Цель — речевое развитие детей в процессе разнообразных видов деятельности.
Задачи
- Закреплять способность понимать текст, учить детей отчетливо и ясно произносить слова и фразы, выполнять соответствующие движения по образцу.
- Формировать основные психические процессы: внимание, память, мышление.
- Развивать и пробуждать интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослыми.
- Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;
- Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности детей;
Материалы и оборудование.
игрушка – зайка Степашка, кроватка,
Ход занятия: игрушка – зайка Степашка, кроватка,
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это спит в нашей кроватке. Да это же Степашка. Давайте его разбудим.
Степашка, просыпайся.
Степашка: Не хочу! Не буду! Я спать хочу!
Воспитатель: Степашка, а наши дети не капризничают по утрам, когда их будят мамы. Правда, ребятки?
В сад, как знает детвора, ходят с самого утра,
И хотели, не хотели, нужно быстро встать с постели.
Не скандалить, не кричать и на маму не ворчать.
И тебе, Степашка, надо научиться с улыбкой просыпаться по утрам.
Степашка: – Ладно, ладно встаю. Ой, как у вас много игрушек, пойду, поиграю.
Воспитатель: Степашка, а ты не хочешь поздороваться с ребятками, они, когда приходят в садик всегда со мной здороваются.
Степашка: ну, здравствуйте.
Воспитатель: давайте, и мы поздороваемся со Степашкой, и покажем ему, как мы умеем здороваться.
Физкультминутка «Здравствуйте…»
Здравствуйте, ладошки, хлоп- хлоп- хлоп. (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки, топ –топ- топ. (топают ножками)
Здравствуйте, щечки, плюх- плюх- плюх. (гладят щечки)
Пухленькие щечки, плюх-плюх- плюх. (тихонько хлопают по щечкам)
Здравствуйте, губки, чмок- чмок-чмок. (чмокают губами)
Здравствуй, мой носик, би- би-би. (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, все, привет! (помахать руками)
А еще наши детки умеют здороваться с пальчиками, посмотри, как они это делают.
Пальчиковая игра
Утро настало, солнышко встало.
(ладони скрещены, пальцы раскрыты – «солнышко с лучами»).
- Эй, братец Федя, разбуди скорей соседей!
(кулак правой руки жмет большой палец, совершает круговые движения).
- Вставай, Большак!
Вставай, Указка!
Вставай, Середка!
Вставай, Сиротка!
И, Крошка — Митрошка!
(большой и указательный пальцы правой руки по очереди щелкают по кончикам пальцев левой, начиная с большого).
Привет, Ладошка!
Все потянулись и проснулись.
(щелчок в центр ладони, руки поднимаются вверх, пальцы вытягиваются и быстро меняются).
А еще наши детки любят делать зарядку, чтобы вырасти большими и сильными и никогда не болеть.
Физкультминутка «Как мы делаем зарядку».
Кто утром дремлет сладко? Давно пора вставать.
И всех мы на зарядку давно устали ждать.
Раз-два, раз-два вправо, влево голова.
Три-четыре, три-четыре поднимаем ноги выше.
Ручки вверх, ручки вниз, на носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Закончили зарядку и стало все у нас в порядке!
(Выполняют движения по тексту)
А после зарядки наши детки идут умываться.
Пальчиковая игра «Ах, вода, вода, вода…»
Ах, вода, вода, вода будем чистыми всегда.
Брызги вправо, брызги влево мокрым стало наше тело.
Полотенчиком пушистым вытрем ручки очень быстро.
(делают массаж каждого пальчика).
Ребятки помылись и идут завтракать. Ребятки, а кто в садике готовит для нас еду? (повара).
Стихотворение И. Толмаковой
Нука — нука, нука — нули, не ворчите вы, кастрюли,
Не ворчите, не шипите – кашу вкусную сварите.
Кашу вкусную сварите, наших деток накормите.
Знаешь, Степашка, наши детки очень любят играть и умеют превращаться в разных зверят. 1, 2, 3, 4, 5 – превращаемся в котят.
Физкультминутка «Киска».
Киска шла по мостику и виляла хвостиком,
Мостик развалился – в речку угодила.
Намочила лапочки, потеряла тапочки.
А стихотворение про котенка знаете? Расскажите.
Намочил котенок лапки,
Он пошел гулять босой.
Не нашел себе он тапки
И бежит скорей домой!
А на качелях любите кататься?. (да)
Хороводная игра «Качели».
Ой-да, ой-да, на качели сели, на качели сели, песенку запели:
(Дети встают в круг, берутся за руки и раскачивают их)
Еще раз, еще раз дружно раскачались, (топают ногами)
Все у нас, все у нас громко засмеялись. Ха-ха-ха! (громко смеются)
Физкультминутка «Скажи и покажи»
Ребятки, а как вы живете? Вот так! (показывают большой палец)
Как идете? Вот так! (ходьба на месте)
А как плывете? Вот так! (имитируют плавание)
Смотрите вдаль? Вот так! (приставляют ладонь ко лбу))
Как шалите? Вот так! (ударяют пальчиками по надутым щекам)
Машите вслед? Вот так! (машут рукой)
Степашка –как хорошо и весело у вас в детском саду, пойду, расскажу своим друзьям. (Степашка прощается с детьми.)
|