Как же тебе не стыдно???

Автор статьи: Ольга Богородская


Как же тебе не стыдно



Не смотря на то, что стыд занимает важное место в социальных отношениях, он не так тщательно изучен, как, например, гнев или страх. При этом стыд играет значимую роль в развитии человека и его социализации. Вы удивитесь, но стыд, предусмотрен социальной природой человека для активации важнейших ресурсов: чувства собственного достоинства, самоценности, целостности, определения своей референтной группы, в построении близких отношений. Точнее не сам стыд, а процесс его преодоления, активируемый этим мощным катализатором.

Однако, под влиянием стыда человек также может разрушать себя и свои отношения, проживая это чувство искаженно и болезненно. Давайте разберемся сначала с деструктивной формой проживания стыда. Разрушающая форма стыда (так же как гнева, страха, обиды и прочих прелестей нашей жизни) базируется на застревании в этой сложной эмоции, превращаясь в длительное и глубокое внутреннее состояние. Чаще всего, как отмечает известный исследователь психологии эмоций Кэррол Изард, в случае стыда включаются механизмы отрицания, подавления и рационализации. И, если процесс преодоления тормозится, то долго не выключаются, мешая полноценной жизни.

Застрять в стыде - это значит:

отрицать собственную свободу
отказываться приниматься себя таким, какой ты есть
испытывать токсичную нетерпимость к собственному несовершенству
разрушаться от невозможности соответствовать своему "Идеальному Я"
изолироваться и отделяться от других (один из признаков склонности к такому переживанию стыда - трудности в тактильных контактах даже с очень близкими людьми).

Практика социального шейминга

А вообще людям нравится стыдить друг друга. Социум создаёт условия для застревания в стыде через разного рода пристыживания. Пристыживание - это активный способ управления и контроля, позиция "сверху". Пристыживание используется и как месть (когда делишься болью собственного непрожитого состояния). И как самовозвышение (раз я стыжу, значит я-то другая, конешшшно). И как перенос ответственности за проблемы на другого. Нередко пристыживание приобретает форму публичного и группового явления.

В западной терминологии этот процесс получил название "шейминг". Вот такие виды шейминга мы можем встретить в широком социальном пространстве сплошь и рядом:

Э͟й͟д͟ж͟-͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟,͟ ͟э͟й͟д͟ж͟и͟з͟м͟. В данном случае воздействие происходит через внушение человеку идеи, что ему должно быть стыдно за свой возраст. Социальное давление может способствовать тому, что ты будешь чувствовать стыд из-за того, что ты старше, чем хочется или нужно кому-то, а также даёт понять, что полноценной жизни после определенного возраста не существует. Что-то типа когда 50-летний мужчина говорит: "меня не возбуждают женщины за 40" или "75 - это лишь процесс доживания и мрака бытия". Очень распространенный вид деструктивных установок в нашей стране, к сожалению.

͟ В͟и͟к͟т͟и͟м͟-͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟,͟ ͟в͟и͟к͟т͟и͟м͟б͟л͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟.͟ ͟Еще более распространенный вид пристыживания в нашей стране, особенно касательно жертв сексуального насилия. Речь идет о стыде, который пытаются навязать жертве, говоря, что она сама виновата в случившемся. Например, "ты сама туда пошла" или "ты была в декольтЕ"
Однажды у нас с мамой был спор на эту тему. Я пыталась её убедить в том, что любая женщина может встать и уйти, даже если прилюдия в полном разгаре. Просто потому что "расхотела". А мужчина физиологически спокойно переживает "облом", если он зрелый мозгом (а также в том, что половые органы ни у одного еще не отвалились от прекращения сексуальных игр). Мама удивилась такой своеобразной позиции дочери. А я продолжила: вся проблема в том, что женщина физиологически может заниматься сексом, даже не имея желания. А вот мужчина - нет. Представь, говорю, мам, вот привожу я мужчину на ночь (у меня очень мудрая мама - прим.автора). Вся горю желанием. Ведь он так призывно оттанцевал со мной в клубе и рубашка на его груди была расстегнута, приоткрывая сексуальную волосатость... А у него не встал. Имею ли я право его принудить и трахнуть извращенно, потому что он, дескать, дал мне повод тем, что пришел в мой дом и бы слишком сексуально одет?

(Мама сказал: отстань от меня! )

͟ Б͟о͟д͟и͟-͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟.͟ ͟Внушение, что, если твое тело не идеально, не соответствует норме (принятой, кстати, неким меньшинством на основании фото и видео эффектов), то тебе должно быть стыдно. 10 лишних кг - стыдись. Целлюлит - стыдись. Соски не стоят перпендикулярно полу (ведь ты родила и выкормила детей) - стыдись. И прячь себя в серый мешок .

͟ С͟л͟а͟т͟-͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟.͟ ͟Это моё любимое. Ты женщина и у тебя много сексуальных партнеров? Или ты слишком сексуально одета? Вызывающе? Ты слишком оголила ноги вот этой развратной юбкой-поясом? Снялась обнаженная? Как тебе не стыдно, да ты же просто шлюха! Нашумевшая история с учительницей в купальнике - яркий пример этого вида влияния.

͟ Х͟е͟л͟с͟-͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟.͟ ͟Быть болеющим стыдно, плохо себя чувствовать и депрессировать - стыдно. Данный вид пристыживания часто используется тренерами и фанатичными поклонниками ЗОЖ

͟ М͟а͟м͟-͟ ͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟ ͟ - порицание за то, как ты воспитываешь детей. Вот это дело у нас в стране прям обожают. Думаю у мам есть много таких историй о соседках, упрекающих в выборе методов воспитания или просто случайных прохожих, без которых никак невозможно вырастить чадо приличным человеком.

͟ Ф͟у͟т͟-͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟ ͟ - за то, что ты ешь. Причём не важно ЧТО ты ешь. Стыдить могут как за вегетарианство, так и за съеденную свинную отбивную. И вообще: хватит жрать! Но это уже ͟ф͟а͟т͟-͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟ ͟

͟ Г͟е͟н͟д͟е͟р͟-͟ш͟е͟й͟м͟и͟н͟г͟ ͟ - ты не выглядишь как представитель своего пола? не знаешь, что есть четкие грани в том, как должна выглядеть женщина или мужчина? Стыдись! Ты побрила голову? Накачалась как мужик? Тебе трындец! То есть стыдец :)

А вы подвергались когда-нибудь ̰ш̰е̰й̰м̰и̰н̰г̰у̰?

P.S. О ресурсной роли стыда сохранении самоценности и целостности - в следующем посте. Продолжение, как говорится, следует.....

 




Просмотров: 342
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Что у тебя с челюстью?!" Или как обрести свободу от контроля
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Упражнение "Вот что я тебе скажу..." (работа с метафорой)
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Как?! Ты не веришь, что я чту Шаббат?! Да вот-те крест!"(размышления о евреях-выкрестах)
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь