Семейная пара меланхолик-флегматик

                       Семейная пара меланхолик флегматик

Союз флегматика и меланхолика холодный, но часто вполне комфортный, у этих типов темпераментов наблюдается средний уровень совместимости, отношения далеки, конечно, от идеала, но при этом они относительно спокойны.  Отличительной чертов пары меланхолик-флегматик будет их совместная безынициативность, пассивность  и взаимное отчуждение, что неизбежно будет создавать некоторые проблемы. Несмотря на то, что флегматик будет периодически раздражаться из-за излишней нервозности и тревожности меланхолика, а меланхолик, будет из-за этого ещё сильнее нервничать, обижаться и страдать  от столь  хладнокровного отношения к нему флегматика, от его толстокожести и неумения поддержать, посочувствовать, проникнуться и т.д.,  в целом конфликты в такой паре редки. И только при полном игнорировании личностных особенностей друг друга в данном союзе у меланхоликов может развиться неврастения, а флегматик может впасть в депрессию и замкнуться в себе окончательно и бесповоротно. Партнерам, помня о том, что погруженность во внутренний мир присуща им обоим, следует научиться уважать внутренний мира друг друга, учитывать эту их особенность и не давить друг на друга.

                 Чаще в этой паре роль лидера достается флегматику, а меланхолику отводится второстепенная роль, на что он легко соглашается, главное ему нужно научиться сдерживать себя и как наиболее эмоциональной стороне этого союза тормозить свои порывы. Учитесь правильно доносить до своего спокойного скупого на эмоции и их выражение партнера то, что Вы чувствуете, о чем переживаете, что хотите ему сказать. Не забывайте, что флегматик тяжело воспринимает чужие эмоции, поэтому прежде, чем поговорить с ним, постарайтесь пригасить свой пыл и только после этого четко и ясно опишите то, что Вы чувствуете, что Вас тревожит, старайтесь говорить прямо о своих чувствах и эмоциях: «я переживаю», «мне скучно», «мне тревожно». Не злоупотребляйте вниманием флегматика, не пытайтесь свалить на него всё и сразу, помните, ему сложно понять Ваше эмоциональное состояние, которое зачастую захлестывает Вас и несет как горный поток, притормозите слегка, выпустите пар, и Ваш партнер непременно это оценит.  Не стоит также заниматься демонстрацией своих обид, попыток шантажа и прочих манипуляций, так как флегматик их просто не заметит, искренне и без притворств не обратит на них никакого внимания, вы лишь доведете себя до нервного срыва. И ещё раз, запомните, милый тревожный меланхолик, что взаимное уважение к внутреннему миру, личностному пространству и времени друг друга – это та опора, тот столп, на котором базируется Ваш союз, который позволяет построить комфортные и гармоничные отношения в Вашей паре. 

                Дорогой флегматик, Вы без особых затрат сможете подарить своему нежному и сентиментальному меланхолику ощущение надежности, стабильности и защищенности, которые ему жизненно необходимы, Вам будет не сложно поддержать партнера и когда необходимо подставить свое сильное плечо. Чаще демонстрируйте ему свою преданность, основательность, ведь Вам это дается легко и естественно, Вы настоящий образец спокойствия и постоянства в нашем зыбком и переменчивом мире и почти ничто в нем не может выбить Вас из седла, это именно то, что нужно излишне ранимому неуверенному в себе меланхолику. Вы способны уважать личное пространство партнера, требуя взамен от него того же, но не забывайте. Что эмоциональному меланхолику требуется ваше внимание, постарайтесь уделять ему немного времени, выслушивать его и поддерживать, или хотя бы делайте вид, что Вы его слушаете. Не отмахивайтесь от его, пусть и надуманных проблем, помните, что он не требует их решения, ему, по сути, нужны лишь сочувствие и сопереживание, попытайтесь понять и разделить его эмоциональное состояние, Ваше внимание окупиться сторицей. Будьте максимально деликатны, помните, что лучшей поддержкой для меланхолика являются слова, а не действия, скажите ему: «я понимаю тебя», «я слышу тебя и сочувствую тебе», «я с тобой и готов помочь», это всё, что требуется Вашему партнеру. Умение понимать и разделять эмоции – залог успешных отношений с меланхоликом.

                 Соблюдая несложные правила, помня о личностных предпочтениях и потребностях, Вам удастся выстроить прекрасные доверительные отношения. Счастья Вам, гармонии и всех благ!!!



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Как определить, что ты ему нравишься (отношения).
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Как легко объяснить ребенку, что ему надо
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Как помочь человеку понять, что ему нужна консультация психолога. Ограничения и возможности.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как по переписке с мужчиной понять, что вы действительно ему нравитесь
  • Эмоции или пиар: зачем режиссер Каримов рассказал, что ему «наставили рога»
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Стресс. Что ему нужно?
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Как девушке общаться с мужчиной, если он – флегматик или меланхолик?
  • Клиент всегда найдет то, что ему нужно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Уроки женской мудрости: Как сказать ему, если что-то не устраивает?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Помните? Вам кто-то сказал, что нужно страдать ради лучшего?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь