Новый год:подведение итогов

Люди так устроены - «круглые», праздничные даты (новый год, день рождения), воспринимают как некий рубеж и подводят жизненные итоги. Если даже человек не делает это сознательно, целенаправленно, не садится с листом бумаги и пишет на нем, что осуществилось, а что нет, все равно мысленно, иногда даже не совсем четко осознавая этот процесс, такое подведение итогов он производит. Яркий пример - человек в свой день рождения, юбилей может быть грустным без видимых причин. Или накануне нового года он чувствует себя подавленно, тревожно. Конечно же, причин этому может быть множество — текущие проблемы, усталость, трудности, но одной из них может являться бессознательное подведение итогов прошедшего года, а точнее, осознание, или частичное осознание того, что что-то вновь не сложилось, не реализовалось, пошло не так.

Конец уходящего года — это прекрасный способ подвести некие итоги за прошедший год. При этом, важно учитывать не только внешние успехи или неудачи, но и внутренние.

Такой внутренний разбор можно провести по нескольким секторам: 

1. Мое Я. У всех из нас есть мелкие или крупные внутренние проблемы. Кто-то слишком тревожен, кто-то слишком раздражителен, кто-то не уверен в себе и т.д. Первым, самым важным пунктом анализа Вашего внутреннего мира могут быть такие вопросы: насколько комфортно я чувствую себя здесь и сейчас, в своей настоящей жизни. Есть что-то, что меня тревожит, злит, приводит в напряжение? Как давно это состояние появилось? С чем, как я думаю, оно связано? За прошедший год я что-то делал с этим состоянием? Каким-то образом работал над ним? Если да, то стало ли мне комфортнее и лучше? Если нет, то почему и что я могу сделать для улучшения моего внутреннего состояния в новом году?

2. Моя семья. В этот блок условно можно включить Ваши взаимоотношения с партнером, детьми, родителями и другими родственниками. Здесь можно задать себе следующие вопросы: удовлетворяют ли меня мои отношения с партнером (эмоциональные, сексуальные, бытовые)? Какие проблемы (конфликты, разногласия) мы не смогли разрешить в уходящем году? Что этому способствовало? Что я жду от партнера, какие его действия, мысли могут изменить или улучшить нашу семейную ситуацию? Что я готов сделать или дать партнеру, чтобы наши отношения в новом году были более счастливыми и гармоничными? Устраивают ли меня отношения с детьми и родителями? Если нет, то почему и что конкретно не устраивает? Могу ли я как-то повлиять на это? Если да, то как, если нет, то каким образом я буду себя вести в сложившейся ситуации? Есть ли какие-то не прощенные обиды, претензии к родителям и родственникам? Если да, то что конкретно я буду с этим делать в новом году: буду работать над собой, доставать изнутри эти детские обиды и работать с ними, вести проясняющие диалоги с родственниками и т.д.?

3. Моя работа. В этом секторе могут звучать такие вопросы: нравится ли мне то, чем я занимаюсь профессионально? Хотел бы я сменить род деятельности? Если да, то, что мне мешает? Здесь постарайтесь сделать упор не на то, что является внешним, а на Ваши чувства по этому поводу. Например, я боюсь менять работу, потому что всегда боялся перемен и нестабильности, это вызывает во мне тревогу. Далее здесь нужно задать себе вопрос: что лежит под этими страхами? Какие родительские схемы, запреты, программы, например: лучше синица в руках, чем журавль в небе и т.д. Нужно понять, что Вас останавливает внутри. Спросите себя: устраивает ли Вас финансовая сторона Вашей деятельности. Если нет, задайте себе вопрос: как я отношусь к деньгам? Очень часто бывает так, что сознательно человек хочет быть финансово обеспечен, зарабатывать много, но бессознательно у него есть другая установка, например, богатые люди — это плохие люди и т.д. Как в моей родительской семье относились к деньгам, их распределению и к людям, зарабатывающим достаточно? Какие есть страхи в этой теме? Если Ваша деятельность Вас устраивает и вызывает чувство удовлетворения, подумайте, как можно в будущем году сделать ее еще более комфортной и интересной.

4. Мое хобби. Так как у многих хобби нет вообще, можно спросить себя: насколько я напряжен внутри? Каким образом я расслабляюсь? Действительно ли то, что я делаю расслабляет меня или напряжение уходит только на непродолжительное время? Если у Вас пока нет хобби, подумайте о том, что Вам нравится, что Вас наполняет силами и энергией. Вспомните, чем Вы любили заниматься в детстве. Спросите себя: могу ли я попробовать заняться этим в новом году?

Это не все пункты, по которым Вы можете задать себе вопросы, подвести итог уходящего года, и нацелить себя на что-то в будущем, но это опорные точки, дающие более ясное понимание ситуации здесь и сейчас. Лучше проводить этот анализ на листе бумаги, записывая мысли, которые Вам приходят в голову. В конце следующего года эти записи могут Вам пригодиться для очередного внутренне-внешнего подведения итогов.

"Молодежный вестник" № 26 (6367) 25 декабря 2018 год



Просмотров: 288
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь