Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение СТАРОЖИЛОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 3 «СОЛНЫШКО» муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской области
Возрастная группа: вторая младшая группа
Образовательная область: физическое развитие Логинова Ольга Юрьевна – воспитатель Ноябрь, 2017 год
Цель: Продолжать закреплять представление детей о здоровом образе жизни, через развитие желания заниматься физическими упражнениями
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представление детей о друзьях здоровья: полезной пище, навыков гигиены, свежем воздухе, сне.
- Совершенствовать умение детей ходить по коррекционным дорожкам, отрабатывать умение пользоваться массажными мячиками
- Способствовать развитию чувства равновесия и координации движений во время ходьбы
- Подражать и согласовывать движения с движениями других детей, помогать им, преодолевать робость
- Формировать правильную осанку и укрепить свод стопы
Развивающие:
- Развивать вестибулярный аппарат, умение расслабляться
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность при выполнении основных движений.
Оборудование: коррекционные дорожки, игрушка-ежик, массажные мячики, корзинка.
Ход ООД
Вокруг ковра стоят стульчики. На ковре разложены коррекционные дорожки. Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Дорогие ребята, а вы знаете, что такое здоровье?
Ответы детей.
Воспитатель: — Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.
- Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым.
Воспитатель: А задумывались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых и верных друзей?
- Давайте вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Прохладная чистая вода, которая закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее грязь, пот и болезнетворные микробы; здоровая пища; теплые солнечные лучи и свежий воздух. – Особенно полезный воздух в хвойных, сосновых и еловых лесов. Этот воздух — настоящий целительный настой.
- Но мы с вами забыли еще об одном нашем преданном друге – о движении. Малая подвижность ослабляет здоровье!
- А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими, закаленными!
Воспитатель: Ой ребята, кто то здесь спрятался у меня под стулом.
Иглы острые, как нож:
Думаю, что это (еж).
Воспитатель достает игрушку-ежика и говорит: Вот кто к нам пришел — ежиха.
(подносит игрушку к уху)
- Ребята она просит нас помочь ей. Ее ежата разбежались по лесу, они узнали о том, чтобы стать сильными, закаленными — нужно движение и свежий воздух.
А теперь она не может их найти? Что же делать?
- Ребята нам нужно их найти?
Ответы детей.
Воспитатель: Пойдемте искать. Возьмем с собой корзину, чтобы посадить в нее ежиков, ведь они колючие.
Ребята, посмотрите, какая здесь необычная дорожка, давайте пройдем по ней и разомнем наши ножки.
2. Ходьба по коррекционным дорожкам.
По дорожке мы идем,
Может ежика найдем?
Воспитатель находит первого ежика (массажный мячик): А вот и ежик. –Давайте положим его в корзину и пойдем дальше.
(Дети снова идут по коррекционным дорожкам).
Воспитатель: — Теперь мы размяли наши ножки и можем идти дальше.
(Воспитатель рассыпает массажные мячики по ковру по количеству детей. По просьбе воспитателя дети берут по одному ежику).
Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужны ручки?
Ответы детей.
Воспитатель (обобщает ответы детей)
- Вот сейчас мы с вами поиграем с мячиками-ежиками и разомнем наши ручки. Ведь они нам очень нужны.
3. Упражнения с массажными мячиками.
Этот шарк непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
(Делаем круговые движения верхней ладошкой по нижней, как при лепке шарика из пластилина. Следите, чтобы пальцы обеих рук были сжаты плотно друг с другом и напряжены. Упражнение выполнять внутренней частью ладошки, а не пальцами)
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
(Движения соответствуют тексту).
- Молодцы, ребята, вы все справились.
Теперь наши пальчики стали крепче, а ручки сильнее (кладем мячи-ежики в корзину).
Воспитатель:
А теперь давайте возьмемся за руки и встанем в кружок, для того чтобы сделать веселую зарядку.
(включаем веселую зарядку)
Воспитатель:
Ребята, хорошо что мы нашли ежат и славно с ними мы поиграли. И ежата узнали, что не обязательно убегать далеко от мамы чтобы быть сильными, ловкими, здоровыми.
- А теперь нам пора возвращаться. Давайте отнесем корзину с ежами к ежихе-маме, вы очень ей помогли сегодня.
Дети снова идут по коррекционным дорожкам. Воспитатель в это время произносит слова: В детский сад мы возвращаемся, и друг другу улыбаемся. Ах, умеет детвора делать добрые дела! Физкультурой заниматься и здоровыми оставаться!
|