Муж и жена – одна страна: Семья как Система

Муж и жена  одна страна Семья как Система

Здравствуйте, дорогие читатели. В этой нашей статье мы поговорим об очень важных и интересных вещах. Мы уже писали о том, что семья – это социальная система, а любая система стремится к равновесию.

Система состоит из элементов, взаимосвязанных между собой. И конечно, очень важно понять, что социальные системы, системы человеческие, значительно сложнее любых других систем, потому что системы человеческие имеют выраженную тенденцию к развитию.

Внутри системы развивается каждый ее элемент, и тогда система развивается сама. Она расширяет свои границы и в зависимости от изменения элементов может выйти на более высокий уровень и стать элементом другой, еще большей системы. Иначе говоря, любая человеческая система развивается, расширяется, меняет свою специфику и границы.

И необычайно важно, чтобы в социальном объединении оставалась память о том, для чего оно вообще было собрано в одно целое и превратилось в систему, т.е. какова задача этой конкретной системы, с какой целью она была создана. А также – уважение к тем, кем она была создана. Это значительно проще, чем звучит, и если вдуматься, то можно легко представить себе людей, которые были собраны кем-то для определенной цели, с определенной идеей, и которые слаженно и четко, как единая команда, выполняют свои функции.

Такая система работает красиво – как хорошие, дорогие, прекрасно отлаженные швейцарские часы. Каждый элемент точно знает, что ему делать, и любит делать то, что ему предназначено. Каждый элемент совершенствуется в том, для чего он создан. Все элементы понимают общую цель своей работы и являются единомышленниками.

В системе присутствует самый гибкий элемент – лидер (возможно – ее создатель, тот, кто имеет самое точное и полное представление о конечной цели и общей функции этой системы и лучше всего знает, как систему к этой цели привести). В систему попадают новые элементы – система расширяется. Взаимодействуя с самым гибким элементом (лидером), они определяют свои функции и занимают в этом отлаженном механизме собственные места.

Каждый элемент привносит в систему что-то новое, что-то свое, и за счет этого система расширяется и углубляется, не меняя, впрочем, своего изначального предназначения. Вот один из наглядных примеров того, как функционирует какое-то социальное объединение. По такому же принципу работает и семейная система, где лидерами являются муж и жена – каждый на своей «территории».

Как только семья попадает в ситуацию, где лидером должен выступить мужчина, женщина начинает поддерживать его и становится мета-лидером. И точно также, когда в той или иной ситуации лидером должна выступить женщина, мужчина оказывает ей поддержку – и в свою очередь становится мета-лидером. Дети, мамы, папы, бабушки и дедушки находятся в самых разных взаимоотношениях друг с другом и выполняют свои собственные задачи.

Государство – яркий пример сложнейшей многоуровневой системы. Некая огромная система включает в себя, как матрешки, подсистемы, каждая из которых имеет свои функции. И если воспользоваться метафорой матрешки и пройти по этой цепочке до самого конца, то самой маленькой системой внутри государства является семья. Крепкая и гибкая семейная система укрепляет любую более крупную систему. И здесь мы выходим на такие понятия, как государственная общность и психическое здоровье нации, но углубляться в эту тему не будем. Поговорим о другом. О предназначении. Точнее, о подмене предназначения.

Давайте на секунду представим себе человека, который ведет машину, а тормозная система этой самой машины лихорадочно обдумывает, как бы от него избавиться, чтобы самой занять место водителя. По каким-то не известным  нам причинам она считает, что быть водителем, знать, куда едет автомобиль, значительно более престижно и почетно, чем быть тормозной системой. При этом у нее начисто отсутствует понимание того, что она качественно для этого не предназначена. Не «количественно», а «качественно».

То есть сколько бы она ни врабатывала опыт в свое обучение, сколько бы ни развивалась, водителем она в принципе быть не может… И хотя бывает, что водитель сам иногда не знает, куда ему ехать, но это, как вы понимаете, совсем другой вид незнания. И понятно, что из такой затеи ничего толкового не получится. Мы же все прекрасно понимаем, что пресловутая кухарка не способна управлять государством.

Первая же тестовая ситуация обычно ставит все на свои места. Идея проста: в семейной или любой другой системе не нужно стремиться занять ту зону ответственности, для которой ты просто не создан, не предназначен – именно потому, что предназначен для чего-то другого. А если подобное желание возникает, то это уже само по себе должно служить сигналом неконгруэнтности.

В этом месте каждый умный человек задумается о своей зоне ответственности и способности справиться с этой ответственностью… Особенно – если зона этой ответственности постоянно расширяется и захватывает все новые и новые, возможно, не предназначенные для него пространства. Лидер как самый гибкий элемент системы обладает самым важным для самого себя и для системы качеством – способностью делегировать свои задачи и часть ответственности другим элементам системы. Если лидер вдруг оказывается в ситуации, в которой он уже никому ничего не в состоянии делегировать, с этой системой явно творится что-то «не то».

В семье же часто происходит так: если, например, муж вторгается во все возможные зоны ответственности и планомерно и, прямо скажем, маниакально стремится к главенствующему положению во всех пространствах, то семейная система начинает просто «задыхаться» от его тотального контроля. Ее элементы лишаются собственной доли ответственности, а лидер лишается гибкости и способности делегировать, перепоручать ответственность. И в итоге быстро выгорает, и понятно, что другим членам его системы от этого делается только хуже.

Часто такое поведение свойственно женщинам – тогда они стараются полностью контролировать все, даже самые интимные зоны ответственности членов своей семьи. Правда, можно наблюдать такое же поведение и у мужчин, которые жестко подавляют свою семью, а сами превращаются в автоматы по контролю за окружающими. В семье очень важно понимать, какова в ней твоя роль. Где в ней твоя территория. Когда, в каком контексте, нужно брать на себя роль лидера, а когда ее нужно отдавать.

И конечно, мы с вами прекрасно понимаем, что, действительно, «муж и жена – одна страна». Система только тогда может развиваться и быть благополучной, когда все в ней довольны и могут договориться. И об этом мы уже не раз писали. Но мы еще ни разу не писали о том, как влияет на семью ее включенность в бОльшую систему. Какое давление испытывают супруги и дети, когда один из членов их семьи является, скажем, директором крупной компании.

Ключом к разрешению возможных сложностей является способность грамотно принимать свои семейные и рабочие функции – и делегировать другим людям то, что делегировать можно и нужно. Роберт Дилтс в своей книге «НЛП 2: Поколение NEXT» пишет о взгляде на элемент системы с точки зрения самой системы. Умение уточнить свою роль и свою часть ответственности в системе – очень важная и нужная способность для каждого человека.

Возвращаясь к началу нашей статьи и снова поднимая тему элементов с «наполеоновскими» планами, скажем еще вот о чем. Представьте себе машину, где половина элементов «спит и видит», как бы сместить водителя и вести автомобиль самим. И конечно, легко представить, как поедет такой автомобиль и куда приедет… Понятное дело, что талантливый водитель все равно приведет такую колымагу в нужный пункт назначения. Только зачем, спрашивается, вся эта суета и «протормаживание», когда можно делать все четко, слаженно и с удовольствием?

Что же касается людей, которые объединены в социальные системы, тут все значительно проще. Снова встает вопрос аутентичности и конгруэнтности. Люди, далекие от аутентичности, очень  странно истолковывают понятие конгруэнтности. И поэтому у них гибкость постепенно заменяется… как бы так сказать… бесхребетностью. Аутентичный человек, например, не будет того, кого он в глаза называл Иваном Николаевичем, за глаза называть Ванькой.

Человек, лишенный  стремления к аутентичности, теряет систему координат и начинает блуждать, предпринимать шаги, лишенные смысла не только с точки зрения его самого, но и с точки зрения системы, элементом которой он является. Такой человек не понимает, не видит и не чувствует общую цель системы, ее главное предназначение. Для него первостепенным является удовлетворение своих мало осознаваемых целей, которые «навеяны» далекими от реальности убеждениями. Система обычно исторгает такие элементы, потому что они не совместимы с ее миссией. Часто это происходит не сразу, но как мы уже говорили, талантливый водитель все равно приведет свою машину в пункт назначения тем или иным способом.

В заключение еще раз хочется сказать, что в рамках любой системы важно помнить о том, что мы делаем большое общее дело и на самом деле имеет значение только это. И к примеру, когда психолог, прекрасно осознавая свои текущие цели, находится в контакте с общей миссией, которая объединяет еще десятки тысяч психологов по всей стране, он получает огромные силы, понимание и поддержку от своих единомышленников. Семейная система, как и любая другая система, не терпит элементов, которые не разделяют общую задачу. Поэтому в любой, даже самой сложной жизненной ситуации важно понимать, что у наших семей есть своя, самая главная и никем, кроме нас, не выполнимая задача, и эта задача – состояние Счастья, возникающее каждый раз, когда мы осознаем себя частью собственной семьи. 

                                                             Алексей и Мария Афанасьевы, г. Краснодар

 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов

 



Просмотров: 551
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Муж и жена – одна страна: Семья как Система
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Обучение системным расстановкам. Что такое семейная система?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Система управления собой или как из хаоса сделать систему
  • Мой муж меня не слышит или как работает семейная система
  • Рассказ о том, что первая сигнальная система важнее второй
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что является основанием привычного нам мира реальности? Что такое элемент поля?
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • НЛП. Системы восприятия (репрезентативные системы)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как семейная система влияет на пару
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь