Как поддержать себя в трудной ситуации? Простые и действенные способы самоподдержки

День был непростой - бытовые вопросы, потом работа, потом снова бытовые вопросы и ещё чуть-чуть работы. Я сытно поужинала, включила гирлянду (почему-то они всегда действовали на меня успокаивающе), поставила The Doors (у них обычно примерно такой же эффект), крепко обняла мягкий плед, глубоко вдохнула и выдохнула. И села писать про самоподдержку.

Ещё лет семь назад я была искренне уверена, что чтобы справиться со стрессом нужно что-то экстраординарное. Например, я должна обрести какие-то необыкновенные личностные качества или просветлиться до уровня дзен-буддиста. Еда, плед, музыка, дыхание? Нет, это слишком просто. Иначе бы не было столько страданий в мире. Я действительно не могла подумать, что однажды набор простых и приземлённых действий сможет помочь мне пережить такие серьёзные жизненные потрясения как утрата близкого человека или же смена сферы деятельности. А они помогли. Поэтому теперь я делюсь этими простыми вещами со своими клиентами. И с вами тоже.

  1. Не забывайте про тело. Еда, питьё, сон, тепло - наши базовые потребности. Как бы мы не пытались о них забыть, они, в первую очередь поддерживают нашу жизнедеятельность, что бы не случилось. Позаботьтесь о себе. Выпейте чашку горячего чая. Прислушайтесь к своему телу: ощущаете ли вы как стоите на земле? Чувствуете ли опору в собственных ногах? Постарайтесь её ощутить. Не забывайте дышать, осознавая вдохи и выдохи, глубоко вдыхая и медленно выдыхая. Часто это помогает успокоиться и вернуть контроль над своими эмоциями.
  2. Учитесь управлять своими эмоциями. Такие практики, как майндфулнес или же «его прабабушка» медитация, помогут закрепить осознанное управление эмоциями как навык, полезный во всех жизненных ситуациях. 
  3. Просите помощи у окружающих, когда это действительно вам нужно. А ещё лучше - составьте список людей, к которым вы могли бы обратиться за помощью в случае чего. Таких людей должно оказаться хотя бы 15. Подумайте, за какой именно помощью вы бы обратились к каждому из них. Возможно кто-то сможет посопереживать, кто-то послужит надёжной опорой, а кто-то поможет справиться со сложными бытовыми вопросами. Ведь каждый из нас не всесилен и порой нам просто необходима помощь близкого.
  4. Представьте человека, на которого вы могли бы опереться. Если так случилось, что вы совсем одни, не беда - вспомните того, кто поддерживал и защищал вас ранее. Папа, бабушка, учительница или же самый близкий друг. Что бы он сказал вам в этой ситуации? Как бы он поступил, как поддержал бы вас?
  5. Постарайтесь не винить и не стыдить себя. Часто в сложной ситуации мы начинаем нападать на самого себя: «Ах, это со мной случилось, значит я невезучая и не заслуживаю счастья», «Я глупый. У умного человека не могло такое произойти», «Ну вот опять. Никто меня не любит, я не заслуживаю любви, я какой-то не такой». Как только вы ловите себя на таких мыслях, попробуйте на пару секунд остановить поток самообвинений. Он вряд ли вам сейчас поможет. Попробуйте присмотреться к этим мыслям: действительно ли вас НИКТО не любит? Правда ли, что вам ВСЕГДА не везёт? Или же есть хотя бы один человек/одна ситуация, где всё складывалось не так? 
  6. «Похоже сейчас так». Многие из нас - заядлые любители терзать себя бесконечными «а вот если бы я этого не сделал, всё было бы лучше». Всё сложилось так, как сложилось. И человечество до сих пор не изобрело машину времени, способную переносить нас в альтернативную реальность, как в «Эффекте бабочки». Попробуйте принять то, где вы находитесь здесь и сейчас. Иногда этого бывает достаточно, чтобы облегчить своё состояние и начать двигаться дальше.
  7. Опирайтесь на предыдущий опыт. У каждого человека в жизни были ситуации, где ему удавалось справиться со стрессом. Попробуйте вспомнить: когда вы вышли из сложной ситуации победителем? Какие ваши качества помогли вам это сделать? Кто был рядом с вами и помогал?
  8. Обратитесь к вашему ресурсному месту. Вспомните про место, где вы ощущаете себя комфортно и безопасно. У кого-то это собственная комната, у кого-то - парк или берег реки. Посетите это место - в реальности или в вашем воображении. Побудьте там столько, сколько вам хочется.
  9. Займитесь чем-то, что приносит вам удовольствие и прилив энергии. Хобби, работа, общение, сон, вкусная еда, прогулка - у всех это индивидуально. 
Если же этих способов оказалось недостаточно и вы всё ещё находитесь в сложных и тяжёлых переживаниях - не ждите, пока состояние усугубится, и записывайтесь на консультацию.

Желаю вам поменьше стрессов в жизни.



Просмотров: 378
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как перестать себя критиковать и начать поддерживать? И почему психотерапевт не может сказать, как быстро он сможет вам помочь?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Принять решение за себя или позволить другим это сделать за нас
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Как определяет Ваше тело кто Вам подходит. (отношения)
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Как перестать избегать себя или почему бывает так больно?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Как поддержать ребенка в стрессовой ситуации и помочь ему приобрести полезный опыт
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Почему взрослые дети вам не звонят и не говорят как на самом деле у них дела?!
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Хотите расскажу вам историю, как долго думала, что я некрасивая.
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Какой цвет Вам нравится? Узнайте о Себе что-то новое
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Психология везучих людей: как они это делают?
  • Да мне всё равно, как ты это сделаешь!
  • Всё ещё стараетесь изменить своё денежное мышление? Бросьте, не поможет!
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь