Десять функций ревности или для чего нам нужны страдания…

Ревность,  как и любая стихия, может быть использована в «мирных» целях. Только потребуется некоторое количество оборудования, которое можно использовать для «улавливания» и перенаправления (или хотя бы дозирования) того огромного количества свободной энергии, которая может даже разрушать.

Как и у любой другой стихии (огонь – можно обед приготовить, а можно и город сжечь), у ревности имеются две основные (с точки зрения использования) стороны: созидательная и разрушительная.  И это не то, чтобы просто положительная и отрицательная (позитивная и негативная), но также две взаимодополняющие стороны. Очень часто бывает, что для постройки чего-то нового надо сначала что-нибудь (старое) разрушить. Но точно важно не разрушить полезное и нужное – например собственное тело - или совместное будущее. Так что есть чему учиться и что совершенствовать. И в этом увлекательном путешествии нам потребуется научиться выделять  различные виды ревности, а также применять технику безопасности при работе с этой энергией.


А ревность же у всех разная, скажете вы. Как можно обсуждать функции, если не понятно про какого человека идет речь? (« А я очень индивидуальна(лен)!!). И будете правы – ревности бывают разные и их ровно столько, сколько людей на свете (и это тема будущей статьи-продолжения). Обычно выделяют  тираническую, мнительную и проективную виды ревности. Замечали, что ревность то ревностью, но поступать хочется по-разному? (Помните классиков – «то как зверь она завоет,  то заплачет как дитя»).


 Тираническая ревность -  это когда хочется контролировать партнера, владеть им.  И тогда разговор больше будет идти про собственность и ее защиту. А также про все чувства, которые возникают, когда кто-либо хочет взять нашу «любимую» игрушку. Это мы уже обсуждали в предыдущей статье, где говорили про защиту своей территории и собственности.  


Тогда мнительная ревность – это когда все мнится и кажется, а тревожное сознание рисует страшные картины разрушения мира и разрыва отношений. (Помните сказку про мальчика-с-пальчик: старушка дико убивалась, когда она представляла, что было бы, если на место, где раньше сидел её любимый малыш, упало полено. Деду и самому мальчику-с-пальчиком   пришлось приложить кучу усилий чтобы устранить острый приступ страданий, который бабушка сама себе же и создала исходя из ее собственных потребностей во внутренних мучениях-страданиях.)


 С проективной ревностью совсем просто – это просто зеркало, в которое мы смотримся: и это пугает… А если наш партнер тоже такой… как и я?!!? А вдруг он делает тоже самое, что и я (о, ужас!!!). И если он точно так же увлекается другими, то, боже мой, как я могу надеяться на стабильность?! Как я могу быть уверенным в собственной ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ?!!  Вот тут уже начинается паника… или комплекс мер по защите своей собственности… у кого как))).
Приведенная выше классификация отражает некоторые стороны ревности. Но не все. И для  того, чтобы иметь большую свободу и счастье, достигать свои цели можно и нужно использовать разные стороны (функции) ревности.  Давайте обсудим дополнительные возможности.


№1 Энергетическая функция. Это как чашка кофе, выпил и заряд на весь день. Постоянно есть что делать и куда идти (почти как формула счастья Форреста Гампа).  Так что заряжайтесь господа, стимулируйте себя и окружающих. Хорошая это функция или плохая, спросите вы… Если любите активную жизнь и движуху – то ответ очевиден, но если спокойствие, то могут возникнуть проблемы.
•    Накачка энергией – «накачайте свою жизнь эмоциональным топливом под завязку и узнайте как жить в постоянном драйве» - так могла звучать реклама нового напитка «Ревность, зажги свою жизнь».
•    Повышение тонуса тела – фитнесс с ревностью или упражнения со снарядами.


№2. Установление энергетических связей. Как мы узнаем, что у нас есть отношения, установлены сильные связи с другим человеком, если у нас нет экстраспособностей,  и мы не провели последние десять лет в тибетском монастыре? А ОЧЕНЬ легко! Если вы думаете о человеке, просто представляете перед собой, а вас «колбасит и торкает» (по-разному зашкаливает:  то жарко, то холодно, приятно – а потом и страшно), то точно у вас есть какие-то связи. Для чего нам это надо, ведь иногда эти связи превращаются в путы? Да, хорошо любить издалека, почти как икону, не испытывая потрясений, всплесков, взлётов и падений. Но действительно любим мы тех, с кем проводим больше времени, с кем много «завязок и привязок».  Мы часто понимаем, что любим, если «штырит и колбасит». При этом, чем сильнее боль, тем сильнее любовь ))). 

Так что если хотите устанавливать энергетические связи – используйте эту функцию. Вы когда-нибудь задумывались, почему именно наши близкие так умеют нас «цеплять» и «задевать».  Именно из-за этих «резиночек», которые натянуты между нашими телами, и которые можно при желании почувствовать. Так что если хочется большего в отношениях и жизни – тогда можно «привязывать» к себе. Но если уже эти связи мешают, то можно использовать следующую функцию.


№3 Разрыв энергетических связей. Иногда сильные чувства зашкаливают так, что уже деваться некуда. А потом что-то происходит и, вдруг, – пустота. Почти никаких чувств – «переревновал (а)» обычно говорят – становится все равно и даже как-то неинтересно. (Для многих это очень неприятное состояние, которого стараются избегать, даже посредством разрыва отношений.) Это и есть пример неосознанного применения данной функции. А можно вполне осознанно и без перегибов. Так, чтобы просто было приятно жить. Или просто когда хочется избавиться от уже «отжитых» отношений. Тогда просто нужно выделить эти «верёвочки-резиночки» и разорвать их. Причем, чем более реальными будут ощущения (полный «охват» в чувствах) этих связей, тем быстрее можно избавиться от них. Для этого необходимо просто сконцентрироваться перед телом, как будто к телу прикреплена эта резиночка. И щёлк, должно возникнуть ощущение (а не только картинка, желательно еще и звук), как будто рвется туго натянутая струна.


№4 Управление реальностью. Бывало ли у вас, в детстве или уже в более зрелом возрасте, что очень сильное желание, которое устойчиво пребывало в вашем сознании, волшебным образом реализовывалось.  Счастливым стечением обстоятельств в вашей жизни вдруг появлялась долгожеланная игрушка (железная дорога, машинка или кукла). А потом уже сознательно мы пытались повторить успех, также настойчиво желая уже другую машинку. Но что-то уже не срабатывало. Сейчас популярны фильмы вроде «Секрет», которые объясняют влияние мыслей на реализацию желаний. Но не у всех получается… или у всех получается, но не всегда. Этот недостающий компонент и есть эмоциональная реакция (ревность в данном конкретном случае). В этом случае важна искренность и «личная включённость», что в сложных «магических» системах называется «сцепление с реальностью». В грубом смысле ее можно сравнить с током, который заставляет кофеварку варить кофе, и без которого она просто мертвый агрегат. И работает он только тогда, когда действительно что-то «берет» за душу и есть что терять  :-).


№5. Повышение качества жизни. Обычно, когда у людей спрашивают, что они хотят от жизни, то в ответ можно услышать, что конечно же спокойствия и комфорта. Однако в реальности больше  хочется кайфа и драйва. Тогда качество жизни можно измерить в количестве впечатлений и удовольствия. И точно большинство желает быть активным и больше привлекать к себе внимание. А  ревность может быть таким «избавителем от скуки», который позволяет получать массу столь необходимых переживаний и «пережёвываний».  Драйв и удовольствие (жизненный комфорт)  можно получить из ревности.


№6 Формирование философии победителя. Странное утверждение, не правда ли? но признание ревности в определенном смысле – это признание своей конкурентности и желания конкурировать. А отказ и подавление ревности – запрет на борьбу и… победу.


№7. Избавление от боли. Как?!? Возмутитесь вы, это не так и не возможно! Наоборот, ревность привносит много страданий в жизнь, является в некотором смысле антиподом любви. И будете правы, что мы идентифицируем свое состояние как «ревность», если оно слишком сильное, отличается от привычного, кажется опасным или вызывает неконтролируемую реакцию. И, в некотором смысле, ревность и есть боль. Но в предыдущих статьях мы обсуждали (и будем делать это в последующих), что ревность, это верхушка большого айсберга переживаний.  Очень часто боль – просто сигнал для действия или адаптации к новой ситуации. 

Представьте, что вы управляете личным авто и категорически отказываетесь видеть  сигналы светофора, движетесь без прислушивания к гудкам других водителей… Представили? То же самое с ревностью, невнимательность к сигналам своих разных (иногда действительно болезненных или травматичных) потребностей и частей личности, не может решить проблему. А приведёт лишь к разрушению тела и появлению уже не сильных и неприятных переживаний, а реальных  болезней тела. Лекарством от психосоматических заболеваний может быть «впускание» в жизнь  ревности и «пережёвывание» (и не только, а об этом в следующих статьях) энергии и погружение на уровень реальных проблем и задач.


№8 Мотивационная функция. Как много полезных вещей или высоких вершин можно было бы достичь, если бы внутри был бы вразумительное объяснение «зачем?» или «для чего?». А если нет горения или «задевания», то и нет повода делать что-то для себя, даже если на уровне головы понятно – это очень полезно. Эта функция, вообще-то, кладезь возможностей и удовольствия. Она может и должна проходить красной нитью через нашу жизнь. Соревнование и ревнование отличается только частицей «со». Добавляем к обычному состоянию эту частицу «со» и начинаем пользоваться спортивным духом, дерзаниями и неиссякаемым источником смысла существования )). А сколько это великолепных возможностей и приятных поводов потратить деньги на себя и с огромным  удовольствием.


№9. Защитная функция. Эту важнейшую часть ревности мы активно обсуждали в «10 правилах». Понятно, что интерес к другому, даже в такой форме позволяет защитить социальные структуры – пары, тройки и тд людей. Обсуждая это здесь, можно выделить несколько направление использования этой функции
•    сохранение социальной структуры
•    развитие отношений
•    поддержание энергетических связей


o    Защита «дипольных» структур – это сохранение некой атмосферы или общей среды, которая возникает при развитии отношении. Это иногда называют эгрегор любви, семейное энергетическое тело.


o    развитие сердечного центра – активация и накачка сердечного центра, который в жизни ощущается как место в груди, где происходят различные основные переживания.


№10. Информационная функция. Её можно применить для  2 основных целей: получение информации про себя и про партнера. Есть очень хорошая формула, родившаяся в гештальттерапии и отражающая отношения реальности с чувствами и разумом: «Чувства – правда, а  слова (ум)-  ложь». Это не про то, что все врут (хотя в этом доктор Хаус никогда не ошибается), а про то, что  чувства дают очень ценную информацию и являются прямым сообщением нашего бессознательного. Хотя в этой функции есть и опасные стороны – можно надумать что угодно… Поэтому существует вполне внятный алгоритм использования этой функции. Для этого нам потребуется доля здорового желания познать себя и небольшой навык погружения в себя. При возникновении сильных чувств надо:
•    Определить про кого информация (что является причиной возникновения чувства). Для этого используется вопрос: «про меня или про среду?». Для получения ответа используется метод «щелчка». Внутри действительно что-то щелкнет и один из вариантов  будет больше нравиться.
•    Если это про вас и ваши отношения, то определите, что внутри «цепляется» этим чувством (какая внутренняя проблематика поднята, которая, одновременно, является крутой возможностью для развития). Более подробно об этом можно будет прочитать в следующей статье: «Структура ревности или что на самом деле скрывается за ревностью».
•    Если это про других, то  выделите источники информации (происходящие события, люди, проблемы и тд) методом перебора, используя тот же метод «щелчка»
•    Определить будете ли вы делать что либо с этой информацией (иногда достаточно просто осознования или «принятия»). И если да, то что.
Отдельно ещё можно выделить разрушительные негативные функции ревности, которые лучше назвать опасностями ревности. Это то, что приводит к психосоматическим заболеваниям, когда психологические затруднения превращаются сначала в проблемы, потом в неврозы, а затем уже в реальные органические повреждения тела. Это очень большая и важная тема и заслуживает отдельного обсуждения.


Желаю вам с интересом исследовать себя и свою ревность, с практической пользой применять эти переживания. Пусть в вашей жизни вместо проблем с ревностью будут задачи и цели применения ревности. А на полочке личной эффективности и комфорта появились новые «ревностные «инструменты достижения своих целей в жизни.


С наилучшими пожеланиями, Алексей Бледнов.



Просмотров: 513
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь