Про отношения с Другим или Как рушится мечта о Добром Волшебнике (по Дж. Холлису)

Про отношения с Другим (мужем, женой, партнером) на данный момент существует огромное количество книг. И уже кажется, что все вопросы должны быть освещены, и даны четкие и ясные ответы, что делать в той или иной ситуации и как поступить, что думать, и чувствовать.

Ан нет! Все не так просто! 

Одни ответы вроде как понятны и доступны, но почему-то не дают ощутимых результатов (советы типа "будьте внимательны", "будьте привлекательны", будьте милы и нежны" и пр. в принципе не могут решить эту задачу!), а другие - сложны к принятию и пониманию. Но вот именно от последних иногда больше толку. К таким ответам относится и работа Дж. Холлиса.

Мой интерес к Дж. Холлису начался с его работы - "Перевал в середине пути", впечатление от которой было настолько глубоким, сильным и полным, соответствующее моему мировосприятию, что я практически влюбилась в работу этого автора, несмотря на ее легкую грусть и печаль, отсутствие иллюзий и обещаний о разрешении жизненных проблем, отсутствии четкого алгоритма достижения счастья и прочего "условно позитивного материала", которым часто грешит психологическая литература.

Ничего такого, кроме напоминания о необходимости ежедневного труда над собой, принятия своей жизни и ее трудностей, взятия ответственность... Но при этом было такое полное ощущение согласия с позицией автора, с мыслями, которым он высказывал, что никакого протеста это не вызывало, а наоборот, хотелось читать и наслаждаться книгой.

Вот и на этих новогодних каникулах я получала удовольствие от чтения его работы "Грезы об Эдеме: В поисках доброго волшебника.". И если "Перевал..." был посвящен прохождению кризиса середины жизни человеком, решению проблем, связанных с этим, то "Грезы..." - о том, на основе чего мы строим отношения с Другим, что ожидаем от него, какие иллюзии строим, и как наши надежды постепенно рушатся, заставляя нас становиться взрослее, мудрее и ответственнее.

Начну словами Дж. Холлиса: "Все отношения начинаются и заканчиваются разрывом, отделением и сепарацией". Мы рождаемся и у нас начинаются новые отношения с миром и окружающими людьми и в первую очередь с матерью. 

Затем мы отделяемся от матери, но начинаем строить новые отношения с другими. Но именно эти первые (детско-родительские) отношения являются определяющими для всех остальных, именно в них формируются комплексы, через призму которых будет восприниматься все в дальнейшем в мире.. Именно эти первые отношения проецируются и отыгрываются до последнего момента.Мы умираем и наши отношения с миром и Другими заканчиваются смертью.

Разрыв отношений с матерью, сепарация (отделение) от нее формируют у ребенка чувство "утраченного рая", места, которое покидая он испытывает неизбывную тоску, горечь, утрату и необходимость становиться самостоятельным. 
Признание этой необходимости в самостоятельности и ответственности за самое себя - краеугольный камень всех отношений, складывающихся в жизни человека.
И все люди начинают свой путь с иллюзии (а многие и умирают вместе с ней), что когда-то, при каких-то определенных обстоятельствах их жизнь станет лучше, комфортнее, уютнее, безопаснее, но все эти характеристики появятся в связи с появлением в их жизни Другого (человека. который возьмет на себя решение всех этих вопросов).
Однако жизнь идет и выясняется, что все эти надежды не оправдываются. И если даже материальное благополучие может быть обеспечено другим человеком, то смысл жизни, ее духовная наполненность, т.е. то, что напрямую связано с ощущением гармонии, благополучия, счастья, могут определяться и воплощаться только самим ищущим.
И вот тут отношения с Другим начинают рушиться: то, что ожидается от него, в принципе не может быть им дано. Разочарование, обиды, горечь, драмы и трагедии разыгрываются именно в этот период отношений. Встает вопрос: я принимаю ответственность на себя или пытаюсь найти кого-то Другого, на которого в мечтах возложу это бремя? 

Многие идут по второму пути, но кто-то понимает его тщетность и бесполезность и разворачивается к себе. К себе запутавшемуся, уставшему, разочарованному, но готовому найти свой собственный путь, смысл, свою жизнь. Все то, что непосредственно и предполагает индивидуацию человека. 

В каждом из нас есть что-то сверхъестественное, таинственное, значимое и глубокое. И поиск, и открытие этой самости - задача, которую нельзя переложить на другого. И если мы встаем на этот путь, то тем самым мы начинаем разворачиваться не только к себе, но и к Другому, улучшать наши отношения с ним, миром, Богом, космосом.

Вот тут слова Дж. Холлиса очень точны: "...качество всех наших отношений с другими прямо зависит от того, как мы относимся к себе.... лучший способ усовершенствовать свои отношения с другими и с трансцендентыми - максимально полно осознать свое отношений к себе... Чем лучше становится наше Я, тем более ценным даром оно оказывается для других. Следовательно... если мы хотим поддерживать хорошие отношения с другими, нам следует идти по жизни собственным путем"

 

 То есть роль Другого в нашей жизни заключается в том, что он по сути создает нам плацдарм для развития: через отношения с ним, через преодоление непонимания, противоречий, трудностей, через взаимное принятие , понимание осуществляется наш рост. 

Но только если к этому есть желание и готовность. 
И это сложно, но возможно.

Про отношения с Другим или Как рушится мечта о Добром Волшебнике по Дж Холлису









Просмотров: 131
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Не получается не "тащить" прошлое в новые отношения. Что делать?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 1
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 2
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 3
  • Размышления о том, кто что вкладывает в понятие "честные и искреннее отношения"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Эти не простые отношения"...Из цикла "Истории любви".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Пять признаков того, что отношения умерли или находятся в "коме"
  • Почему мы "влетаем" в отношения "на всех парусах"
  • Отношения: на что обратить внимание при "покупке" ))
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Непонятные отношения. Как понять, что вы оказались на "скамейке запасных"
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • Как понять, что отношения "пустые"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Сказка-упражнение "про зАмок". Метафорично про свои границы и отношения с другими.
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Вильна касса, или "Давай до свидания". Что мешает построить длительные, стабильные отношения.
  • Что делать, чтобы "развалить" отношения? Инструкция по применению
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Зачем нам друзья? Все "-" и "+" = разбор отношений.
  • "Все зависит от отношения"
  • Что такое отношения "по-взрослому"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь