Любовь и деньги. Как разделить "совместно нажитое имущество" бывшим сожителям.

 

Кабы знал, где упасть,

соломки бы подостлал.

Русская народная  

пословица

 

       Во время терапии, после того, как мы практически подходили к окончанию сессии, у нескольких клиентов появились вопрос, на который может ответить лишь юрист: как разделить совместно нажитое имущество, когда любовь ушла, а брак так и не был заключен.

        Как юрист, я могу ответить, что, если сожители не договорились "на берегу ", не пришли к соглашению о режиме имущества до его приобретения, не установили вклад каждого и не оформили право общей долевой собственности, то разрешить спор о признании права одного сожителя на имущество другого будет сложно, так как  в ГК РФ нет норм права о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей. И понятие "совместно нажитое имущество" во время сожительства отсутствует.

    Но ведь у людей любовь! Высокие отношения! А вдруг он/она подумают, что возлюбленный настолько приземлен, что говорит о каких-то юридических нюансах, опошляя светлое чувство. То есть не любит. Или любит, но как-то мелко.... Или не доверяет. Или...

         История первая: молодые люди полюбили друг друга, решили жить вместе. Коммунальные платежи, покупку продуктов, одежды, ремонт и обустройство "семейного гнездышка" взяла на себя женщина. Мужчина копил сперва на машину, потом на мотоцикл, потом еще на что-то. Квартира принадлежала родителям мужчины и женщина даже не была зарегистрирована в этой квартире. Через 10 лет ее "попросили на выход". Робкий вопрос о разделе совместно нажитого вызвал ироничный смех бывшего: "А докажи, что это ты все оплачивала?". 

        Женщине уже за 35, детей нет, так как бывший сожитель их не хотел. Есть боль, обида, страх. И ушедшее время, которое никто не вернет.

         История вторая: предпосылки почти те же, но у пары  нет жилья. И сожители решают взять ипотечный кредит на приобретение квартиры. Кредит оформляется на женщину, и она убеждает мужчину, что, так как он - гражданин бывшей союзной республики, у него есть определенные проблемы, то он в документах не будет упоминаться. Зато теперь будет упоминаться сестра женщины, которая становится созаёмщиком. В течение нескольких лет большей частью за счет мужчины кредит был выплачен, сделан ремонт и куплена бытовая техника. Жить бы да радоваться, но тут семейное счастье неожиданно разбилось на осколки - женщина прописала в квартире сестру, а мужчину попросила удалиться. Без вещей.

         Можно ли что-то сделать в этой ситуации и вернуть хотя бы часть вложенных денег?

       Надо пояснить, что сожительство (этот термин использовался в России со времен Октябрьской революции) не регулируется Семейным Кодексом Российской Федерации. Если при расторжении зарегистрированного брака, в нормах права прописаны основания раздела совместно нажитого имущества и указано, что считать общим, а что личным имуществом, то в ситуации раздела имущества между сожителями, на помощь придет Гражданский Кодекс РФ, то есть имущество и долговые обязательства будут принадлежать той стороне, на которую они были оформлены.

         Поэтому при рассмотрении вопроса раздела имущества, стоит учесть следующие статьи: ст. 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности", ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности", ст. 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение" и другие статьи ГК РФ в зависимости от обстоятельств дела.

        Если учесть, что бремя доказывания лежит на стороне, которая подает исковое заявление, то на положительное решение вопроса будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества. Но! Иногда желательно к чекам приложить расписку от другого сожителя. В противном случае судья может посчитать такой платеж актом доброй воли, даром другому человеку.

     Например, если в браке один из партнеров, проведя ремонт, существенно улучшил  жилье, то, доказав этот факт, он может при разводе претендовать на определенную часть имущества, даже если квартира была приобретена до брака. При прекращении сожительства, даже если вы сделали евроремонт жилья и существенно улучшили недвижимость, этого не произойдет. Если, например, сожитель купил сожительнице машину в кредит, оформил договор купли-продажи и зарегистрировал автомобиль на нее, а сам благородно платит кредит, при расторжении сожительства женщина останется с машиной, а он - с кредитом. Долги подлежат разделу только при разводе.

         Есть еще один нюанс - если сожитель умирает, не оставив завещания, другой сожитель наследовать не будет. Несмотря на то, что он длительное время проживал с умершим (правда, тут есть один нюанс, но я его сейчас касаться не буду).

       Поэтому, когда одна из сторон категорически не хочет заключать брак, но желает жить совместно, и придумывает различные отговорки, стоит задуматься, ведь в основе сожительства, кроме любви, может лежать выгода от совместного проживания, ведения хозяйства, сексуального удовлетворения  при  отсутствии обязательств.

       Сожительство имеет право на существование, так как часто устраивает обе стороны. Главное же - не обманываться, и не давать обманывать себя, то есть осознавать ситуацию и понимать причинно - следственные связи.

       И обговаривать нюансы на "берегу", заглянув, на всякий случай, в Гражданский Кодекс  РФ.

        

        



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Если есть ради чего жить, то выдержишь любое "КАК"!
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Разделить с партнером жизнь". Что есть готовность разделить?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Как жить, если когда тебе сказали "нет": невыносимость фрустрации
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • "Если папа обвинил...", или "Давать ли родителям деньги-2"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть вторая
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть первая
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Что делать женщине, если мужчина ведет "не туда"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь