Сказка "Наташка и ее счастливые отношения"


День не задался с самого утра. Всё валилось из рук, всё шло с кувырком. Наташкино утро началось с того, что она поругалась с мужем, потом она не с того ни с сего накричала на детей, в маршрутке какой-то противный мужик отдавил ей ногу, и даже не подумал извиниться.

Когда Наташа добралась до работы, она уже была злая, как черт. Но, несмотря на это, пыталась с коллегами быть весёлой и приветливой. Сил хватило только до обеда. В обед с ее дурным настроением пришлось познакомиться ее единственная подруга. Они бурно выяснили отношения и обиженная подруга, поджав губы, гордо удалилась на свое рабочее место. Это уже была последняя капля в ее сосуде терпения и Наташка горько расплакалась.

Привычные бутерброды застревали во рту, слезы капали в холодный кофе. Ей было жалко себя и всю свою никчемную жизнь. Очень.

Вытирая слёзы бумажной салфеткой, она, от нечего делать, начала листать женский журнал. И вдруг неожиданно, на одной из страниц, ей на глаза случайно попалось неприметное объявление:
«Опытный шеф-повар научит Вас готовить счастливые отношения. Для записи на мастер-класс, приходите по адресу....»
Наташка даже глаза потёрла от удивления. Перечитала объявление снова: «Опытный шеф-повар... Отношения...»
- Чушь какая-то, - подумала Наташка, и отправилась работать дальше.

Но как не странно, до самого вечера это объявление не давало ей покоя. Еле дождавшись окончания рабочего дня, она вызвала такси и прихватив с собой журнал с объявлением, отправилась разыскивать указанный адрес.
Такси остановилось в самом центре города. Хотя улица Счастливая была достаточно популярной в ее городе, но такого ресторана здесь Наташка не помнила. Она вышла из такси, огляделась, и только с пятого раза разглядела на одном из фасадов красивую и уютную (как ей почему-то сразу показалось) вывеску
«Ресторан «Сказка в твоей жизни».

Она несмело толкнула тяжелую дубовую дверь, мелодично звякнул колокольчик, и она оказалась внутри.
Оглядевшись по сторонам, она сразу поняла, что это необычный ресторан. Вся остановка как будто приглашала посетителя в сказочное путешествие. Уютный зал обволакивал приглушенный свет больших старинных свечей, негромкая завораживающая музыка дарила расслабление. Наташка даже забыла обо всем, что произошло с ней сегодня, и с удовольствием поддалась магии этого места. Народу было немного, несколько пар расположились за столиками и негромко переговаривались. Было заметно, что они счастливы и довольны. Наташка даже замечталась, что придет сюда вместе с мужем и детьми. Она закрыла глаза и представила, как они тихо воркуют сидя за столиком у большого окна.

Открыв глаза, она увидела, как навстречу ей, приветливо улыбаясь, идет привлекательная женщина лет сорока в поварском колпаке и белом накрахмаленном фартуке. У нее были вьющиеся рыжие волосы, теплые карие глаза и милая улыбка. Она всем своим видом излучала уверенность и благожелательность и сразу вызвала у Наташки доверие.
- Здравствуйте, - сказала Наташа, - Тут в объявлении написано... М-м-м, вот, в общем...
Слова почему-то застревали у нее в горле. Она прокашлялась и бодро выпалила:
- Это вы тут готовите счастливые отношения?
- Здравствуй, Наташа, - приветливо отозвалась женщина, - Я давно тебя ждала, добро пожаловать в мой ресторан.
- Откуда Вы знаете, как меня зовут? – опешила от удивления Наташка.
- Работа у меня такая, всё про всех знать, - ответила женщина. - А ещё я знаю, что отношения твои с мужем сейчас не складываются. И от этого страдаешь и ты, и твои близкие. Но если ты захочешь, я смогу тебе в этом помочь. У меня для тебя есть особый рецепт. Если ты не будешь лениться и станешь готовить это блюдо каждый раз, как только твои отношения разладятся, и станешь угощать своих родных и близких этим блюдом, ты увидишь, как твои отношения изменятся и станут счастливыми.
- Просто готовить для себя и своих близких по вашему рецепту? И все? Ну, такого не бывает, это слишком просто, - сказала Наташка, - Разве можно обычным супом или пирогом отношения исправить?
- А вот ты и проверь: можно или нет, - улыбнулась хозяйка.
- Ну, давайте попробуем, - как-то без энтузиазма, но всё-таки с надеждой ответила Наташка.
- Пойдем со мной на кухню, будешь учиться готовить счастливые отношения, - пригласила хозяйка.

Они вошли в просторную красивую кухню, где на стеллажах стройными рядами расположилась, начищенная до блеска, как техника на военном параде, разнообразная посуда. На столах и полках толпились различные баночки - скляночки с какими-то специями и приправами, а так же неизвестными Наташке ингредиентами. В холодильниках, занимавших целую стену этой кухни, ждали своей очереди овощи и фрукты, мясо и рыба, молоко и сметана и еще множество разнообразных продуктов со всего света.
Наташка аж рот раскрыла от восхищения. Но хозяйка ресторана сказала, что почти всё это им сегодня не понадобится.
- А из чего же мы будем готовить? – снова удивилась Наташка, поистине сегодня для нее был удивительный день.
- Специально для тебя у меня есть несколько особых ингредиентов, сказочных ведь мой ресторан, не случайно, называется «Сказка в твоей жизни», вот сказку мы сейчас в твою жизнь и добавим.
Итак, надевай, пожалуйста, этот фартук и обязательно спрячь волосы, вымой руки и приступим, если ты не возражаешь.
Наташка не возражала и покорно отправилась переодеваться и мыть руки.

Хозяйка ресторана тем временем уже вовсю хлопотала, доставая отовсюду какие-то баночки, скляночки, и составляла их на рабочем столе по известному только ей порядку.
- Ты готова? - спросила она, вошедшую в кухню Наташку.
Наташа кивнула, и сказка началась.

Хозяйка хлопнула в ладоши, и кухню окутал таинственный полумрак, то тут, то там Наташка заметила яркие искорки, как будто по кухне порхали сотни светлячков, освещая своими всполохами все пространство. Она снова услышала тихую неназойливую музыку, и испытала состояние легкого блаженства
- И правда, как в сказке, - мелькнула у Наташки приятная мысль.
- Прежде всего, - услышала она голос вдруг хозяйки, который медленно вернул ее в реальность, - возьми вот эту миску.
Наташа поставила перед собой большую миску и спросила:
- А что мы будем готовить?
- Главное, - сказала хозяйка, - что мы будем готовить с душой, и сверяться со своим сердцем, а потом посмотрим, что же у нас в результате получится. Каждый раз, когда кто-то начинает готовить счастливые отношения, я даже не могу предположить, что получится в итоге, но всегда обязательно получается что-то особенное, и очень индивидуальное. Как ты думаешь, из чего обычно готовятся счастливые отношения?
- Ну, я не знаю, - ответила Наташка, - быть может, из любви?
- Хорошо, давай сегодня начнем с любви, - согласилась хозяйка, - Хотя это совсем не обязательно, бывает, что любовь добавляется в середине или даже в конце приготовления.
- А сколько нужно добавлять каждого ингредиента? – поинтересовалась Наташка.
- А ты послушай свое сердце, оно тебе подскажет, – проинструктировала ее хозяйка.
Наташка нашла склянку с надписью «ЛЮБОВЬ» открыла ее и собралась уже высыпать в миску все ее содержимое, как вдруг хозяйка ее остановила.
- Будь осторожна, этот ингредиент очень коварен, насыплешь лишку и все блюдо испортишь. Горечь разочарования и несбывшихся ожиданий примешается, и блюдо есть будет уже невозможно. Когда любви в отношениях слишком много, тогда любовь превращается в зависимость. А этот ингредиент между людьми все портит и там, где есть зависимость, счастья никогда не будет.
- А сколько ее добавить тогда? – засомневалась Наташка.
- Слушай свое сердце.
Наташка замерла, прислушалась, и рука сама собой высыпала в мерный стакан ровно половину баночки.
- Не много и не мало, в самый раз, - подумала Наташка, и пересыпала ЛЮБОВЬ в миску.
- Что ты еще хочешь добавить в свой рецепт, кроме ЛЮБВИ? – спросила хозяйка, - Ведь вкусного и полноценного блюда из одного ингредиента не получится.
- Ну, пожалуй, я добавлю в свои отношения: ПОДДЕРЖКУ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, ИСКРЕННОСТЬ, УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ, БЛАГОДАРНОСТЬ, - сказала Наташка, отсыпая из каждой баночки по щедрой щепотке.
Когда она добавила все эти компоненты в общую миску, содержимое миски, как будто бы ожило, и начало жить своей жизнью. Появились пузырики, и всё содержимое стало резко увеличиваться в размерах.
- Я хочу добавить туда еще один волшебный ингредиент, - сказала хозяйка и высыпала себе на руку щепотку разноцветных искр из одной причудливой баночки с надписью «ЧУВСТВО ЮМОРА», - Это тебе подарок от меня. В счастливых отношениях без чувства юмора никак нельзя. Оно помогает преодолевать все невзгоды и достойно оценивать свои семейные достижения.
Как только эти искорки попали в миску, в ней начался настоящий хоровод. Всё само собой стало соединяться и перемешиваться.
- А теперь прикрой миску крышкой, и дай время свершится волшебству, - сказала Наташкина наставница, - сказка должна совершаться в тайне. Пойдем я угощу тебя своим фирменным чаем.

Она взяла Наташку под руку и повела назад в общий зал. На одном из столов их ждал пузатый заварочный чайник и две чайных чашечки причудливой формы. Хозяйка сама разлила чай по чашечкам, и по всему залу разнесся необыкновенный аромат. Чай не только восхитительно благоухал, но и был замечательно необыкновенным на вкус.

Наташка уважала и любила чай, но столько разных вкусов и ароматов сразу в одном чае она ещё никогда не встречала.
- Я подозреваю, что этот чай такой же волшебный, как и всё, что меня здесь сегодня окружает, - пропела счастливая Наташка.
- Разумеется. Ты ведь моя почетная гостья, - улыбнулась хозяйка.
- А какое волшебство свершится после того, как я выпью этот чай? – поинтересовалась Наташка.
- Благодаря этому чаю из твоих отношений уйдёт всё ненужное, как выходят шлаки из нашего организма, когда мы заботливо его очищаем. Ты будешь помнить только хорошие моменты и научишься правильно оценивать всё, что раньше казалось тебе проблемами и трудностями. Ведь все трудности, которые приходят в нашу жизнь, нужны нам для понимания себя и своих возможностей, для приобретения нового житейского опыта и укрепления нашего жизненного иммунитета. В общем, они вовсе не трудности даже совсем, а жизненные уроки. И принимать их нужно не с раздражением и обидой, а с благодарностью и пониманием.
- Я согласна с Вами, - покорно кивнула разморенная чаем Наташа,- И я прямо сейчас хочу поблагодарить свое прошлое за всё то, что со мной произошло. Поблагодарить всех, кто встретился мне на моем пути и научил меня быть самой собой. Отныне я буду относиться к себе и ко всему, что происходит вокруг меня с благодарностью. И не буду жаловаться на жизнь, и винить обстоятельства. А буду искать возможности, и радоваться каждому новому дню, который дарит мне Вселенная.
- Да будет так! - подвела итог Наташкиной речи хозяйка, - И теперь ты готова к новым счастливым отношениям. Пойдём.
И она снова повела Наташу на свою кухню.

Содержимое миски уже просилась на волю, смело приподнимая крышку. Наташа заметила, что это было воздушное, почти невесомое, слоёное тесто. Она поняла, что ее счастливые отношения это прекрасный, многослойный пирог со сложной начинкой из маленьких повседневных радостей.
- Ну что же, пирог так пирог, - сказала Наташка и принялась за дело.
Она достала и раскатала тесто, добавила начинку и поставила пирог в печь для закрепления результата.
Пирог вышел на славу! Румяный, душистый, великолепный.
Хозяйка похвалила Наташу и благословила её на новую счастливую жизнь.
- Теперь угости всех своих домашних этим пирогом и готовь такой пирог так часто, как только почувствуешь в этом необходимость. Помни! Слушай свое сердце! Держи! Это тебе! - она протянула Наташке плетёную корзинку с набором баночек.
- Здесь запасов ровно на 99 пирогов. Я думаю, тебе этого точно хватит и даже останется чуть-чуть, - подвела итог хозяйка, - Желаю тебе счастья и в добрый путь!

Наташа подхватила подаренную корзинку и испечённый ею пирог, ещё раз поблагодарила хозяйку и отправилась домой.

Дома за ужином она произвела настоящий фурор своей стряпней. Муж и дети, не переставая нахваливать ее кулинарные таланты, уплетали ее пирог кусочек за кусочком. Но даже, несмотря на это, утром Наташка смогла угостить пирогом и своих родителей и своих немногочисленных, но верных подруг. Всем, конечно, тоже понравился Наташкин пирог, и она с удовольствием купалась в многочисленных комплиментах ее поварскому таланту.

И что же потом?
А потом у Наташки началась совсем другая жизнь. Счастливая. Потому что в её жизни случились ее долгожданные счастливые отношения. Иногда, время от времени, она всё же доставала заветную корзинку и готовила свой фирменный пирог. Но всё же чаще она сама могла превращать не значительные жизненные трудности в прекрасные и полезные эпизоды своей жизни.

- А что же хозяйка ресторана? - спросите вы, - Как дела у неё?
У неё всё хорошо. Она, по-прежнему, помогает женщинам познать и приготовить свои уникальные рецепты счастливых отношений. Ее ресторан, как и прежде, открыт для всех, кому нужны ее опыт, знания и волшебные рецепты.

А если вы захотите приготовить свое фирменное блюдо, стоит только решиться и найти ресторан под уютной вывеской «Сказка в твоей жизни» на улице Счастливой в самом центре вашего города, и заглянуть туда на волшебный кулинарный урок по приготовлению своих счастливых отношений.

Кстати, а из каких ингредиентов Вы приготовили бы свое фирменное блюдо?
И чтобы это было за блюдо?

Напишите мне в комментариях. Мне очень интересно.

Может быть мы вместе составим кулинарную книгу уникальных счастливых отношений?

 


Просмотров: 324
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Она думает, что всё для неё
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь