Очень коротко про семейную терапию (для клиентов)

Очень коротко про семейную терапию.

      Мужчина и женщина, встретив свою «половинку», влюбляются, а потом женятся. У них появляются дети, имущество, а позже -  совместные проблемы с детьми, имуществом, родней и конечно, друг с другом. Появляются вопросы: Куда пропала любовь? Кто в доме главный? Почему отношения стали такими прохладными? Почему дети такие непослушные? Как выстраивать взаимоотношения со своими пожилыми родителями? Как пережить измену?

  Цель семейного консультирования  - достижение большей гармонии в семейных взаимоотношениях и понимания между супругами, родителями и детьми. Члены семьи, проходящие консультирование, могут научиться решать проблемы вместе, слушать и слышать друг друга, выходить из неизбежных конфликтов без травм.

    Семейная терапия возникла в конце 50-х годов – как дополнение к индивидуальной терапии – клиент приходит решить какую-то проблему в своих отношениях с партнером, а в результате терапии меняется настолько, что порой готов расстаться с партнером. Семья при таком подходе становится неустойчивой и воспринимается как нечто, противоречащее интересам индивида.

Семейная терапия призвана минимизировать те проблемы, риск которых  высок на каждом этапе нашей жизни. В течение всей нашей семейной жизни мы  получаем какие-то травмы – малые или большие. Семейная терапия может уменьшить их влияние.

   У любого ребенка практически нет шансов избежать травм. Мы все травмированы. Либо при рождении, либо в периоды сепарации от любящих родителей, каждый в свое время. Семейная терапия подскажет вам, как свои  инфантильные потребности (недополученные в детстве) вы пытаетесь реализовать с помощью вашего партнера. И если партнер отказывается обслуживать эти ваши невротические потребности, тем хуже для него и для вашего брака.

      Не простая задача -  пройти все этапы жизненного цикла семьи. На каждом этапе жизненного цикла семьи перед всеми членами  стоят вполне конкретные задачи. И если эти задачи не решены, то семья переживает серьезный кризис, крайним проявлением которого является развод как проявление беспомощности перед жизненными трудностями.

В семье всегда есть семейные мифы. Семейные мифы – это механизмы, задача которых – поддерживать единство семьи. Иногда такое сохранение семьи происходит  вопреки индивидуальным потребностям ее членов.  Например, миф, сохраняющийся годами, сформированный в день свадьбы: «Мы любим друг друга, значит у нам все будет хорошо». Чудесный сам по себе в самом начале совместного проживания и вредный в последствие. Ведь такое слияние позволяет, к примеру, не прислушиваться  к партеру и его потребностям и не видеть между вами разницу.  Еще один простой миф - «Мы – дружная семья». В «дружной» семье вас задушат своей любовью, вы должны демонстрировать свое счастье принадлежать этой семье, гордиться успехами родственников и испытывать только те чувства, которые испытывает вся семья. Любое другое чувство будет предательством. У вас не должно быть ни депрессии, ни чувства одиночества, ни желания уединиться или провести какое-то время вне семьи.

  Кроме мифов, повседневная жизнь семьи регулируется правилами и ритуалами. Двое приходят в брак, зная о том, что «правильно» и «неправильно». В каждой семье своя правда. А если эти представления не совпадают? Тогда конфликты. Семейные правила кажутся простыми только на первый взгляд. Они ведь могут быть явными и неявными, гибкими и негибкими, справедливыми и несправедливыми. Хорошо, если правила меняются с переходом семьи на новый этап жизненного цикла. Хорошо, когда правила не ценнее человеческой жизни.

    Отдельная тема -  семейная коммуникация. Она может быть прямой и открытой. А может быть манипулятивной. Тогда ее целью является не достижение договоренности, а борьба за власть, привлечение внимания, месть или симуляция неспособности.

   Есть еще семейные границы. Границы в семье – это невидимые барьеры, регулирующие степень близости и характер семейной иерархии. Границы могут быть гибкими и не гибкими. Если свекровь или теща вмешиваются в дела молодой семьи, то с границами плохо. Если мама втягивает детей в свои конфликты с их отцом, то границы тоже нарушены.

   А еще есть семейные «треугольники», семейное функционирование, цикличные паттерны взаимодействия и прочие «семейные кошмары». Есть «заложник» симптома, удерживающего семью в ее болезненном, но стабильном состоянии. 

    Все вышеперечисленное описывает семью как систему. Это – категории, с помощью которых каждое из направлений семейной терапии ищет свой способ понять дисфункцию семьи и найти выход из кризиса.



Просмотров: 528
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Задачи семьи и их решение. Стадии жизненного цикла семьи
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Могут ли роботы заменить членов семьи и тем самым решить проблему одиночества?
  • Готовимся к семейной жизни: границы вашей семьи
  • Семейные сексуальные проблемы. Секс втроём. Сомнительный способ вернуть жену в лоно семьи
  • Семейные традиции, как фундамент семьи
  • Проблемы семьи при разводе и сложности структуры семьи.
  • Все счастливые семьи похожи друг на друга?
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Семейные отношения: как научиться друг друга слушать и слышать
  • Что делать если слабая эрекция? Как устранить проблемы с потенцией? Сексуальная семейная терапия
  • Почему, если есть ребенок с особенностями, то нужна семейная терапия
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Как выстроить общение с детьми, если муж уходит из семьи?
  • Нарушение коммуникации в семье. Как ведут себя члены семьи
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Повторение жизненного сценария родительской семьи, в семье клиента. Работа с этим.
  • Формирование созависимых отношений в семье. Передача чувств между членами семьи .
  • Планирование зачатия на разных стадиях жизненного цикла семьи.
  • Почему все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастлива по-своему?
  • Только ли измена разрушает семью? Какие еще существуют факторы распада семьи?
  • Без права быть собой: травмирующие правила нарциссической семьи
  • Правила семьи для счастливой жизни
  • Как принять решение о будущем семьи, если вам изменили?
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Образовательная программа «Азбука семьи», как способ профилактики жестокого обращения в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь