В гостях у богини Фрейи (техника "Пробуждение женственности")

Вот уже более пятнадцати лет я работаю в ключе Северной Традиции. Отношения с ней у меня какие-то особенные. Периодически я возвращаюсь к ней, открывая новые аспекты и грани возможных трансформаций и их применения в работе с личностью.
Особенно здесь важно обратить внимание  на женскую составляющую. Работая с девушками,  которые сознательно или неосознанно подавляют в себе женственность,  словно не желая раскрывать ее или пряча, опасаясь кривотолков или стереотипов.
Отмечу сразу, что сексуальность, чувственность, пробуждение именно женской магической природы, ее харизмы успешно открывается с помощью медитации Фрейи, основанной на визуализации. 
Показания к этой практике:
Недостаточная уверенность в себе и собственной привлекательности
Проблемы с принятием собственно женственности
желание развить магнетизм, усилить привлекательность.

1 этап работы: Знакомство с Фрейей.

Кто же такая Фрейя? Обратимся к мифологии Древней Скандинавии. Согласно представлениям викингов, мир богов - Асгард - небесный город. Его населяют боги, каждый из которых имеет свой чертог. В том числе и Фрейя. По поводу Фрейи и другой богини Фригг у меня есть представление, что это все та же сама Великая Мать в своих ипостасях. Фрейя - это Женщина,  это уникальная мистическая природа (функционально она напоминает Гекату). 
По мнению рунолога, аналитика северной традиции Фрейи Асвинн, имя Фрейя 

связано с двумя голландскими словами vrijen  и vrij. Первое означает "заниматься любовью". Vrijen - это кавалер, ухажер. Второе слово vrij - означает свободный. 

Итак, Фрейя - это воплощение женской стихии, она и мир, и война, она противоречива. Это сексуальная энергия в первую очередь, которая может не только созидать, но и разрушать. 
Ее тотем - кошки. 
Сакральное отношение к кошкам - это также связь с сексуальностью. Кошки нередко определяются как сексуальные животные и связываются именно с женским началом. Это и символ свободы, и грации, и чувственности. (Кстати, до сих пор существует поверье в скандинавских странах, а также в Нидерландах, Дании, Исландии, что того,кто издевается над кошками, проклинает Фрейя, определяя ему посмертные мучения).

2 этап Медитация с образом Фрейи (рекомендуется проводить с психологом, особенно если у человека трудности с визуализацией)

Работаем с подсознанием девушки. 
Инструментарий:
скандинавская традиционная музыка (желательно протяжная, спокойная);
благовония ислючительно северной тематики (это может быть как аромапалочки, так и настоящие растения, источающие аромат: веточка хвои, багульник, можжевельник. Я, например, в собственных целях использую багульник, настрой происходит более продуктивно);
при необходимости видеоряд с характерной картинкой.
Девушка расслабляется, принимает удобное положение. Удаляем все лишние темы. Представляем Север, небо, лес, горы, все, что связано с севером (обращаем внимание на образы, это могут быть и полярная сова, и песец, и даже унты...Важен любой образ нашего клиента). Дыхание глубокое. Можно использовать принцип "ступенек". 8 коротких вдохов (как будто поднимаемся по лестнице), остановка на счет от 1 до 8, и спуск от 8 до 1. Настрой идет в течение 1-2 минут.
"Помещаем" девушку в пространство Севера и как будто поднимаем ее. (Техника трансформации. Просим представить,например, что у девушки есть крылья и она поднимается высоко-высоко к облакам. Что она чувствует в этот момент. Чрезвычайно важно,  есть ли сопротивление или нет. )
И вот заветный Асгард. Каким девушка видит его? Это может быть и хрустальный дворец, и средневековый замок, все, что угодно. Также фиксируем любой образ и символ, появляющийся у клиента. 
Девушка входит в чертог Фрейи. Важно! Прежде чем войти в чертог Фрейи, нужно провести какое-то ритуальное действие. Обратиться к Фрейе и получить определенный знак. Это может быть письмо, переданное Совой или стук в ворота замка и т.д.
И вот Фрейя выходит к своей гостье. Важна любая деталь. Какой девушка видит ее,как Фрейя выглядит в ее представлении? Какие кошки вокруг нее? Котята это или особи? Что еще видит девушка?
Дальше запускаем диалог с Фрейей (по сути - внутренний диалог девушки). Важно отмечать особенности вопросов, обращенные к Фрейе. Это может быть личный интимный вопрос, может наоборот монолог-молитва. Формы работы совершенно разные.
Фрейя в разных ситуациях действует по-разному. В одних случаях снимаются блоки в результате поиска ответов на вопросы (через символы, через ответы, через возможные субъективные ощущения девушки). В других случаях, Фрейя может уравновешивать состояние гиперсексуальности, затрудняющей жизнь девушки, склоняя ее к анализу ценности и значимости половых отношений в эмоционально-чувственной сфере, с проработкой именно аксиологии секса. 
В любом случае,  вопросы должны быть связаны с актуальными проблемами опредеоенной направленности (эмоционально-чувственная сфера, женственность, сексуальность).
По окончании упражнения девушка благодарит Фрейю и благополучно приземляется.
Таким образом, техника позволяет проработать ряд проблем в символическом ключе, запускающем трансформацию личности на ментальном уровне. 


Просмотров: 336
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Скучно? Это может быть полезно!
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Чувства - это самое главное или может нет?
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Центрироваться, быть в своем центре: что это значит?
  • О кумулятивной травме, или проблемы вроде бы нет, но ощущения как будто она есть
  • Родители "срываются" на детей - о чем это может говорить?
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Невроз и невротическая личность. Что это означает?
  • «Теория дворника» или «до каких пор все это будет продолжаться»!?…
  • Может, достаточно вранья? Коммуникация, это ....
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на нашу жизнь?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • БЫТЬ СОБОЙ! КАК ЭТО?
  • Сказать человеку в глаза всю правду - это больше, чем долг – это удовольствие
  • Как это — быть зрелой женщиной?
  • Любить, но не быть вместе (как это?)
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Жизнь – это вихрь в потоке энтропии или у всего есть конец.
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Психосоматика. Что это и как ее лечить?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Любовь – это боль… Так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь