"Не наломать дров" или что лучше не говорить в отношениях.

Слова – это не просто основная структура единицы языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик. Слово может служить как и оружием, так и лекарством. Общение играет особую значимость в отношениях между людьми (друзьями, парой, семьей). Это личностный процесс, который может иметь определенные критерии, рамки, границы, но все равно стоит придерживаться правил поведения и общения, чтобы избегать множество проблем в отношениях.

Так как же правильно выстраивать общение со своей второй половиной, и что лучше не говорить в ваших отношениях?

  1. Не стоит начинать фразы со слов: «Ты всегда…», «Ты никогда…». Уже по своей структуре, эти фразы несут обвинительный и упрекающий подтекст, который – по мнению вашего партнера – направлен лично на него, что выбьет его из колеи и загонит в ступор. Во время ссоры партнер просто перестанет воспринимать ваши слова, поскольку интерпретировать он будет это как: «Ты бесполезен…», «Ты только портишь…». Даже если вы не хотели оскорбить человека, а просто указать ему на какие-то недостатки, которые вас не устраивают, эти фразы приведут к тому, что вы просто-напросто оттолкнете от себя человека. Если эти фразы постоянно повторяются, то вы только программируете своего партнера на совершение тех же ошибок. Поэтому если вы хотите подвести человека к каким-либо положительным изменениям, то лучше начинать фразы не с «ТЫ». Нужна позитивная мотивация, к примеру: «Я верю, что у тебя получится…», «Мне кажется, что *это* ты делаешь лучше…». В отношениях важна поддержка, а не критика.
  2. Такие фразы как: «Забей…», «Да не важно…», отвергают все, что предлагает или говорит вам ваш партнер. Получается, что вы просто бежите от открытого разговора, оставляя весь негатив при себе, который будет заметен невооруженным глазом. Переформулировка фразы может с точностью наоборот перевернуть мотивацию вашей второй половины. «Мне важно твое мнение…», «Поможешь мне с кое-какими трудностями?..» – и сразу же ваш партнер ощущает себя значимым и нужным. Не забудьте в конце поблагодарить его.
  3. «Мне пофиг», «Мне все равно» – фразы, которые напрочь рушат столпы взаимоотношений. Такими словами вы только говорите, что вас не волнуют ваши отношения, что вы относитесь к ним безразлично. Вам неинтересен ваш партнер и все, что с ним связанно. Думаю, дальше можно не продолжать. Необязательно что-либо отвечать, просто умейте слушать свою вторую половину.
  4. Самое главное, это выстраивание личностных границ. Порой люди в отношениях нарушают рамки дозволенности и выливают на своего партнера все то, что накопилось внутри, не задумываясь о состоянии вашей половинки. Не нужно использовать партнера как «выгребную яму» для своих проблем и эмоциональных переживаний. Конечно, открытое общение должно присутствовать в отношениях, но нужно уметь фильтровать сказанное, потому что прямолинейный поток слов из ваших переживаний может только потопить ваши отношения как «Титаник». Умейте ценить партнера и уважать его внутренний мир.

Всегда в какой-то определенный момент возникают мысли, что вас бесит ваш партнер. Вы желаете ему высказать все, что накопилось, и считаете, что это правильно. Честность – хорошая черта, но нужно уметь ее правильно подать. Если вас волнует конкретная проблема, просто спокойно обсудите ее со своим партнером открыто, но не критикуйте человека и не обвиняйте во всех смертных грехах. Разберите с ним волнующие вас поведение и поступки.

Не выносите ваши проблемы за пределы ваших личностных границ, не нужно чтобы ваши отношения и возникшие проблемы становились частью общественности. Если вам хочется высказаться, то поговорите с близкими, которые не станут трепаться и просто поддержат вас, в крайнем случае, обратитесь к специалисту. Выносить "сор из избы" на суд общественности - импульсивно и нерационально. Поставьте себя на его место: понравится ли вам, если ваша вторая половина будет писать в социальных сетях о том, как ему тяжело с вами жить? И представьте реакцию общества на эти заявления. Отношения - не шоу-бизнес, а ваши открытые скандалы - не пиар-ход. 

Не нужно вешать на человека определенные «роли», ведь вы можете сами разочароваться в том, что человек не соответствует критерию, в котором вы его видите. К примеру: «Общение с женой заменяет мне поход к психологу». А вы спросили жену, хочет ли она быть вашим психологом?

Будьте чутки к своей второй половине, почаще показывайте свою любовь, не требуйте от партнера конкретных ролевых действий, уважайте друг друга и будьте счастливы!



Просмотров: 385
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Все, что вам нужно знать об отношениях
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Фразы для неуверенного ребенка -поддержка - это просто!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • О пользе конструктивной критики и деструктивности фразы "Вы просто мне завидуете"
  • Почему все так? За что мне это?
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»
  • 3 фразы, которые будет говорить влюбленный в вас мужчина



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь