Системные расстановки по Хеллингеру. В чем суть метода.

Автор статьи: Ткачук Оксана

Метод семейных расстановок является одним из наиболее эффективных быстродействующих современных психологических методов, эффективность которого неоднократно подтверждена на практике. Суть метода заключается в том, что заявленная клиентом проблема под руководством терапевта-расстановщика расставляется в пространстве с помощью заместителей, и клиент может не только увидеть корень своей проблемы со стороны, но и попробовать найти ее решение в процессе расстановки, осознать что-то и, по возможности, изменить. В фокусе работы психолога лежит поиск решения, но не анализ самой проблемы.

Больше о расстановках.

Суть расстановок заключается в возможности клиента решить обозначенную им проблему путем поиска причины в его родословной, где нерешенная одним или несколькими поколениями жизненная задача проявилась в настоящем клиента. Таким образом, расстановка помогает войти в контакт с любым когда-либо жившим представителем рода (семейной системы) и помочь «ему» (т.е. себе) в настоящее время разрешить внутренний конфликт, возникший по той или иной причине.

Берт Хеллингер нашёл и сформулировал несколько действующих в системах законов, нарушение которых приводит к явлениям ("динамикам"), которые клиент озвучивает как проблемы. Эти законы получили название Порядки Любви. Следование законам позволяет восстановить порядок в системе и способствует облегчению системной динамики и разрешению предъявленной проблемы. Также расстановка работает с "семейным переплетением". Семейные переплетения — это незавершённые процессы прошлого в семье (или в роду), которые неосознанно вовлекают ныне живущих членов в то, что было давно. Так проявляется закон уравновешивания системы. По этому закону потомки призваны завершить незавершённое их предкам: прожить что-то за кого-то, догоревать, доделать. И человек оказывается в переплетении с судьбами предков. Сам того не осознавая, он живёт не свою жизнь, решает не свои жизненные задачи. Метод расстановок позволяет "распутать" такое переплетение, жить в настоящем, а не в прошлом; высвобождает мощный жизненный ресурс, который раньше был недоступен из-за вовлеченности в процессы прошлого.

Семейное переплетение легко распознать: если ситуация, которую Вы проживаете, не имеет объяснения с точки зрения реальной жизни — это переплетение. Например: красивый и умный человек не находит себе пары; человек много работает, но денег в итоге не имеет; следит за здоровьем, нормально питается, но все равно часто болеет; знает, что пить (курить, употреблять наркотики, объедаться и т.п.) вредно, и все равно делает это в подсознательном стремлении к смерти. Не надо считать, что это "случайность, бывает". За каждой такой случайностью стоит серьёзная системная подоплёка. Если чувства, которые Вы испытываете, по силе своего проявления не соответствуют реальной ситуации (например: необоснованные страх, ревность, тоска, уныние и т.п.) — скорее всего, существует переплетение с кем-то, и это чувства из системы, не Ваши чувства. Они были вполне адекватны какой-то ситуации когда-то в прошлом.

Запрос на расстановку

– это краткая формулировка проблемы, которая волнует клиента. Обычно это несколько фраз, которые описывают существующую ситуацию и проявляют желание клиента что-то изменить в этой ситуации. Большинство людей знают то, чего они не хотят, и затрудняются сформулировать то, чего они хотят. Очень важно при озвучивании запроса выяснить то, чего действительно хочет душа клиента.

Расстановщик может помочь клиенту осознать и правильно сформулировать запрос на расстановку. Важно, чтобы клиент готов был посмотреть на свою проблему и желал сам что-то изменить, чтобы разрешить ее. А расстановка позволяет клиенту увидеть и осознать, что именно ему нужно изменить и показывает ему путь решения. Зная путь, некоторые идут по нему, а некоторые – нет. Это уже ответственность самого клиента за сделанный им выбор.

Основным критерием запроса является серьёзная мотивация. Метод не является гаданием, и действовать из любопытства недопустимо. Как и предъявлять запросы, не имеющие какого-либо отношения к Вам — в таких случаях ведущий в расстановке отказывает.

Расстановка может работать с любыми проблемами, возникающими на нашем жизненном пути. Любую ситуацию можно расставить и посмотреть на то, что происходит.

ðУказанием на необходимость проведения расстановки являются следующие признаки:

  • неустроенные партнёрские отношения, в том числе супружеские;
  • бесплодие/бездетность;
  • тяжелые заболевания и психосоматика;
  • проблемы с родителями, детьми;
  • психологические травмы и несчастные случаи;
  • проблемы близости/дистанции, страхи, фобии;
  • чувства безнадежности, пессимизма, депрессии, необъяснимые с точки зрения реальной жизни;
  • наличие в семье родственников с тяжелой судьбой (рано умершие члены семьи, аборты, самоубийства, психозы и т. д.).

ðМетод семейных расстановок, например, применяют для решения таких проблем:

  • наличие повторяющихся сценариев;
  • сложности в семейных отношениях (инвалидность, жестокое обращение с детьми, судимость, инцест, тяжёлая болезнь, алкоголизм, наркомания и др.);
  • конфликтные отношения в семейных парах;
  • нарушения в существующей иерархии семейных отношений;
  • конфликтные и напряжённые отношения между детьми и родителями, принятие родителей;
  • сложности в отношениях с приёмными детьми;
  • «любовные треугольники»;
  • работа с чувствами (гнев, тревога, страх, вина, обида и пр.), в том числе перенятыми от других людей;
  • тяжелый «рок», передающийся из поколения в поколение;
  • проблема абортов, конфликтные ситуации в семьях, связанные с абортами;
  • намерения человека покончить с жизнью и влияние попыток суицида на семью;
  • ранний уход близкого человека.

Формы участия в группе

Как заместитель.

Участие в других расстановках, может быть также важно, как и своя собственная. И некоторым людям, такое участие, приносит лучшее заживление и исцеление, и глубокое изменение в отношении к жизни.

Как “клиент”.

Посмотрев в качестве наблюдателя за расстановкой и, возможно, побывав в роли заместителя в какой-нибудь из них, Вам станет понятно — хотите ли Вы сделать собственную расстановку.

Метод расстановки: процесс.

Клиент кратко озвучивает расстановщику свой запрос, т.е. проблему, которая его волнует. Расстановщик предлагает клиенту выбрать из присутствующих участников тех людей, которые могут быть заместителями, т.е. которые могут выполнить ту или иную роль, необходимую для рассмотрения в расстановке озвученной клиентом проблемы. Рекомендуется выбирать заместителей сердцем, а не мозгами. При размещении заместителя клиенту рекомендуется положить свои руки ему на плечи, назвать роль, которую заместитель будет представлять в расстановке, затем не спеша, сохраняя состояние сосредоточенности, поставить заместителя на место, которое он, по его мнению, должен занимать в пространстве расстановки. Спустя немного времени заместители начинают испытывать какие-то чувства, которые испытывает реальный человек, которого они замещают. Часто у них мимика, жесты и речь становятся такими же, как у реального прототипа, у них могут проявляться те же симптомы и те же отношения, которые есть у их прототипа. Это происходит независимо от того, знает ли заместитель того человека, которого замещает, или вообще никогда о нем ничего не слышал и пришел на расстановку впервые. Этот феномен был назван «заместительским восприятием», а то место, откуда приходит информация — полем. Есть предположение о том, что существует некоторое «знающее» информационное поле – своеобразный банк данных -  в котором хранится вся информация о прошлом, настоящем, и будущем. В ходе расстановки заместители просто считывают из этого поля необходимую информацию. Об изменениях своего состояния заместители сообщают расстановщику. К изменениям состояния заместителей можно отнести, например, желание закрыть глаза, или желание постоянно смотреть в пол, появление ощущения тяжести или, напротив, чрезмерной легкости, участившееся сердцебиение, смену настроения, резкий переход от ощущения счастья к ярости и т.п. Желательно, чтобы заместители внимательно вчувствовались и прислушивались к тем словам, которые предлагает им сказать терапевт, и проверяли их соответствие действительности, или могли бы найти слова, которые они сами хотели бы сказать клиенту или другим заместителям.

Важно, чтобы участники расстановки концентрировались исключительно на процессе расстановки и своих ощущениях, а не на своих внешних образах и догадках.

Феномен расстановки заключается в том, что она показывает то, что реально происходит в душе у человека, и проявляет те динамики, которые присутствуют и в системе клиента. После того, как ситуация некоторым образом проявилась, расстановщик выбирает тот или иной путь взаимодействия с системой клиента. Во многих случаях запрос удается разрешить. И, в большинстве случаев, не только расстановщик, но и клиент, и участники расстановки со стороны видят динамику, которая действует в системе клиента, и могут осознать ее.

Результат

Эффективность расстановки зависит от многих факторов – это и профессионализм расстановщика, и готовность души клиента посмотреть на причину существующей у него проблемы, и готовность его к решению проблемы и изменениям. Система каждого человека открывается по-разному - настолько, насколько и она, и душа клиента, готовы впустить в себя приходящий извне процесс.

Тем не менее действующими психологами-практиками этот метод признан как эффективный для решения жизненных ситуаций: в 70% причиной многих психологических проблем и заболеваний является нарушение семейных связей и семейной истории.

Расстановка предоставит вам возможность увидеть и изменить влияние, оказываемое семейными переплетениями на вас и членов вашей семьи, при этом не требуя присутствия всех членов семьи, позволит быстро выявить проблемные места, скрытые динамики в человеческих отношениях. Расстановка помогает обнаружить и распутать клубки проблем, охватывающие многие поколения, мешающие обретению счастья и любви.

Решения, найденные в расстановках, высвобождают мощные силы, которые становятся ресурсом для желаемых изменений, что позволяет заложить хороший фундамент вашего будущего.

Мифы о расстановках

Системные расстановки, являясь достаточно молодым методом, тем не менее  успели обрасти множеством мифов. Вот самые распространенные:

Миф 1: Расстановки легко и сразу решают любую проблему.

Благодаря этому мифу расстановочная работа воспринимается некоторыми клиентами как вид магической практики: есть «запрос», потом расстановочное волшебство и – результат на тарелочке. На самом деле на расстановке станет понятно,  что происходит на более глубоком (системном) уровне,  какие есть возможности развития этой ситуации. Мы входим в расстановку с готовностью УВИДЕТЬ БОЛЬШЕ, чем обычно. Или увидеть ПО-ДРУГОМУ.

Миф 2: В расстановках проблемы чужой роли «прилипнут» к тебе.

В расстановке, которая происходит в группе,  участники группы выступают в качестве заместителей  элементов системы клиента. Маловероятно, что на вас могут «налипнуть» чужие проблемы, не имеющие к вам ни малейшего отношения. Если уж налипло, то приходится признать, что это – и про вас  тоже…

Миф 3: Качественная расстановка должна заканчиваться «хорошим решением».

Качественная расстановка – это расстановка, в которой позволено проявиться тому, что есть. Целительная сила расстановки заключается в том, что мы берем обратно то,  что было ранее отвергнуто, исключено. И от этого все чувствуют себя лучше. Нет ничего плохого в  хорошем решении, когда оно приходит. Но стремление непременно «привести» расстановку к какому-то определенному финалу сужает ее возможности, лишает ее энергии. Как ни странно, отсутствие «хорошего решения» – самое сильное решение.  После этого возможно повернуться к своей собственной жизни.

Миф 4: Заместителям в расстановке нельзя доверять –  они выдают свои проекции.

Заместитель в расстановке работает наподобие радиопередатчика – «ловит волну» из информационного поля и транслирует ее. 

Описан ряд случаев, когда клиенты делали расстановку одной и той же ситуации в разных группах, и РАЗНЫЕ заместители в расстановке показывали ОДНО И ТО ЖЕ. Это подтверждает, что заместители в расстановке опираются не на свой ЛИЧНЫЙ опыт/соображения/проекции, а на некий внешний источник информации. В общем и целом практически любой человек может достаточно точно быть заместителем на любой роли. 



Просмотров: 556
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Возвращение домой или Что делать клиенту после расстановки
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • С чего начинается терапия, или что такое запрос клиента?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 пунктов, которые укажут, что в отношениях есть проблемы
  • Расстановки. За что заместители платят деньги?
  • "Семейные системные расстановки.Что, где, когда?" ( Случаи из практики, теория, упражнение)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Системные расстановки - что это и зачем?
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Попытка описать неописуемое или то, что происходит в семейной расстановке по методу Б. Хеллингера
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Неудачный опыт в расстановках. Что делать, если после сделанной расстановки стало хуже?
  • Что делать клиенту после расстановки?
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Системная семейная расстановка — что это такое?
  • Системные расстановки: как это происходит технически
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Эффективность метода: какие проблемы и задачи помогают решить расстановки
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь