Что влияет на наше половое поведение и выбор партнёров?

Автор статьи: Марина Сергеева

Что влияет на наше половое поведение и выбор партн ров

Сегодня я расскажу вам о том, что влияет на половое поведение человека, чтобы помочь вам лучше понять себя в какие-то моменты жизни, а также использовать полученную информацию для построения взаимодействия или выбора подходящего только вам человека.

В написании этого материала я использовала данные энциклопедии, медицинские справочники и информацию с сайта http://sensint.ru. То есть, я всё это не придумала сама, если что;)

Спор биогенетиков и социогенетиков существовал со времен возникновения и развития этих точек зрения на природу человека. Продолжать его ни на чьей стороне я не собираюсь, скажу лишь: хоть человек и является существом социальным, однако никто не отменял в нём роли биологического. И это биологическое очень сильно влияет на то, как и кого мы выбираем в качестве половых партнеров, а также на многое другое в нашем поведении по отношению к людям. Причем, биологическое влияние нами практически не осознаётся, поэтому порой и возникает впечатление, что нечто, руководящее нами, выше наших сил или понимания. Вот некоторые факты, которые помогут осознанию и научат быть в ладу с собой и другими на уровне биологическом.

Итак, факт первый:

Гормон мелатонин. Этот гормон открывает для человека «ворота сна», то есть его выработка способствует лучшему засыпанию и успокоению человека, и в целом очень благотворно сказывается на многих функциях организма, в том числе и на таком моменте, как торможение влияния половых гормонов – тестостерона у мужчин и эстрогенов у женщин. У маленьких детей примерно лет до 10 – 12 (то есть, до того самого подросткового возраста, которому присущ «взрыв гормонов») мелатонин в организме вырабатывается в большом количестве и таким образом тормозится половое созревание человека, однако затем, по мере того, как выработка мелатонина становится меньше, на первый план выходят половые гормоны, что в поведении подростка приводит к меньшему спокойствию и послушанию, и прочим моментам, которые свойственны подростковому половому созреванию.

Отсюда вывод: даже во взрослом возрасте, если вы имеете проблемы со слишком сильным «хотением», попробуйте принимать мелатонин, а лучше (не занимаясь самодеятельным прописыванием себе различных средств) вести образ жизни, который будет способствовать его выработке – заниматься физической активностью, установить себе режим сна и отдыха (то есть, быть как дети). Это поможет вам не мучиться страданиями в тех случаях, когда ваши желания осуществить по той или иной фактической причине не представляется возможным. А также поможет чувствовать себя лучше и улучшит ваш общий настрой в сторону позитива.

Факт второй:

Вомероназальный орган. Расположен в носовой кости, образующей носовую перегородку. Очень сильно влияет (как у животных, так и у людей) на выбор полового партнера по запаху. Причем, этот запах – совсем не те ароматы и запахи, которые воспринимает наше обоняние. Вомероназальный орган различает индивидуальный (лично наш как животного) запах, который у людей формируется в областях подмышек и паха.

Те, у кого были переломы носа или имеются другие проблемы с внутренним строением носовой перегородки, часто лишены этой возможности различения с помощью вомероназального органа, однако основная масса людей наделена им и использует это «знание» о других на бессознательном уровне – просто кто-то становится нам приятен, а кто-то совсем нет.

В качестве рекомендации предлагаю не забивать свои области, в которых формируется наш индивидуальный запах, избытком парфюма и антиперспирантами. То есть, это не означает вовсе не мыться и не соблюдать гигиену;) однако просто соблюдать меру в применении парфюмерных веществ. Были проведены эксперименты в области «быстрых свиданий» (по 10 девушек и юношей собирали и меняли поочередно в парах для проведения быстрого знакомства-обмена информацией о себе в личном общении) и доказано, что девушки, которые перед свиданием позанимались физическими упражнениями, были предпочитаемы юношами в 8 случаях из 10, как раз потому, что у них присутствовал тот индивидуальный аромат, который улавливается вомероназальным органом.

Выводов тут может быть масса. Например, в спортзале выбрать подходящего тебе партнера легче, т.к. там люди занимаются и их личные ароматы ничем не сбиты, а значит, могут улавливаться нами. Или другой, о котором я писала выше – хотите привлечь партнера «своего вида», будьте максимально собой, в том числе, в области присущего вам запаха. А то измажетесь парфюмом и привлечете не того «самца» или «самку»)))

Факт третий:

Мужчины больше реагируют на то, что они видят, а женщины – на то, что слышат. И смысл тут не в содержании речи (к вопросу о женщинах, которые «любят ушами»), а в тембре и прочих характеристиках голоса, которые создают в женщине определённые внутренние вибрации, или не создают. То же самое и с визуальным восприятием мужчин – женщина может быть по всем общепринятым канонам красива, однако каждый мужчина выделит для себя не общепризнанную красавицу, а ту, чей вид вызывает в нем те самые внутренние вибрации. Поэтому важно уметь хорошо слышать себя – научиться различать, что в вас отзывается как приятное, а что – напротив. Это и есть зачастую составляющая того самого «голоса интуиции», который нас не обманывает. Но чтобы не обманываться, его нужно научиться слышать.

Факт четвертый:

Прикосновения и прочие движения.

Здесь добавлю ряд наблюдений. Не всякое прикосновение бывает человеку приятно, согласны? Порой мы даже можем сравнить эти прикосновения к себе с чем-то предметным, чтобы передать свои впечатления от них. Например, одна женщина как-то сказала мне, что когда к ней прикасается её муж, то, независимо от легкости касания, она ощущает, как будто ей стало тяжело (а в их отношениях и так присутствовала тяжесть и отсутствовало взаимопонимание). Другая рассказывала, что один мужчина касался её как-то сухо, будто её корябала ветка дерева, а прикосновения другого она чувствует, как будто её подняли на руки и понесли. Именно от того, как мы касаемся, трогаем, берем за руку другого человека, гладим его или совершаем ещё какие-то «тактильные вещи» и телодвижения, мы передаем ему свой способ взаимодействовать. Либо у нас создается впечатление о характере складывающего-нескладывающегося взаимодействия. Ведь этим прикосновениям присваивается и название – с кем-то чувствуешь себя надёжно, с кем-то – как с чужим человеком, с кем-то – легко и свободно, а чьи-то прикосновения как будто душат и стесняют. Замечали за собой и другими такое?

Это – тоже часть нашего полового поведения, которое обусловлено нашими «видовыми» различиями. Как если бы представить себе, что жираф влюбился в антилопу (помните песенку Высоцкого?), а они по виду ну никак не совместимы…

Конечно, многие наши различия из области физиологии часто преодолеваются на уровне мировоззренческой и прочей совместимости, а также с желанием узнавать друг друга и развиваться, однако наиболее совместимыми изначально (без всяких притирок и совместного развития) являются те люди, кто находится на одинаковых стадиях своего полового созревания.

Переформулировать это можно так: лучший половой партнер – тот, кто подходит вам по половой зрелости (признаки половой зрелости вы можете узнать самостоятельно в справочной литературе, если тема вам заинтересовала).



Ещё один момент, связанный с половыми и «видовыми» различиями, - это наша внешняя похожесть или непохожесть друг на друга. Наверняка не раз встречалось в литературе и жизни такое утверждение, что те, кто живет в гармонии, внешне очень похожи. И это факт: наши различия в мировоззрении и менталитете «написаны» на наших лицах. И если внешне вы со своим партнером похожи, то есть вероятность, что и внутренне вы во многом совпадаете или имеете перспективу договориться лучше, чем с тем, с кем вы ну абсолютно не имеете никакой схожести.

И заключительный вывод – не игнорируйте послания своего внутреннего голоса. Если вы пока не понимаете, почему вам вдруг не понравился в личном общении тот, кто понравился по переписке, постарайтесь разделить свои впечатления и подумать, есть ли в них неприятие на физическом уровне: запах, голос, вид, движения человека, его пластика и прикосновения (то есть, родственные нам или противоположные «повадки», ведь повадки – это и есть поведение, а многое в нашей жизни и взаимодействии строится именно на нашем поведении!). 

 Вот такие факты о нашей «животной составляющей». Материал для наблюдений, размышлений и – при желании – для практического использования на пути самопознания и адаптации в мире таких разных по своей природе людей.

***Записаться ко мне на консультацию вы можете здесь и на моём сайте.

Благодарю вас за внимание!

Если эта статья показалась вам интересной, не жалейте лайков! Спа-си-бо!;)



Просмотров: 555
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь