Мой муж меня не слышит или как работает семейная система

« Мой муж меня не слышит, не замечает, на контакт не идет. Занят своей жизнью, у него пиво, друзья и диван. Разговор не помогает»- именно эта жалоба чаще всего звучит от женщин когда они хотят разобраться с тем, что у них в семье происходит.  И эта проблема стара как Мир, звучит столько, сколько существует институт семьи. И что бы с ней разобраться предлагаю немного теории о том, как все устроено в наших семьях.
Семья –это целостная система, которая стремится к равновесию, и каждый участник влияет на другого. Сама система живет по законам - первое это гомеостаз (постоянство) и второе - развития.  Именно в рамках этих двух законов я максимально просто постараюсь объяснить  как живет семья и почему происходит то – что происходит.
                                   Причинно-следственная связь

На жалобу жены « он ушел к друзьям на пиво, пришел домой поздно и я разозлилась» мы не будем смотреть как на линейную причинно-следственную связь. В системе работает круговая причинность, мы рассматриваем взаимное влияние каждого участника системы друг на друга и на систему в целом, поэтому жалоба будет выглядеть так- « я отказала мужу во внимании и не захотела выслушивать его историю после работы – он почувствовал себя не нужным и лишним, обиделся и ушел к друзьям на пиво и вернулся поздно - я разозлилась».
                                                       Роли в семье

Семья, как система похожа на целостный организм, который имеет свою структуру и потребности. И эти потребности более весомые, чем потребности отдельного члена системы. Например, понятие со-зависимости подразумевает, что оба супруга играют роль в формировании и поддержания паттерна в употреблении алкоголя. Один супруг сознательно или подсознательно заинтересован в алкогольной зависимости другого.  Таким образом каждый обеспечивает себе уход от реальной проблемы, удовлетворение потребностей –не пьющий утверждается во власти и беспрепятственно чувствует свое превосходство, зависимый по заученной программе играет роль «козла отпущения» и обреченно отхватывать за все неудачи и беды семьи.  Таким образом семья существует и дальше, отыгрывая каждый свою роль и получая бонусы от своей проблемы. Все может измениться тогда, когда один из участников системы решит изменить свое поведение. Но система стремится к постоянству, поэтому любые попытки ее изменить будут вызывать агрессию и сопротивление. Поэтому такие системные семейные болезни как алкоголизм, наркомания, и тд не лечат локально одного участника, в лечение вовлекается вся семья.
Рассказывая о том, как работает семейная система, нельзя не упомянуть о том, как располагаются сильные эмоциональные связи между мужем и женой, между братом и сестрой –по горизонтали. Вертикальные эмоциональные связи между мамой и дочкой, мамой и сыном должны стоять на втором месте. Так, недовольная мужем жена выбирает посвятить всю себя детям, ведь влиять на мужа и менять их отношения намного сложнее, чем контролировать детей. Таки образом в своей иллюзии она сохраняет отношения с мужем путем его изолирования. Но тем ни менее такая семья будет дисфункциональной и в ней будут закрытые конфликты, не выраженные упреки, болезни и зависимости, т.к. нет четкой иерархии и выполнения прямых ролей.  В эту категорию можно отнести так же отношения со свекрами или тещей. Свекровь будет наседать и морально давить на невестку, только потому, что сын не можетдать своей матери прямое указание: « мама, это моя жена, и я хочу, что бы ты к ней относилась доброжелательно, с уважением к моему выбору».  Но не делает этого, т.к на подсознании поддерживает соперничество между двумя важными для него женщинами.
                                                    Сепарация

Иногда браки заключаются для развода. Не редко партнеры стараются осуществить то, чего им не хватает для нормального психического существования. То, что он не смог прожить и завершить в своей родительской семье, партнер будет отыгрывать уже в своей взрослой жизни.  Каждый ребенок должен пройти отделение от своих родителей, что бы стать взрослым, самостоятельным и ответственным, создать свою собственную семью. Сепарация - достаточно сложный, но обязательный этап в развитии ребенка. Иногда, когда у родителей нет другого стабилизатора в своих собственных отношения с мужем, кроме, как использования детей ради своих потребностей, тогда процесс сепарации становится невозможным.  Если с мамой и папой этого сделать не удается, взрослый это может сделать со своим партнером. И тогда происходит развод.

К сожалению у многих пар отсутствует само представление от том, какая же она – здоровая семья, ведь в наследство от своих родителей получили именно такое дисфункциональное представление о семье. Функциональная семья способна выдержать все кризисы и невзгоды, штиль и ураган, оставаясь при этом сбалансированной двумя главными взрослыми - мужем и женой. Каждый член семьи ценится на равне с остальными, в такой семье признаются различия и поощряется развитие. Есть четкие, но гибкие правила, которые могут изменяться с течением времени и обстоятельств, уважаются границы и личное пространство, увлечения и хобби. И конечно, в такой семье так же есть проблемы и конфликты. Но они открытые, признанные, обсуждаются на прямую, целью которых – прийти к соглашению, которое  будет удовлетворять всех участников процесса.



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Муж и жена – одна страна: Семья как Система
  • Муж и жена – одна страна: Семья как Система
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Семья - это театр? Определите свою роль в семье.
  • Как наладить отношения между мужем и женой
  • Семья, откройся! … о том, как в закрытой семье холодно живется.
  • Семья как система
  • Семья как система
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Семья, как система отношений
  • Семья как эко-система
  • Семья как бизнес-система
  • Семья как система гармоничных отношений.
  • Семья как система: законы и особенности
  • Берт Хеллингер: семья, как система
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Массовые увольнения. Каждый 6-й уже уволен. Что будет дальше?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • С мужем все не так!!! Как с ним дальше быть?
  • Сложная система под названием Я, или как изменить свою позицию в жизни.
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • И, именно поэтому, так и происходит! Мозг оправданий без чувств.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь