Почему психологу нельзя консультировать своих родственников, друзей и даже хороших знакомых

Автор статьи: Анна Боровикова

Почему психологу нельзя консультировать своих родственников друзей и даже хороших знакомых

Все психологи еще в институте слышали, что родственников и друзей мы не консультируем. И практически все, в той или иной степени, это правило нарушали.

Первый соблазн появляется еще в институте или сразу после него. Есть огромное желание и энтузиазм помочь близкому человеку или опыта нет, а его нужно откуда-то брать и с кем-то нарабатывать, или близкие люди доверяют вам, а не постороннему человеку и просят поработать с ними. Или все причины сразу.

А что из этого получается сразу или некоторое время спустя, об этом я хочу поговорить в этой статье. Давайте рассмотрим возможные варианты и вопросы, которые они поднимают.

1. Вы проконсультировали подругу. Возможно, вы поработали очень успешно и результативно, вскрыли и проработали глубокие травмы, нашли глубинные причины, подруге стало лучше, она вам очень благодарна.

А дальше начинается все самое интересное. Вы можете метаться между ролями подруги и психотерапевта в этих отношениях, до тех пор, пока они не завершатся. Потому что подруге понравилась ваша неосуждающая и принимающая позиция — теперь от вас всегда ждут такого поведения в отношениях, или вы плохая подруга, и человек тоже так себе. Ну, раньше же, вон, могли, а теперь чего?

Теперь вы стесняетесь высказать подруге свои претензии или замечания, которые раньше озвучивали без особых сложностей, вы не можете по душам пожаловаться на ухудшение отношений общим друзьям, потому что некоторую информацию вы получили в процессе терапии, а попрекать этим или разглашать третьим лицам неэтично и непрофессионально.

2. Подруга при вас потеряла лицо. Вы стали свидетелем этому. Теперь ей неприятно, что она открыла вам что-то настолько сокровенное, что предпочла бы не открывать при других обстоятельствах. Либо вы сами догадались, вы же психолог. Возможно, вы узнали что-то такое, что теперь вам обоим неуютно в обществе друг друга и даже в общих компании. И тут никогда не угадаешь заранее, запрос мог быть очень безобидным и глубоко копать никто изначально не собирался.

Будь вы посторонняя тетя или дядя, это нормально, это как врач гинеколог или стоматолог. Они тоже заглядывают в ваши глубины, но видитесь вы с ними редко и только по делу, когда вам нужна их профессиональная помощь. Которую вы, кстати, оплачиваете, поэтому никто никому ничего после не должен.

3. И это плавно подводит нас к следующему аспекту консультирования друзей — финансовому. С друзей и родственников вы не берете денег или работаете значительно дешевле, а вкладываетесь на полную катушку, потому что ответственность, потому что нарабатываете опыт, потому что нужно не ударить в грязь лицом и показать себя хорошим профессионалом. Вы ведь тоже понимаете, что «пророку в своем отечестве» приходится особенно тяжело.

И отсюда вытекают два следствия. Первое, друзья и родственники могут пользоваться вашими ресурсами и помощью почти нахаляву, используя вас как жилетку или как унитаз для своего негатива, ничего не меняя в своей жизни, потому что есть удобный вы, и потому что вам сложно разорвать такие «терапевтические» отношения.

Обычного клиента, который не хочет ничего менять в своей жизни, а хочет периодически проходить детоксикацию у психолога можно послать или повысить цену на детокс-услуги. А что делать с родной сестрой, например, или лучшей подругой детства?

Здесь реально может получиться крюк, на который себя можно подвесить надолго или испортить отношения с близким человеком, которому совершенно непонятно, почему вы не хотите побыть для него доступным, комфортабельным психологическим унитазом.

Второе следствие, вы хорошо и качественно поработали, вложились собой и своими ресурсами и справедливо рассчитываете на адекватное вознаграждение. Но с друзьями и родственниками вы его не получаете, потому что делаете это со скидкой или вообще бесплатно. Внутри вас растет напряжение, недовольство и даже обида. Это тоже накладывает отпечаток на ваши отношения, далеко не светлый и радужный.

4. И последнее, но далеко не последнее по значимости. Расскажу вам гипотетическую страшную историю, потому что такое тоже возможно, не будем списывать непредвиденно сложные случаи со счетов.

Предположим, хорошая знакомая попросила вас проконсультировать свою сестру. Вы проконсультировали, и обнаружили у нее, например, шизофрению или что-то похожее на это (психологи, как известно, не ставят диагнозов). К примеру, в доверительной беседе вы узнали, что сестра последние 20 лет общается с загадочным другом с Юпитера. Он дает ей советы, учит ее жизни, и вообще она видит инопланетян и знает, что они среди нас давно. Что вы теперь будете делать с этой информацией?

Да, периодически у вашей «клиентки по знакомству» случаются приступы агрессии к кому-то из своего окружения, не обязательно физической, кстати. Вас тоже заподозрили, что вы против друга с Юпитера и вообще слишком тупы и ограничены, чтобы понять тонкую душевную организацию и не понимаете неких важных смыслов. Вас послали грубо и далеко.

В обычной ситуации вы бы, в итоге, расстались с таким клиентом или перенаправили его к другому специалисту. А теперь у вас, вероятно, сложные отношения с бывшей хорошей знакомой, ужасные — с ее сестрой, а вы сидите в размышлениях, какой черт, с Юпитера или с Сатурна, дернул вас на это «благое деяние» подписаться. И, в целом, это правильный вопрос. На кой вы туда полезли?

Вот далеко не полный список причин, почему психологу нельзя работать с близкими, друзьями и даже хорошими знакомыми. Как видите, это правило придумали не на пустом месте. И каждый новоиспеченный психолог (а в редких случаях даже опытный специалист) ступает на этот скользкий путь и думает, что он особенный, у него особенные друзья и близкие, он им поможет, и ничего страшного и плохого в этот раз не случится.

Прочитав эту статью, возможно, вы станете счастливым исключением — и принципиально не будете консультировать своих близких людей. 



Просмотров: 814
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Потому что мы - банда (или Модели Семьи)
  • Он не уйдет к Вам от своей жены, потому что...
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • «У верблюда два горба, потому что жизнь борьба» или Слабости сильных женщин
  • ОЧЕРК ПЕРВЫЙ,ПРИВЕТЛИВЫЙ « Яужасен!» или что психолог думает о Вас на самом деле…»
  • Родорад или Фравахар. Это вообще что?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Потому что я могу себе это позволить.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь