Как общаться с родственниками во время застолья и не сойти с ума

Автор статьи: Светлана Власюк

Осталось всего несколько дней до наступления любимого праздника -  Нового года. Традиционно мы встречаем его в кругу семьи, родственников, собираясь вместе у праздничного стола.

Вместе с радостью предстоящего праздника, мы иногда вспоминаем последние подобные семейные встречи и начинаем заранее готовиться к тому, как их пережить эмоционально. А точнее, как выдержать натиск вопросов о личной жизни, расспросы о работе и планах на будущее, а также комментарии о нашей жизни, которые мы не хотим обсуждать.  

ЧТО на самом деле кроется в дотошных вопросах родственников. 

Чего  хотят наши близкие получить от нас, когда поучают, расспрашивают, критикуют и сравнивают с другими, делают замечания нашей внешности? 

А спросите себя вот что: насколько часто вы видитесь со своими родными? В нашем бешеном ритме жизни уверена, что не очень часто. Обычно мы очень спешим, нам некогда, и если мы заезжаем в гости, то все равно торопимся. 

Наши родители, родственники очень скучают по нам, ведь когда мы были маленькие, мы были с ними постоянно, и  жизнь родителей была наполнена именно детьми, и тем что с нами происходит. И когда мы вырастаем и уходим от  них, все что им остается - вспоминать случаи из нашего детства, обсуждать что и как у нас в жизни, семье, на работе. 

Обсуждая и донимая нас вопросами, они наполняют свою жизнь смыслами, и так проявляют свое внимание, заботу и любовь к нам. Возможно, вы сейчас возмущаетесь, и думаете о том, почему же они это делают, используя нас, пусть учатся по-другому. Умели бы – делали. Но не научились, время было другое, учителей было мало, и некогда было учиться. Да и неважно теперь это все. Не умеют и точка. Это надо просто принять. 

А те из родителей, которые действительно нашли смыслы вне детей, как правило, сами рассказывают и делятся с нами тем, что происходит в их жизни.  

Важно понимать, что лежит в основе действий наших близких. Помните, пожалуйста, что так они проявляют свою любовь.  

ЧТО же происходит с НАМИ, когда  мы - уже взрослые, давно независимые, имеющие свою личную жизнь - попадаем в знакомый с детства круг семьи и родственников. 

А происходит вот что: мы как будто попадаем назад в прошлое, и  вдруг оказываемся теми маленькими детьми, которыми мы были раньше. У нас были значимые старшие  - родители. Мы зависели от них, их  отношения к нам, от того как они нас оценивают, и доверяли им полностью. Мы даже могли усомниться в своих чувствах и убеждениях, потому что целиком и полностью верили нашим значимым взрослым. 

Сейчас мы выросли, но все их слова и действия, до сих пор находят отклик в нашей уже взрослой душе. Поэтому для нас так чувствительны их вопросы, мы как будто вновь становимся маленькими, и не можем ничего ответить. Или отвечаем, но потом чувствуем вину за это. Как будто не имеем этого права. Отчего так? 

Наша родительская семья до сих пор слишком важна для нас. Иначе зачем мы решили встречать новый год вместе? Почему дДумаем о том, какому подарку они обрадуются больше всего? Наконец, почему нам трудно проигнорировать вопрос про нашу личную жизнь или историю из детства от родителей, ведь если спросят другие люди нам будет не сложно поставить обидчика на место.  

Нам очень важны наши отношения с близкими, поэтому мы часто наступаем себе на горло, и сидим молча, терпим все то, что сыплется в наш адрес из их уст. Праздник превращается в ад. Остается либо напиться и забыться, обещая себе больше никогда не соглашаться на подобное празднование, либо высказать все в сердцах, а потом сожалеть и винить себя.  

ЧТО же ДЕЛАТЬ?

К сожалению, переделать родителей у нас не получится, да и надо ли? Сразу вспоминаю знаменитый новогодний фильм «Один дома», в котором в конце фильма Кевину становится так одиноко и грустно, что он вспоминает всю свою большую семью с их причудами и недостатками и больше всего на свете мечтает ее вернуть. 

Меняться придется нам. 

Как это сделать? В идеале, это психотерапия в течение года, для того, чтобы выдержать праздничное застолье с родственниками. Гарантирую, что часть вопросов, которые вам обычно задают родственники, рассмешат вас, другие вопросы вам вообще не зададут, а оставшиеся вы умело вернете обратно, обозначив свои границы. Задевшие вопросы, если они все-таки будут, надо запомнить, и это будет почва для работы на ближайших консультациях с вашим психотерапевтом.  

Если вы пока не планируете ходить на консультации к психологу,  а встреча нового года уже приближается, то я вам предлагаю следующие универсальные варианты. Это не 100% гарантия, что сработает -  тем более в совокупности с праздничным застольем, но попробовать стоит.

Итак вот примерный ПЛАН действий для вас: 

  1. Я взрослый. Почаще смотрите на себя и вспоминайте сколько вам сейчас лет, подготовьте заранее конкретные факты, подтверждающие ваше взросление. Что вам удалось, какие у вас успехи. Опирайтесь на них, как только попадете в привычное с детства окружение,  и начнете чувствовать себя маленьким.  
  2. Обозначьте свои границы. Дайте сразу знать своим родственникам, какие темы вы не готовы обсуждать:например, ваша личная жизнь, или работа. Обозначьте санкции, которые вы примените в случае, если тема будет поднята несмотря на вашу просьбу. Это может быть игнорирование вопроса с вашей стороны, повторение просьбы, или что-то более серьезное, вплоть до ухода с праздника. 
  3. Вы сами должны соблюдать ваши условия.  Расслабившись и не получив «привычное» внимание родственников, вы можете сами начать обсуждать запретные темы. Ни в коем случае не делайте этого.  
  4. Дайте почву для других разговоров о вас. Так как в основе интереса родственников лежит любовь и внимание к вам, они попросту соскучились по вам, дайте им возможность расспросить вас о других темах, или задайте их сами. Расскажите об отпуске, новом увлечение и впечатлениях. Короче, поделитесь тем, что вам не жалко 😊  
  5. Переключайте внимание на других родственников и другие темы. Это нужно делать как только вы чувствуете что разговор приближается к той теме, которую вы бы хотели избежать. А еще лучше – начните искренне интересоваться тем, что происходит в жизни у других, поддерживайте разговор задавая уточняющие вопросы и давая эмоциональный отклик на услышанное. Не забывайте сами обходить сложные для вашего собеседника темы, если знаете о таковых. Покажите пример как можно и нужно уважать право человека не обсуждать то, что он не хочет. 
  6. Вспоминайте чаще, что в вопросах родственников кроется любовь, забота и внимание. Они по другому не умеют выражать эти чувства.  
  7. Поделитесь своими чувствами к родным, скажите, что они вам важны, что вы цените, любите и благодарны им.  

В заключение, мне хочется напомнить о том, что встречать новый год в кругу родительской семьи и родственников, не должно быть по принуждению, включая ложные аргументы: «мы всегда так встречаем», «родители, родственники обидятся, если я решу встретить новый год отдельно», «это семейная традиция» и другие.  Если же вы искренне хотите провести праздник в кругу семьи, то я уверена, что советы из этой и следующих статей помогут вам не просто пережить, а счастливо встретить новый год с родителями и родственниками и не сойти с ума. Удачи!  



Просмотров: 321
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Зачем нам нужны мнения окружающих, и что происходит, когда нас игнорируют?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь