Группа «Общеразвивающей направленности; младшая группа; полного дня (3-4 года)
Составитель: Хабарова Оксана Юрьевна МБДОУ «Детский сад №12» «Пчелка» г.Владивосток п.Трудовое 2017г.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
ЦЕЛЬ: Формирование умения сравнивать предметы контрастных и одинаковых рамеров; при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины (ширине, длине), пользуясь приемами наложения и приложения; обозначать результат сравнения словами (одинаковые по длине, широкий-узкий, длинный-короткий). Формирование умения различать предметы по форме и называть их (треугольник, круг, квадрат).
Образовательные задачи:
- Учить сравнивать два предмета по ширине
- Продолжать сравнивать предметы по длине
- Упражнять в различении и назывании геометрических фигур
- Находить предметы, похожие на знакомые детям фигуры (круглые, треугольные, квадратные).
Развивающие задачи:
- Развивать умение находить признаки сходства и различия
- Развивать интерес к решению проблемных задач.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать стремление к доброте, отзывчивость, желание помочь, помирить ссорившихся.
Методические приёмы:
- динамическая пауза перед занятием — п/и "Зайцы и волк";
- игровая мотивация;
- создание проблемной ситуации;
- использование художественного слова;
- вопросы к детям;
- хоровые и индивидуальные ответы.
Предварительная работа:
- Д/и "Палочки" (на изображение длинных и коротких дорожек).
- Д/и "Отгадай" (на определение длины палочек тактильным способом).
- Игры с предметами и игрушками и сравнение их.
- Игра "Путешествие".
- Игра с конструктором.
- Чтение стихов и загадок про зайца, волка.
Материал к занятию:
Игрушечные заяц и волк, две верёвки, положенные друг от друга на расстоянии 40 см, имитирующие широкий ручей и 10 — 20 см — узкий ручей; бруски длиной 50 см и 30 см, вырезанные из картона плоскостные изображения мухоморов, цветов — колокольчиков, клевера, ягод земляники (на подставках).
Оборудование для детей: Раздаточный материал (треугольники, круги красного цвета, круги желтого цвета).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Воспитатель: "Давайте поиграем в игру
"Зайцы и волк". Вы будете зайчиками, а я -
зайчихой. Будете щипать травку, а когда я скажу
"Появился волк", бегите ко мне.
Дети выполняют движения под текст: "Зайцы скачут — скок да скок на зелёный лужок, травку щиплют кушают, осторожно
слушают — не идёт ли волк".
Воспитатель вносит игрушечного волка,
сажает возле зайца, произносит: "Волк"
Дети бегут к воспитателю-"Зайчихе". Сюрпризный момент
Раздается стук в дверь,
Воспитатель: дети. Посмотрите, кто к нам пришел?
И показывает игрушечного зайца.
Дети: отвечают «заяц»
Воспитатель: Дети, наш зайчик сильно боится, а кого
Он боится? Давайте отгадаем:
Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый...
(Волк)
Воспитатель: А еще наш Зайчик плачет, Потому, что поссорился с волком. И волк не хочет с ним играть» Что нужно сделать Чтобы они снова играли вместе
Дети: Помирить
Воспитатель: А как мы их будем мирить?
Дети: С начала спросим: "Волк, почему вы с зайцем поссорились?" Воспитатель (отвечает за волка):
"Заяц хвалился, что у него уши длинные,
а мне обидно".
Воспитатель спрашивает детей:
"Давайте разберёмся, у кого уши длиннее"
Дети отвечают: "У зайца".
Воспитатель: "Давайте успокоим волка и
сравним их хвосты".
Дети сравнивают: "У волка хвост длиннее, а у зайца короче".
Воспитатель: Ну вот и
помирились. А сейчас
давайте отправимся с ними на лесную поляну
и там поиграем. Дети отправляются в "лес"
Воспитатель: "На пути — ручейки".
- воспитатель предлагает
сравнить, чем похожи и чем
отличаются ручейки.
Дети отвечают: "Ручейки одинаковой длины, один узкий, другой широкий. Ширина ручейков разная".
Воспитатель: "Как вы думаете, трудно перебраться
через ручейки?" Индивидуальные ответы детей "Трудно"
Воспитатель: "Через какой ручеёк проще перебраться?" Дети: "Через узкий, через него
можно перешагнуть".
Воспитатель: "А как перейти через широкий ручей,
не замочив ног?" Дети:"Нужно перепрыгнуть".
Воспитатель предлагает попробовать перебраться Дети перешагивают через
узкий, проговаривая: "узкий"Прыгают через широкий, говорят: "широкий"
Воспитатель: "Через какой ручеёк перешагнули?
Почему? Дети: "Через первый, потому что узкий, легко перешагнуть"
Воспитатель:
"А через какой прыгали?"
Дети: "Через широкий, потому что широкий перешагнуть нельзя".
Воспитатель:"Какой ручеёк шире, какой уже?" Дети показывают по очереди
Воспитатель обращает внимание всех детей,
что Заяц перепрыгнул через широкий ручей, а волк
не может. Почему? Дети: Волк неможет
прыгать
Воспитатель:"Как ему помочь?" Дети предлагают волку "перекинуть через ручей подходящий брусок-палку
Воспитатель:"А какая должна быть палка?"Дети:"Длинная"
Дети находят подходящий брусок, помогают волку.
Воспитатель: "Вот мы очутились
на лесной полянке" дети подходят к столам, на которых расставлены плоскостные изображения цветов, ягод
Воспитатель:
- какие цветы растут на полянке?
Дети: колокольчики- Воспитатель: какой они формы? Дети: -треугольной
Воспитатель — что растёт на полянке круглой формы?
Дети -ягоды земляники, цветы одуванчика
Воспитатель- а что квадратное? Ничего.
Воспитатель подводит итог, хвалит детей:
"Молодцы, вы сегодня помирили зайца и волка,
, научили
перебираться через широкий и узкий ручей.
-Через какой легко перешли? -Дети-через узкий
Воспитатель: Через какой было трудно перебираться?
Дети-через широкий
Воспитатель: Какой он был? Покажите.
Дети показывают, расставив руки.
Воспитатель-Чем отличались ручьи? Ответ детей: "У ручейков разная ширина"
Воспитатель: Один был уже, а другой шире.
Дети повторяют «уже», «шире» Воспитатель: вспомнили геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат.
А теперь, что нужно сказать зайчику и волку?
Дети: До свидания.
|