«Мама-квочка» - горе для ребенка!

Здравствуй дорогой читатель! Предполагаю что ты мама, и наверное тема гиперопеки тебя очень волнует!  Сегодня я начинаю писать цикл статьей, благодаря которым можно более подробно узнать о типологии поведения мам, о преимуществах и недостатках того или иного способа воспитания своего ребенка.
И так, сегодня поговорим о гиперопекающей маме, или «маме-кочке».
Что чувствует – «мама-квочка»?
Гиперопекающая мама находится в постоянном состоянии тревожности. Женщина видит угрозу в каждом уголке мира, поэтому делает все, что бы оградить ребенка от потенциальной опасности.  Мамой руководят и другие страхи, такие как боязнь одиночества, старости, быть покинутой.
В данном случае можно отличать здоровый страх и нездоровый.  Хорошо, если мама обсуждает свои чувства, стареется договориться с собой и конструктивно решить проблему.
«Мама-квочка» часто испытывает гнев, ведь ее окружают «глупцы», которые только и хотят накапостить ребенку. Но нужно понимать, где настоящая ситуация, а где «я себя немного накрутила».
Гиперопекающая мама часто имеет проблемы в личной жизни.  Она перестает заботиться о муже, или искать нового мужчину после развода, а все себя посвящает заботе о ребенке. Особенно трудны случаи, когда у мамы нет друзей, любимой работы или она не проявляет себя в других сферах жизни.
«Мама-квочка» очень часто испытывает обиду на свою маму, к которой она все еще привязана, но не получает необходимого внимания.
Как окружающие люди видят такую женщину?
Почему в подзаголовке я сказала женщина, а не мама?! Потому что, «квочку» видно не только в ее отношении с ребенком.  Такая женщина сначала отдает себя заботе о мужчине, потом забывает о себе, заботясь о ребенке, и в результате стает злостной свекровью или тещей.
Прежде всего, мама имеет только положительные намерения, которые можно охарактеризовать следующим образом:
- Страх, что ребенку на жизненном пути встретятся невзгоды и он совершит массу ошибок.  В связи с этим женщина старается изолировать его от окружающих, все друзья ребенка опасны, а родственники только навредят. В результате ребенок вырастает замкнутым, практически не имеет друзей или отличается низкой социальной активность. А как же по-другому, ведь мир такой страшный, а ошибаться нельзя.
- Забота о ребенке сопровождается тревожностью. Мама преувеличивает опасности, которые могут случиться с ребенком.  Страхи, которые навязываются малышу потом могут использоваться как средство манипуляции.
- Забота навязчива. Ребенок не может выбирать, ведь если ты откажется, тебя все равно убеждают сделать то, что нужно маме. Целуя и оговаривая ребенка  без какого-то агрессивного настроя, женщина всегда добивается своего, ведь как можно противоречить такой заботливой маме, которая столько для тебя делает.
- Мама гиперболизирует желания ребенка. Бедный малыш проголодался, устал, его обидели и т.д. Что-то может быть обосновано, а что-то – плод фантазии, ведь если у ребенка нет желания - нет о ком заботиться, а это равно потери смысла жизни.
- Мама не дает ребенку покоя. Женщина постоянно проверяет, что делает ребенок, она вторгается в его занятия и даже рассказывает, как нужно правильно.
Цель гиперопекающей мамы – как можно дольше сохранять права на ребенка. Когда ребенок вырастает, мы можем услышать « Я тебе всю жизнь отдала», «Как тебе не стыдно, я же одинока/болею» и многое другое.  Важно привязать ребенка, и все равно сколько ему лет.
Как чувствует себя ребенок?
 
Ребенок гиперопекающей мамы старается кардинально поменять свое положение, но он не знает, как может быть по-другому.  Мама не дает возможность «соскочить», поэтому показывает своему чаду, насколько мир страшный и опасный, чтобы наверняка отбить желание уйти.
Ребенка гиперопекающей мамы можно узнать по следующим проявлениям:
- высокий уровень тревожности (мир источник враждебности);
- ребенок не знает чего он хочет (мама удовлетворяет все желания, даже если они еще не  успели возникнуть, или возможно даже бы не возникли);
 
Анекдот в тему
Вечер. Женский голос с балкона: 
-Аркаша, домой! 
-Мама я замерз? 
-Нет, ты проголодался!

- ребенок не чувствует своих личных границ, ведь мама всегда их нарушал, а малыш рос думая что так и надо;
- имеет трудности при установлении контактов с людьми, ведь часто мама ограждает своего ребенка от друзей, которые «они тебя «плохому» научат». Как результат, у ребенка просто нет опыта взаимодействия с людьми.
- когда ребенок вырастает, у него возникают сложности в создании семье. Партнер остается на втором плане, а мама просто «врывается» в их семейную жизнь.
Во взрослом возрасте некоторые дети могут сепарироваться. Мама, считающая что ребенок – отрада в старости, начинает быть грубой с ребенком, упрекать его и унижать. Хотя у последнего может возникать чувство вины, все же, он будет чувствовать себя свободным и уедет как можно дальше от родителей.
 
Как маме перестать быть «квочкой» и гармонизировать свою жизнь?
 
Если в процессе прочтения статьи, вы узнали себя, или возможно отметили какие-то моменты, тогда предлагаю вам советы, которые позволят вам подружиться с собой и научиться взаимодействовать с ребенком на более высоком уровне.
 
Я рекомендую:

  • Поработать с психологом, который поможет вам более трезво посмотреть на ситуацию, избавится от необоснованных страхов и тревоги, понять себя и свои реальные потребности, а также научиться понимать малыша.
  • Займитесь собой, вспомните, о чем вы мечтали, какие планы у вас были на будущее, попробуйте делать то, что приносит радость, а не потому что «хорошая мама должна делать так».
  •  
  • Попробуйте отдать свои силы равномерно на каждую сферу своей жизни: семья, друзья. Профессия, имидж, образование, любовь и еще много чего, что вы выберете сами.
  • Держите себя в руках! Не вмешивайтесь в дела ребенка, будьте любящим наблюдателем. Примите тот факт, что если вашему чаду нужна помощь, он сам об этот попросит.
  • Оценивайте пользу для ребенка. Если ребенок лезет на дерево, он становится смелее и увереннее, если упадет, получит важный опыт! Но если вы не дадите ему это сделать, вы только научите его быть неуверенным в себе, воспринимать мир как опасность и вызовите страх к активным действиям.
  • Подключите других родственников к воспитанию ребенка. Малыш сможет увидеть больше моделей
  • поведения, научится разным способам реагирования, а вы получить возможность отдохнуть и провести время с пользой для себя.

 
Забудьте выражение «мама знает лучше», ведь только ребенок знает что нужно именно ему. Дайте ему больше свободы и уважения и в результате вы получите гармонично развивающуюся личность,  которая успешно будет идти по жизни.  
 



Просмотров: 594
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если у ребенка умерла мама
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Развод глазами ребенка. Если мама и папа не вместе
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • «Мама, почему я никто»: как поднять самооценку ребенку и сделать его уверенным в себе
  • Если с мамой невыносимо общаться. Часть 1. Мама лучше знает
  • «Мама, я еще не сохранился!» или как быть с зависимостью от компьютера.
  • Девочка, девушка, женщина: где ты потерялась?!... Мама, а ты, что здесь делаешь?!
  • Ребенок плюется - мама смеется. Как родители воспитывают в детях жестокость
  • Мама, я уже взрослый, или Что такое зрелая личность, и критерии завершения терапии
  • Не любила мама: что с этим делать?
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Если мама не принимает своего ребёнка
  • Потому что мама меня никогда не любила: три шага к изменению
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • Детская жестокость. Что делать, если ребенка обижают сверстники
  • А что если я перестану быть собой в результате работы с психологом?
  • Когда ребенок в опасности в собственной семье? Часть 2. Влияние семейного насилия на развитие ребенка
  • Наказания или последствия для ребенка - что лучше?
  • Хвалить или критиковать — что лучше для ребенка?
  • Если с мамой невыносимо общаться. Часть 2. Почему мама меня не любит?
  • ЕСЛИ МАМА МЕНЯ НЕ ЛЮБИЛА..
  • Скрыть Себя нельзя найти, собой можно только Быть!
  • Психотравма у ребенка. Как понять? Что делать?
  • Если с мамой невыносимо общаться. Часть 4. А кто из нас мама?
  • Дочки-матери, или Почему мама не всегда права
  • Мама-менеджер: 8 приемов, которые облегчают жизнь
  • Мама только люби меня...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь