Что делать, если муж изменяет? План действий

Автор статьи: Наталья Лубина

В минуты, когда я пишу эту статью, несколько женщин из моей рабочей записной книги ждут консультации на тему изменил муж, что делать. Еще сотни тысяч женщин справляются с грузом измены самостоятельно.

Поэтому знайте —вы не одна! Я понимаю, вы всегда думали: «С кем угодно, но не со мной!» Ошиблись. Такое может случиться с кем угодно. И что теперь делать?

Что делать если муж изменяет План действий

Внимание! Я хочу заранее предупредить, что эта статья написана для женщин, способных взять себя в руки и поставить волю выше чувств. Да, вам больно. Да, хочется кричать и рыдать. Но если вы понимаете, что в ваших руках будущее, то сначала сориентируетесь в дальнейших действиях, а потом будете работать с чувствами, в присутствии психолога или самостоятельно.

Если вы понимаете, что проваливаетесь в бездну отчаяния — подождите читать. Сначала надо хотя бы частично унять боль. Прочтите сначала статью «Как пережить боль измены?» и выполните все рекомендации.

Когда почувствуете, что у вас есть силы и желание бороться — продолжайте читать эту статью.

Муж изменил, что делать — советы психолога

1) Во-первых, важно осознать, что жизнь идет дальше.

Пока что в это не верится. Кажется, будто был какой-то взрыв и вокруг одни руины. Или время остановилось, жизнь закончилась. Нет, жизнь продолжается. Часы тикают, Земля крутится, дети растут.

Значит, как та лягушка в крынке со сметаной, вы можете и должны шевелить лапками.

Не хотите сравнения с лягушкой? Пожалуй, вы правы. Лягушка — это та, другая, из-за которой всё и случилось. А вы сейчас — как Спящая Царевна, которую Злая Чернавка вот-вот отведет в лес на съедение волкам. Но теперь-то вы уже в курсе, что на самом деле происходит и куда вас завела наивность. Нет уж, дальше в глушь вы не пойдете. Вы будете сами решать, куда прокладывать тропинку.

2) Во-вторых, надо увидеть, какие у вас варианты действий.

Стоит ли Спящей Царевне устроить истерику и позвать на помощь какую-нибудь Волшебную Фею, или лучше на ощупь искать выход из зловещей лесной чащи?

Какие у вас варианты? Можете хлопнуть дверью и уйти. Собрать ему чемодан и выставить обоих, и мужа, и чемодан, за порог. Можете продолжать изображать наивную принцессу. Или сказать, что всё знаете и не потерпите двойной жизни, пусть выбирает.

Видите, есть из чего выбрать! Так что, пожалуй, ситуация сейчас в ваших руках, и вы уже на шаг впереди мужа.

Решение зависит от вашего характера. Но давайте представим, что характер у вас нордический. Значит, вы не поддались первому порыву устроить истерику. Или, даже если устроили, то никаких радикальных решений еще не приняли. 

3) Итак, что делать дальше, шаг третий.

Если муж еще не знает, что вы в курсе, я бы не советовала об этом говорить. До тех самых пор, пока вы не разберетесь в ситуации.

К сожалению, иногда мужчине не хватает смелости признаться в том, что ему плохо в браке. Он пытается изменить свою жизнь «к лучшему», «урвать хоть кусочек счастья». Решается на измену.

Возможно, он и не хочет разрушать семью. Тешит себя иллюзиями, что всё наладится само собой. Или жена вдруг изменится и станет идеальной.

Но как только жена вскрывает тему измены — муж осознает, что разочаровывается в своих иллюзиях, перестает надеяться на чудо и в порыве гнев принимает решение уйти. Даже если раньше была возможность исправить ошибки и всё наладить, то теперь шансов практически нет.

В народе это называется «психанул и ушел». 

Поэтому действуйте, как стратег — сначала оцените обстановку. Ваше преимущество в том, что вы знаете, а он не знает, что вы знаете. Если же все уже в курсе происходящего — просто пропустите этот шаг и идите дальше.

4) Самое главное, не сколько раз он был с ней и в каких местах, а зачем ему эти отношения. Надо разобраться — шаг 4.

Что привело его к этой женщине?

Когда вы начинаете погружаться в омут жутких фантазий о том, как они и что они там делали вместе — включайте свою волю, тело, делайте упражнения, чтобы не разрешить себе эти фантазии. Не сейчас. Хорошо, если у вас действительно есть психолог, который подскажет, что и когда делать. Вам совсем не полезно всё это представлять. 

Что не так было в ваших отношениях последние годы? Возможно, вы не замечали чего-то. Думали, раз муж не жалуется, то все хорошо. А уже просто перестал жаловаться.

5) Спросите себя о главном — вы готовы с мужем расстаться?

Пусть для ответа на этот вопрос вам понадобиться несколько дней. Думайте. Взвешивайте все свои возможности. Даже самые незначительные факторы могут иметь вес. Вам некуда уйти? Только 90-летнаяя бабушка в однокомнатной квартире? А идти к ней гордость не позволяет? Сейчас нет никаких правил, и идти к бабушке не позволяет не гордость, а ригидность, неспособность быть гибкой.

Лучше всего, чтобы вы нашли для себя пути отхода. Любые. Хоть к бабушке, хоть в другой город в съемную квартиру. Но ощущение того, что хоть что-то вы можете сделать, чтобы изменить свою судьбу, уже меняет вектор мысли.

6) Пожалуйста, обдумывая вопрос о расставании, помните:

«Я должна терпеть ради детей» — нелепое оправдание. Ребенок никогда не скажет спасибо маме, которая принесла себя в жертву. Потому что если мама жертва, то, получается, ребенок виноват, что маме годами было плохо.

— «Я сделаю что-то и он внезапно поймет, что меня любит, а её бросит!» — еще более наивная глупость. Если вы годами совершали ошибки, которые привели к измене, то поможет только такое же планомерное исправление ошибок, причем со стороны обоих супругов.

— «Я верю, что он выберет меня» — вера — это хорошо. Так и надо. Но этого мало.

7) Теперь уже приступаем к действиям.

Конечно, вам всё еще больно. Но на истерики вы не срываетесь. Пора поговорить с мужем. Всё-таки, без его участия все ваши усилия по сохранению семьи напрасны.

Что говорить? Вы можете признаться, что в курсе — у него есть другая. Если будет отрицать, то и хорошо. Пожалуйста, не устраивайте пытки. Просто скажите о том, что хотите сохранить семью. Вам больно, но вы готовы справиться с болью. Если он тоже хочет сохранить семью и, возможно, даже улучшить ваши с ним отношения, то вы теперь должны действовать сообща. Вы ведь понимаете, что от хорошей жизни мужчина не изменяет. Значит, что-то было не так.

В принципе, этих слов достаточно. Дальше будет очень тяжело продолжать беседу. Вы можете так и сказать: «Я не могу сейчас больше говорить об этом. Сейчас я сказала всё, что могла. Дальше, видимо, должен ты решать, как жить. Если я сейчас продолжу беседу, то будут сплошные слёзы.»

Милые дамы, очень прошу вас! В этот самый момент идите к людям. К психологу. Или к подруге. Или на День Города, в конце концов. Быть наедине со своей болью — это самоистязание.

8) Дальнейшее развитие событий непредсказуемо. Вот, какие есть варианты:

— Муж решает остаться с вами. Начинается процесс отдаления от любовницы и налаживания нового формата общения в семье. Про это есть много статей: о восстановлении доверия, о новых ритуалах, о манере общения. Посмотрите, многое вы найдете в моей книге.

— Муж пытается перейти в режим «гостевого брака». Это самый плохой вариант. Он бесперспективный для вас. Мужу будет хорошо, а вы останетесь в вечном ожидании. Всё-таки, русские женщины не созданы для гаремов.

— Муж уходит к любовнице. Это больно, но это — определенность. С болью можно справиться. С неизвестностью, как в предыдущем варианте, нельзя.

Поэтому самое важное сейчас понять, к чему вы идете.

9) Теперь действия могут иметь разные цели. Но важно помнить, что вы всё еще женщина. Да-да! У вас всё еще красивые глаза, или волосы, или фигура. Красный диплом. Или вы признанный профессионал на работе. Так или иначе, следующий этап — поиск своего ресурса. Где вы черпаете силы? Как только начинаете срываться в отчаяние — вспоминайте об этом ресурсе. Радуйте себя.

К сожалению, формат статьи не дает мне рассмотреть все варианты дальнейших действий. Зато вы найдете у меня много других статей, в которых собраны советы и план действий уже для конкретной ситуации.

Давайте в нескольких словах резюмируем мои советы психолога, что делать если изменил муж.

Самое главное, если вы читаете эту статью, значит, чувствуете — у вас есть поддержка. Вы не одна. В жизни всякое случается. Другие справляются — и вы справитесь. И будете счастливы новым счастьем. Возможно, с тем же мужчиной, но по-другому.

Еще важно, что от мужа ситуация зависит не меньше, чем от вас. Ему также плохо, как и вам. Даже если кажется, что ему-то как раз хорошо. Конечно, люди разные, совесть у всех разная. Но надо быть законченным негодяем, чтобы получать удовольствие от мучений собственной жены. Если он как раз такой негодяй, то хорошо, если вы вовремя всё узнали. В другом случае — будете пробираться вместе через дебри взаимопонимания.

Последнее. Где-то есть источник вашей силы. Ищите. Что вернет вас к жизни? Станет вашей новой опорой? Муж, дети, работа — это ценности, но они во внешнем мире. Они могут поддерживать и вести дальше. Но наверняка есть лично ваше, внутреннее, что даст вам силу жить.



Просмотров: 597
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Цейтнот. Или что делать, если надо всё делать.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь