Как построить здоровые отношения

Если два человека часто остаются наедине, между ними появляется определенная эмоциональная связь. Эта связь может возникнуть между психологом и клиентом, врачом и пациентом, матерью и ребёнком, мужем и женой, преподавателем и студентом, работником и работодателем, друзьями, братьями, сестрами. Она может возникать в любой ситуации. Примером служит случай, когда два человека узнают друг друга и между ними появляются отношения.

Многие любовные романы создают впечатление, что хорошие взаимоотношения между мужчиной и женщиной в семье – это когда два человека сидят рядом, смотрят друг другу в глаза и говорят, как сильно они любят друг друга. Но такие взаимоотношения не являются хорошими, поскольку два человека постоянно находятся рядом друг с другом и поэтому не имеют возможности принадлежать себе, то есть, выходить за рамки сложившейся близости. Здоровые отношения – это когда два человека иногда делают романтические вещи, но при этом так же имеют возможность входить в свое личное пространство и там оставаться какое-то время. Например, этим пространством может быть спорт, хобби или работа.

Каждый из нас является человеком со своими собственными мыслями, чувствами и потребностью в независимости. В то же самое время нам важно иметь рядом поддержку признание в лице близкого человека. Здоровые отношения – это когда мы можем вступать в отношения с другими, но также можем временно выходить из них, уделяя время своим интересам, потребностям и переживаниям.  Итак, давайте, рассмотрим следующие категории отношений:

    Отношения на одну ночьв этом случае у людей возникает мало сочувствия друг с другу. Это просто ситуация, где два человека оказались в одном месте в одно время. У них нет настоящих глубоких взаимоотношений. Они просто не хотят вовлекаться в них. Такой характер взаимоотношений возникает в некоторых браках, которые со временем теряют свою значимость и силу. Итогом этого будет то, что семейная пара превращается в двух отдельных «других», продолжающих жить в одном доме. В их жизни мало подъемов и спадов и сама жизнь становится весьма предсказуемой.Склеенные отношения являются противоположностью отношений на одну ночь. И чтобы лучше понять эти отношения, я хочу поделиться одним из своих клиентских случаев. Виктор и Татьяна женаты 15-ть лет. Девушка ни разу не выходила без своего мужа в супермаркет, и они ни разу не ужинали друг без друга. Пара пришла на терапию, потому что появилась внешняя угроза для их склеенных отношений. Молодому человеку предложили повышение, которое означает, что ему часто нужно будет уезжать из дома. Людям, находящимся в таких отношениях легко становиться близким друг для друга, но очень трудно возвращаться в свое самостоятельное пространство. Такие люди могут ощущать неуверенность. В результате такой человек устанавливая отношения с другим, сильно «цепляется» за него и в случае если другой уходит прочь, начинает сильно паниковать. Поэтому возникает впечатление, что такие люди как будто «склеены» вместе.Взаимоотношения ревности этот характер отношений сильно распространен во многих браках. В этом случае человек «А» формирует отношения с человеком «Б». При этом человека «А», чувствует потребность проводить время отдельно от человека «Б». Например, Виктор захотел самостоятельно посещать спортзал. Татьяне при этом некомфортно находится отдельно от Виктора. Она начинает думать, что Виктор в спортзале может встретить красивую девушку, заинтересоваться ей, и их настоящие отношения закончатся навсегда. Поэтому Татьяна будет ревновать Виктора к другим девушкам, с которыми у него есть контакт. С другой стороны, Виктор станет чувствовать, что Татьяна начинает его как бы душить и сильно ограничивать. Такие взаимоотношения не длятся долго и в конечном итоге приводят к разрыву.

Есть три способа, с помощью которых человек может воспринимать или понимать другого человека. Один может воспринимать другого как Родительскую фигуру, Равную фигуру и Зависимую фигуру. Это означает что Виктор может воспринимать Татьяну как родительскую фигуру или более сильного психологически человека. Примером этого может быть восприятие ребёнком своих родителей. С другой стороны, Виктор может рассматривать Татьяну как равную фигуру и равно психологически сильную. Такой тип взаимоотношений можно часто видеть между друзьями и или коллегами, имеющими равный статус. Иногда братья или сестры воспринимают друг друга как равных. Однако, часто родители заставляют старшего ребёнка присматривать за младшим. И тогда между такими братьями или сестрами складываются родительские или зависимые отношения. Поэтому Виктор так же может воспринимать Татьяну как зависимую фигуру или менее психологически сильную.

Если в раннем детстве ребёнок общается только с родителями, это значит, что во взрослом возрасте он будет воспринимать большинство людей только как родительские фигуры. Это особенно касается семей с единственным ребёнком. Когда такой ребёнок вырастет, он не будет знать, как общаться с равными фигурами, и поэтому будет склонен к тому, чтобы видеть в окружающих родителей и вести себя по-детски.

Если в период развития ребенку предоставляется возможность общаться с детьми того же возраста и статуса, он будет знать, как общаться с такими людьми в своей последующей жизни. Поэтому во взрослой жизни он будет обладать гибкостью в общении как с родительскими, так и с равными фигурами.

Если родители возлагают на своих старших детей свои воспитательские полномочия, старший ребенок, таким образом, становится «родителем» для своего младшего брата или сестры. И тогда во взрослой жизни такой ребенок будет выстраивать с другими со-зависимые отношения, в которых он будет играть роль «заботливой» и «контролирующей» мамы или отца. Недавно одна из моих клиенток рассказа, что она общается с другими людьми так, как когда-то общалась со своими куклами.

Предложенная выше иллюстрация отношений говорит о важности воспитательного процесса в семье. Основные черты характера ребенка формируются, примерно, до десяти лет, и поэтому очень важно выстроить с ним отношения, исключающих всякие крайности. С одной стороны, это крайность принятие на себя ребенком функций воспитателя своих родителей, сестёр или братьев, с другой – уход в полную зависимость от родителей с помощью наказания себя, например, нервной анорексией и агорафобией.

 



Просмотров: 352
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Теория вероятности как встретить своего партнера или улучшить отношения? Кто такой Друг Души?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Что будет, если поменять детско-родительские и супружеские отношения местами?
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Мы друг для друга как воздух: созависимые отношения.
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Отношения как зеркало друг друга.
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Отношения между мужчиной и женщиной, как найти свою половинку, как сохранить, улучшить свои отношения.
  • Отношения между братьями и сестрами...во взрослой жизни
  • Как находиться в отношениях десятки лет и при этом не устать друг от друга?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Семейные отношения: как научиться друг друга слушать и слышать
  • Ты мне друг или враг? Если не складываются отношения у ребенка в детском саду
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Как построить гармоничные отношения с детьми, если трудные отношения со своими родителями?
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Зачем менять сценарий отношений, просто встречу своего человека и все будет хорошо.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сибсы, как наладить отношения между братьями и сестрами?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом?
  • Как завязываются здоровые отношения между мужчиной и женщиной.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь