Вы точно знаете об этой причине бесплодия?

Первые три года своей профессиональной карьеры и службы в Центре планирования семьи я, как и большинство молодых специалистов, горела страстным желанием спасти всех «утопающих». Фактически была единственным «врачевателем душ» сразу на несколько учреждений: областной роддом с патологией для беременных, отделение гинекологии и вышеупомянутый центр. Моё служение в большинстве своем предназначалось «неверующим» – тем, кто вовсе и не желал получать помощь психолога. Клиенты напрямую не оплачивали мой труд, и поэтому особой ценности в нём они не видели. Тем не менее, я с благодарностью вспоминаю тот период жизни, когда стала свидетелем невероятных клиентских историй, училась обходить сопротивление и объяснять сложное понятным языком.

Об истории одной из моих клиенток с диагнозом «вторичное иммунное бесплодие» я хочу рассказать теперь, а точнее о раскрытии его основных причин. Той женщине было немного за сорок, и она очень торопилась стать мамой. Прилагательное «вторичное» слегка утешало и говорило о том, что хотя бы одна беременность у неё уже была. Её лечение в нашем центре длилось больше года и заключалось в подавлении активности антиспермальных антител. По каким-то причинам её организм боролся с семенем супруга и убивал его при первой же встрече. Так почему или для чего? Это и предстояло выяснить.

– У меня нет никаких жалоб. И у меня ничего не болит. Я здорова. Не понимаю, к чему всё это? Ведь и так уже всё решено, – с нескрываемым раздражением в голосе начала моя клиентка.
– А у меня все посетители здоровые. И большинство из них, как и Вы, не понимают. Для чего нужен психолог? Что он здесь делает? А он проводит такую же важную диагностику, прогнозирует устойчивость результатов лечения и вероятность успешности предстоящих процедур. Вот скажите, Вы как относитесь к тому, когда Вас направляют на сдачу определенных анализов или на проведение дополнительного исследования?

– Нормально я к этому отношусь. Доктор лучше знает, что надо делать, – всё в той же манере продолжала женщина.
– Вот и замечательно! Это же Вас доктор направил сюда? Не я же Вас силой привела? Согласитесь! Вы сами пришли. Так найдутся ли у Вас пятнадцать минут для короткой беседы? Или написать в карточке, что Вы отказываетесь от консультации?
– Пятнадцать минут найдутся, – с некоторым смирением, но с большой настороженностью ответила женщина. И чтобы как-то её отвлечь я начала издалека.

– Знаете, Вера Павловна, когда я училась в университете, то у нас был предмет под названием «анатомия высшей нервной деятельности». Я хорошо помню, как по просьбе моих однокурсников умоляла профессора не требовать от нас изучения латыни. Он был фанатично предан своей профессии и хотел видеть в нас такую же преданность. Учитель приносил на занятия настоящий человеческий мозг, который плавал в формалине; доставал его из неприятно пахнущей жидкости голыми руками и рассказывал нам о том, как работает этот загадочный орган.
– К чему Вы мне всё это рассказываете?

– А я сейчас объясню. Тогда, ещё будучи студенткой первого курса, я мало чего понимала и от своего невежества вела подобные разговоры с преподавателем: «Для чего нам это всё знать? Мы же не будем своим клиентам объяснять, что такое гипоталамус и как он связан с гипофизом». И скажу Вам откровенно, что я глубоко заблуждалась. Теперь вот сижу в этом кабинете и не знаю, как Вам объяснить, почему Ваш мозг так активно сопротивляется Вашему желанию родить. Как Вам донести, чтобы стало понятно, что доктор в одиночку без Вашего участия не сможет Вам дать то, чего Вы хотите?
– Почему же не может? Как раз таки наоборот. Я же Вам сказала, что всё уже решено. Нам предложили искусственную инсеминацию, и мы согласились.

– А Вы верите в то, что можно обмануть иммунную систему? Вы думаете, причина кроется только в антителах и только на уровне шейки матки? Жаль, что у меня нет времени, чтобы нарисовать Вам полную картину репродуктивного здоровья женщины.
– Не говорите со мной загадками. Если считаете нужным что-то объяснить – так объясняйте!

– Хорошо. Тогда давайте начнём с главного. Надеюсь, Вы знаете о том, что эта процедура не даёт стопроцентной гарантии наступления беременности? Знаете, что может повысить вероятность положительного результата?
– Нет, не знаю. И что же?

– Прежде всего, это готовность заботиться о своём здоровье самостоятельно с пониманием того, что здоровье – это не просто отсутствие каких-либо болезней. Картина здоровья пишется в трёх измерениях, где физические симптомы отражаются в непрожитых эмоциях женщины и в её отношениях с окружающими. Возможно, главные причины не наступления беременности кроются в том, что Вы проживаете какие-то сложности в жизни? Возможно, Вам что-то необходимо поменять?
– Что ещё менять? Моя жизнь и так перевернулась с ног на голову. Два года назад я потеряла сына. Его сбила машина.

– Сожалею. Я не знала. А сколько ему было лет?
– Шестнадцать. Таких перемен и врагу не пожелаешь. Второй год длятся судебные разбирательства. А водитель до сих пор на свободе. Я сделаю всё возможное, чтобы его посадить!

– Вы думаете, ушедшие от нас близкие желают отмщения?
– Я думаю, что моему сыну там будет легче, когда справедливость восторжествует.

– Сложно Вам будет, Вера Павловна. Готовиться к зачатию, вынашивать беременность и одновременно ходить на суды – это почти несовместимые вещи. Скажите, а Вы можете допустить такую мысль: оставить всё как есть, позволить себе на какое-то время взять паузу, прожить потерю сына, а потом уже проходить подобные медицинские процедуры?
– У меня нет времени откладывать рождение ребенка на потом. Вы же видите – возраст…

– Время всегда есть, главное чтобы на это оставались силы и энергия. Знаете, когда женщина только задумывается о том, чтобы забеременеть, в правой части её мозга появляется активный участок, который управляет всеми изменениями в организме и подчиняет всё единственно важной цели: зачать, выносить и родить. На это необходимо невероятное количество энергии. Но когда одновременно есть другая не менее значимая цель, то она конкурирует с желанием иметь ребенка и ворует энергию беременности – не даёт укрепляться и расширяться тому самому участку, который отвечает за зачатие и естественное протекание беременности. Это, если совсем коротко.
– Я не могу оставить всё как есть и простить того мужчину! Вы, наверное, не понимаете. Он убил моего сына. Да кто такое может простить? Только те, кто не хоронил своих детей…

– Я согласна с Вами. Это очень сложно для большинства людей. Только червяк легко прощает плугу, который перерезал его надвое. Прощает и навсегда прощается с той отрезанной частью, которая в хвосте. Та же часть, где остаётся его голова, постепенно восстанавливается, возрождается. Хвост отрастает, и червяк продолжает жить: приносит пользу и плодит потомство. Но на это необходимо время…
– Я не червяк.

– Согласна и с этим. Тогда важно делать всё по порядку: завершая одно, начинать другое. Во-первых, закончить судебные дела. Во-вторых, у занятой пчелы нет времени для скорби. На прощание с сыном необходимо время и позволение прожить семейную трагедию рядом со своим мужем. Это всё непросто и небыстро. А уже после…
– Вы меня не убедили. Процедура уже назначена, а дело гибели моего сына остаётся открытым.
– Ну что ж. Больше ничего для Вас сделать не могу. Желаю Вам положительных результатов. Возьмите медицинскую карту, пожалуйста. И прощайте…

Вы точно знаете об этой причине бесплодия

За годы своей практики я видела множество сочетаний различных причин, приводящих к усыплению детородной функции. История каждой отдельной женщины очень индивидуальна, и чем она старше, тем больше пересечений различных мотивов. Я изучаю эти истории и пишу картины в 3D формате. Где первое D – является диагнозом физическим, второе D – эмоциональный диагноз (хронические доминирующие чувства, в которых живёт женщина), а третье D – степень её доверия социуму и отношения с ним.

Подавленная злость, имеет разрушающую силу и способна появляться в физическом теле, к примеру, в виде антител, как в этой рассказанной истории. Любая агрессия по отношению к близким и не очень близким людям отнюдь не союзница беременности, а желание «уничтожить» – является одной из причин иммунного бесплодия.

Женщина в несчастье – страдающая женщина – изначально не обладает ресурсом на вынашивание новой жизни. Поэтому так важно расставаться с непрожитой печалью и заботиться о своём наполнении. Ибо пустой кувшин не сможет разлить по чашкам! И как хорошо, когда об этом знают и доктора, отправляя своих пациенток к психологам, давая им шанс узнать себя ближе.

Иллюстрация к книге «Семь духовных законов любви» Дипак Чопра.



Просмотров: 449
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Всё не так сложно, как вам казалось, - всё намного сложнее
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Боюсь успеха: лучше сделаю вид, что это всё не я сделал и достиг...
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь