за психологической помощью.

40 правил счастливой семьи (по Зберовскому):

Семья является семьей в полном смысле этого слова при наличии жилищной, финансовой и психологической независимости от родственников, друзей и иных лиц, при полной физической и психологической комфортности в общении. Соответственно, базовые цели семьи должны быть направлены на достижение полной независимости семьи от других лиц и полноты комфортности в общении между супругами (в дальнейшем – и с их детьми).

 

 💡 1.Правила семьи -Супруги полностью равны в своих правах и обязанностях перед семьей.
 💡 2.Правила семьи- Супруги обязаны всегда и везде подчеркивать свою любовь и уважение друг к другу: ласково обращаться, делать комплименты, дарить подарки, обнимать и целовать друг друга, быть на контакте (созваниваться, списываться) в течение дня, делать друг другу приятные пожелания и т.д. Извинения за мелкие проступки и оплошности делаются быстро, а принимаются без обид еще быстрее.
 💡 3. Правила семьи -Статус «Глава семьи» не предполагает неравенства в семье, не дает каких-то льгот, кроме уважения. Это лишь показатель активности человека и его эффективности в сфере решения тех важных задач, что стоят перед семьей. Статус главы семьи приобретается как результат многочисленных и постоянных заслуг перед семьей. Это – инструмент для упрощения и оптимизации принятия новых решений в семье.
 💡 4. Правила семьи — Обсуждение любых целей, задач, проблем и решений семьи проводится только в трезвом состоянии, без эмоций, на основе понятных аргументов. Если кто-то из супругов не готов к обсуждению дискуссионного вопроса, он может корректно попросить перенести его обсуждение на другой момент времени, но не более, чем на сутки. Инициатор обсуждения обязан уважать просьбу о переносе обсуждения проблемы не готовым партнером и не давить на свою «половину». Иначе именно отсюда будет происходить обострение отношений в паре.
 💡 5. Правила семьи -При самом остром семейном споре запрещено оскорблять и унижать друг друга, применять любые угрозы (насилия, ухода, развода и т.д.), физическое насилие, выгонять из семейного жилья или уходить самому(ой). Запрещено оскорблять друг друга за глаза, в присутствии детей, родственников и т.д.
 💡 6.Правила семьи -В семейных спорах запрещено привлекать к конфликту третьих лиц – родственников, друзей, коллег и т.д. Если конфликт приобретает опасные формы, следует привлечь полицию. Но в этом случае, уже доводить дело до административного или судебного решения.
 💡 7.Правила семьи — Конфликтные диалоги в семье желательно проводить с глазу на глаз, в отсутствии детей, родственников, друзей.
 💡 8. Правила семьи- Наличие обид в семье не должно останавливать обычный порядок жизни семьи: порядок финансирования, покупок, питания, решения бытовых вопросов, отцовско-материнского поведения, интимной жизни и т.д.
 💡 9. Правила семьи  Муж и жена могут советоваться со своими родственниками, друзьями и коллегами, но принимают важные решения только вместе. После принятия решения, желательно, чтобы оно оставалось неизменным. Если появляются какие-то чрезвычайно важные обстоятельства, которые могут отменить или изменить принятое семейное решение, они должны быть открыто озвучены и обсуждены.
💡 10. Правила семьи- Если у супругов нет единства в принятии решения, оно откладывается до тех пор, пока в паре не будет принято общее решение.
 💡 11. Правила семьи-Никто не имеет права единолично принимать решения и осуществлять их, если для подобных действий не было получено специальных полномочий. (Типа: «смотри сам, на месте, я тебе доверяю».
💡 12.Правила семьи -При принятии семейных решений, прежде всего, учитываются интересы детей, их благополучия, развития, образования, безопасности, ухода и т.д.
 💡 13.Правила семьи -Супруги обязаны уважать членов семей друг друга, корректно общаться с ними, заботиться о родителях друг друга и детях от прошлых браков.
 ➡ 14. Правила семьи-Создав семью, супруги не имеют права сохранять или приобретать игровую, наркотическую или алкогольную зависимость: все это несовместимо с безопасностью семьи и ее счастьем. Супруги обязаны в короткие сроки избавиться от любых форм зависимости.
 💡 15.Правила семьи -Супруги обязаны избегать криминального круга общения и/или криминальной деятельности, так как это всегда создает риски и проблемы для семьи в целом.
 💡 16.Правила семьи- Супруги обязаны прилагать усилия, чтобы сохранять внешнюю физическую и сексуальную привлекательность друг для друга, учитывать пожелания и требования партнера в данном вопросе.
 💡 17.Правила семьи- В семье должны быть исключены любые формы тунеядства и паразитизма. Отказ кого-то от ведения трудовой деятельности должен иметь место по уважительным причинам и только с согласия «второй половины».
💡 18.Правила семьи- Если кто-то из супругов оказался в сложной жизненной ситуации (потеря работы, инвалидность, тяжелая болезнь, уголовное или иное преследование и т.д.), партнер обязан всеми силами поддержать его/ее. При этом, сам оказавшийся в трудной жизненной ситуации человек обязан занимать активную позицию по преодолению своих трудностей.
 💡 19. Правила семьи-В решении экстренных и текущих бытовых вопросов семьи должны быть задействованы она супруга. Чистота жилья, его обустроенность, наличие продуктов питания, уборка помещений, стирка и глажка белья, приготовление пищи, уход за детьми – задачи, равно касающиеся обоих супругов. Желательно, чтобы хозяйственно-бытовые и родительские функции супругов были четко определены и закреплены. В семье нет и не может быть супруга/и, полностью освобожденного от данных функций.
💡 20.Правила семьи-Супруги обязаны защищать друг друга от обид со стороны других людей, включая своих родственников и друзей. Им следует вывести из своего круга общения тех посторонних людей, что позволяют себе незаслуженно критиковать членов их семьи.
 💡 21.Правила семьи-Проживание родственников, друзей и детей от прошлых браков на жилплощади семьи, их финансирование в значительном объеме, возможно только на условиях консенсуса в паре, с общего согласия.
 💡 22.Правила семьи-Супруги имеют право знать место, должность, условия работы, уровень доходов и расходов, круг общения друг друга, отчитываются друг перед другом о том, как проходит та часть их дня, когда они не вместе.
 💡 23.Правила семьи-Супруги совместно участвуют в формировании семейного бюджета, накоплении средств и их расходовании, финансовая отчетность и обоснование значительных трат обязательны.
 💡 24.Правила семьи-Оптимально, общегодовые затраты на каждого из супругов (одежда, обувь, досуг, различные процедуры и т.д.) должны быть примерно одинаковыми, во всяком случае – сопоставимыми. При этом, в каждом конкретном месяце суммы данных затрат на супругов могут заметно отличаться. Главное, чтобы за год не было обидных для чьего-либо самолюбия значительных перекосов в сторону партнера.
 💡 25.Правила семьи-Супруги должны стремиться проводить свой досуг (вечера, выходные и праздничные дни, отпуск, корпоративные мероприятия) обязательно вместе. Как в рамках компаний друзей, так и вдвоем. Планирование досуга должно осуществляться совместно, заранее и с учетом интересов обоих супругов.
 💡 26.Правила семьи — Супруги имеют право доступа к мобильным телефонам, социальным сетям, банковским картам друг друга; право знать, с кем общается их половина.
 💡 27.Правила семьи- Супруги обязаны хранить сексуальную верность друг другу, отказываться от флирта и личного общения с представителями противоположного пола, вносить коррективы в свое поведение, в случае ревности со стороны партнера по браку. В случае навязчивого внимания со стороны каких-то третьих лиц, следует незамедлительно сообщать об этом второй половине.
 💡 28.Правила семьи -Супруги обязаны как минимум еженедельно проявлять сексуальную инициативу друг к другу, исключен отказ друг другу в интиме без уважительной причины. Супруги обязаны поддерживать все сексуальные инициативы друг друга, которые не противоречат их нравственным установкам и Уголовному кодексу.
 💡 29.Правила семьи-Супруги обязаны терпимо относиться к общению своего партнера с родственниками и детьми от прошлых отношений, разумным финансовым затратам на данное общение.
 💡 30-.Правила семьи -Супруги открыто обсуждают планируемое количество детей в семье, создают комфортные условия для планирования и осуществления беременности, исключают возможность аборта (исключение: по медицинским показателям или вследствие сексуального насилия).
 💡 31.Правила семьи абота и воспитание детей – равная обязанность обоих супругов. Супруги обязаны иметь общие педагогические подходы (на основе гуманизма).
 💡 32.Правила семьи -Супруги обязаны всеми силами поддерживать карьерный, финансовый, образовательный и социальный рост друг друга.В том числе – давать согласие на обучение, повышение квалификации, командировки друг друга, на переезд с повышением по работе в другие города, регионы и страны. Тот супруг, чья карьера развивается особенно быстро, обязан создавать условия, чтобы возможности карьерного и личностного развития оставались и у его/ее семейной половины.
 💡 33.Правила семьи-В случае ведения кого-то из супругов собственного бизнеса, «вторая половина» обязана интересоваться всеми его аспектами, а успешный бизнесмен – создавать возможности для участия в данном бизнесе своей «второй половины», а в будущем – детей.
 💡 34.Правила семьи-Супруги не должны допускать длительного проживания врозь. Важно уходить от сложного режима работы, длительных командировок, вахтовых режимов работы, длительного раздельного проживания в различных населенных пунктах, режима «кто-то – в городе, кто-то – за городом/на даче», «кто-то в одной стране – кто-то в другой» и т.д. Такой режим супружества ведет к разводам.
 💡 35.Правила семьи -Супругам желательно разделять досуговые пристрастия и хобби друг друга, заниматься этим вместе. Также важно создавать новые совместные увлечения.
 💡 36.Правила семьи -Супруги обязаны с должным вниманием относиться к собственному здоровью и здоровью всех членов семьи.
 💡 37.Правила семьи-Супруги обязаны быть внимательными к критике и замечаниям друг друга. Сама критика и замечания должны производиться в корректной и необидной форме.
 💡 38. Правила семьи -Если семейные отношения перестают быть комфортными и становятся дискомфортными, это должно быть обсуждено в семье до возникновения измен или иных личных отношений с представителями противоположного пола.
 💡 39.Правила семьи -В случае тяжелых ошибок кого-то из супругов (запои, насилие, измены, уходы из семьи и т.д.), виновный обязан максимально быстро признавать свою вину и пытаться реабилитироваться в глазах семьи. Вторая сторона обязана, как минимум, один раз давать шанс на восстановление семейных отношений в полном объеме. Провинившаяся сторона обязана любой ценой исполнять то, что было обещано в интересах сохранения семьи, в том числе – давать письменные обязательств и заключать брачный контракт, выгодный для остальных членов семьи.
 💡 40. Правила семьи -В случае развода, имущество и финансовые ресурсы семьи должны делиться честно и поровну, в соответствии с Семейным Кодексом. Развод супругов не отменяет необходимости их корректного общения друг с другом, взаимопомощи, общей ответственности по воспитанию и обеспечению детей.

Как видите, это – далеко не самый полный, а лишь некий базовый список правил семейной жизни. Но, поверьте мне: уже даже его, обычно, оказывается достаточным, чтобы семья двигалась к супружеской гармонии!

Если желаете, можете расширять это список своими пунктами и высылать мне на электрнную почту [email protected] Но, еще важнее, было бы обсуждение данных пунктов и принятие их в вашей семейной паре!

Потому что, уверяю вас, как специалист со стажем работы семейным психологом в долгие двадцать пять лет:

Большая часть семейных проблем возникает из-за того,

что супруги имеют различное представление о правилах семьи,

правах и обязанностях в ней самих себя и второй половины,

или признавая их на словах, по факту просто не выполняют.



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему супруги выбирают друг друга? Внутренняя идентификация семьи.
  • Без права быть собой: травмирующие правила нарциссической семьи
  • Пограничные правила для молодой семьи
  • Правила вашей семьи
  • Параметры и правила функционирования семьи и их влияние на жизнь (для интересующихся не специалистов).
  • Правила нашей семьи.
  • Правила нашей семьи
  • Правила защиты семьи от конфликтов из-за социальных сетей:
  • Все счастливые семьи похожи друг на друга?
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Проблемы семьи при разводе и сложности структуры семьи.
  • Задачи семьи и их решение. Стадии жизненного цикла семьи
  • "Друг семьи" - как отвадить голубоэкранного друга.
  • Эволюция семьи: от патриархальной семьи к гражданскому браку
  • Создание семьи. Проблемы создания семьи
  • Токсичные экс-супруги. Правила безопасного общения.
  • Правила безопасности детей на улице. Простые правила как обезопасить ребенка от незнакомцев.
  • Друг семьи. Третий не лишний.
  • Оздоровление отношений в семье – краеугольный камень улучшения состояния всех членов семьи
  • Как выбрать идеального партнера для создания семьи?
  • Важные правила начала счастливой семейной жизни (для молодоженов и не только)
  • Болезнь ребенка как вторичная выгода для членов семьи.
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Что важно знать при создании семьи?
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • На что можно опираться при семейном консультировании? Исходные идеи для анализа семьи.
  • Готовимся к семейной жизни: границы вашей семьи
  • Кто такие сиблинги и как они формируют семьи



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь