Влияние системы образования на ребенка


Влияние системы образования на ребенка


Эта статья написана из личного опыта работы в государственном и частном саду, и так же в частной школе. Взяты воспоминания из пяти разных школ, в которых я училась, в лицее, в колледже, в государственном детском саду при СССР еще, а так же воспоминания из садика в Германии, в период СССР. Все это повлияло на мнение и сложившуюся систему мировоззрения меня как личности. Конечно что могу сказать в целом про все образование. Не важно как плохо или как супер хорошо было ребенку в школе или в детском саду, главное по приходу домой – если ребенок слышит в свой адрес поддержку от родителя, это важно для ребенка на этапе формирования личности. Но если родитель поддерживает учителей, директоров, нянечек, а не ребенка, то тут уже назревает внутреннее разочарование у ребенка в жизни. Мама для ребенка – это жизнь, папа для ребенка – это Бог, это та сила поддержки превыше всего. Школы, садики, учителя – это временный инструмент влияния. И как бы не странно звучало – сейчас и тогда этим инструментом влияют даже не на детей, их просто отупляют и убивают желание само развиваться. Система образования влияет в первую очередь на отношение семьи, на самих родителей. Настраивают против развития, креативности, творчества. Словами – в первую очередь дисциплина и ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Это иголка в яйце Кощея. Вроде бы рядом возле вас, но найти не возможно. И не понятно каким образом начинают портится отношения, школы влияют на взаимоотношения не только Родитель – Ребенок, а и между родителями. Так вот например, вместо того, что бы сходить семьей даже погулять, на какие-то творческие мастер – классы, научные интересные развивающие проекты, нужно все свободное время посвящать домашнему заданию. И время проходит. Ребенок вырастает без детства, без развития. Время когда повышенный интерес у ребенка к образованию, развитию притупляется, в это время происходит процесс отмирания мозговых клеток. Помню из детства – на мои странные вопросы – зачем учить эти тупые предметы, которые нам не пригодятся в жизни, - всегда один ответ – ТАК ПОЛОЖЕНО, НЕ ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСОВ, МОЛЧА ДЕЛАЙТЕ.
На мой взгляд – это «тупо» делайте и деградируйте. Хорошо, что мне повезло с родителями, и я учила многое сама, что что хотела, а с оценками разбиралась креативно, просто где - то списала, где-то выкрутилась. Но основные знания мне дали мудрые, любящие преподаватели, книги, научные каналы, личный опыт, и родители, бабушки, друзья. Вся наша жизнь - это и есть школа.
И ничего не менялось с периода совка. Но почему не меняется ? Не потому ли, что большинство знают что на самом деле, но как один – это неподъемная система, не получится ее поменять, нужно терпеть. А почему люди не верят в изменения. Страх красной ручки! Установки – если ты белая ворона – все тебя заклюют.
Я четко помню себя в садике совка в Украине, и в Германии. Это можно назвать сравнением небо и земля. Серое, мрачное, угрюмое, скучное, навязывание шаблонов одинаковости в советском союзе, в садике где уже в четыре года начиналась жесткая депрессия. Я до сих пор помню образ тучной, страшной воспитательницы, которая не умела даже разговаривать кроме криков. Я хоть и девочка была, но получила травму восприятия, а что же говорить о мальчиках, какое впечатление должно быть о женщинах, в те времена. А особенно у некоторых парней и мамы не лучше выглядели и вели себя. Что же говорить потом об отношениях к женщинам в целом. Уже с детства навязывают стереотипы и ненависть к женщинам.


Создается впечатление, что на работу педагогов берут "по кастингу". Чем больше педагог системный служитель программного промывания мозгов - тем шире ему открыты двери в Вузы.


А в ярком, цветном, с очень много разнообразием развивающих интересных занятий, с молодыми и красивыми педагогами, главное с добрыми и отзывчивыми, у них я помню улыбку. До сих пор у меня в голове образ жабы толстой в садике совдепии, которая вызывает отвращение, и улыбки молодых и красивых, творческих девочек в садике в Германии.



А про питание я вовсе молчу. Это кошмар, который до сих пор не меняется у нас. Не удивительно, что дети постоянно болеют в садиках и школах. Но все конечно списывают на вирусы. А иммунитет никто не отменял. Между прочем вирус иммунодефицита на прямую связан с радостью. Я сейчас провожу личное исследование по поводу связи радости у детей и такого заболевания как ВИЧ и СПИД, - так же проблемой слабого иммунитета. От чего дети выздоравливают лучше, от дорогостоящих таблеток, или от творчества и радости. Психосоматику никто не отменял, хотя вам врачи будут доказывать обратное. Но без лечения таблетками отдельно не возможно полностью выздоравливать, возможно, только поддерживать норму. Но помните таблеточки – это бизнес и только.
Из своего опыта работы в государственном садике помню, как я пыталась дать детям креативное задание, что бы каждый индивидуально выразил себя, что бы дети научились себя любить, научились с помощью творческих рисунков видеть, что они все разные и неповторимые. Но мне четко обрубали, няни, что нельзя так делать, нужно по тупым книжечкам выполнять занятия, и у всех должно быть все одинаково. Все делаем ежиков, значит, все делают одинаково. Я не против одинаковых занятий, но для разнообразия полезно иногда внедрять такте игры и занятия для развития личности себя, понимания индивидуальности, что есть, что то не такое как у всех, и это не значит что ты дебил, и белая ворона. Когда сильная личность, ребенок начинает проявлять свои качества и таланты, сразу его смешают с серой массой, будут внушать что он больной. Это уже я наблюдала в частной школе, когда таланты детей подавляли, и при этом приписывали странные диагнозы. Почему то в общении со мной, когда я провела эксперимент, не учась педагогике, попыталась своими методами объяснить занятие по книге, дети тут же ожили, и начали задавать вопросы. Но на уроке у педагогов, кроме бранных слов, не слышно было ничего. И тут напрашивается вывод, дело не в детях, а в системе преподношения информации. Когда я предложила директору обучить персонал, мне было грубо сказано, никто ничего не будет менять, и это в частной школе, где платят за обучение много денег. Надеясь, что за деньги хоть можно получить качество. Я не спорю есть наверно школы, где пытаются улучшить систему, наполнить индивидуальным подходом, творчеством, наверно есть, но очень мало. Мне стало жаль родителей, которые верят, ведь перед родителями все такие актеры замечательные. Но это уже конкретная история.
В целом что я хотела сказать, у меня лично было впечатление о моем обучении в школах не сильно ужасное, только благодаря учителям, которые любили детей, и не смотря на то что они получали за самопроизвол, те не многие давали нам больше чем знания о науках. Те немногие, которые научили любить страну, литературу, отношению между людьми и понятие о ценностях, даже любить науки. Низкий поклон и благодарность учителям, которые не брали взяток за хорошие оценки, и профессорам в некоторых университетах, в лицее, в колледже, которые, были на мой взгляд настоящими Людьми. Великие учителя, которые умеют любить. Любить жизнь, любить будущее, детей. И своих студентов. Я горжусь, что попала именно в такие места обучения, и конечно благодарна и за негативный опыт, который научил меня сравнивать и выживать в системе. Благодарна очень родителям, за то что они мне дали эти возможности поучится и побывать в этих условиях, и так же за понимание и разумность.
Но родителям современных детей, стоит помнить, вырастая ваши дети, либо будут ненавидеть школы в которых учились, и будут активно пытаться менять систему, искать выходы, как это сделать, потому что в отличии от вас, тех кто боится и поддерживает систему образования, - эти дети захотят что то сделать для своих будущих детей, это будут не эгоисты, которые думают, только о том что важно им сегодня. Это те личности, которые будут разумно и рационально пытаться изменить страну. Каждый, своими маленькими действиями. И сейчас вы можете все таки посмотреть на детей, и обратить внимание на реальность, а не заботится только о своей потребности зарабатывать деньги и экономить на ценностях. Действительно, важных для жизни, и это такие ценности как Душа ребенка, которой явно не должно быть на первом месте хорошие оценки, и соблюдение строгого режима. Режим должен присутствовать, но не за неимением творческого развития и любви.
Что на ваш взгляд учат нужного в школе? Ответ только один сейчас – Умение выжить и быть сильным в этой существующей системе.
Что можно изменить в системе образования без особо больших затрат? – Это добавить креативное мышление, творчество, поменять подачу информации, на более современный лад, интересно и познавательно, так что бы это цепляло, и тогда детям будет нравится обучение.
Снизить количество домашних и ненужных для жизни заданий. Объединить работу родителей и детей, но с помощью творчества, это будет сближать, а не ссорить.
Пересмотреть состав педагогов, думаю «зрелый» совдеповский коллектив не несет положительного влияния на развитие ребенка.
Я заметила полное отсутствие интереса к новым и современным методам у практически всего состава педагогов. То что учили только в институте, смешно, по книгам 60-х годов. Полное отсутствие знаний современной психологии. Время и наука идет вперед, а в университетах для педагогов, - обучают до сих пор по методу, который запроектировал еще Ленин.
Скажу так, иногда обычный современный психолог, может быть намного лучше воспитателем и преподавателем, чем выпускник педагогического вуза. Но навязанные нормы и не позволяют новому втиснутся.
Сейчас много развивающих очень ярких и интересных центров, но большое заблуждение развивать с «пеленок» - это бизнес. Вот эти замечательные техники – перенести бы в дошкольную подготовку, в школьное обучение, в детские садики. Просто утвердить эти методы. Верить молодым учителям. Детям действительно больше нравится слушать красивых и умных, чем страшных, старых с «закалкой опыта» педагогов. Мозг так устроен, что ассоциативная память будет срабатывать только с тем, что нравится и что приятно. А если всем по факту нравится красота, природа, творчество, почему бы не воспользоваться.
И скажу из личного опыта, очень сложно выживать с такими не стандартными подходами, но поверьте, для тех молодых, кто мечтает открыть свой бизнес в этом направлении, к вам будут приходить именно те кто нуждается в вас. Даже если некоторые будут вам препятствием, будут и сплетни, и поливать вас грязью. Будут косые взгляды, - это хорошо. Значит Вы на правильном пути. Это значит, вы идете вперед с самой жизнью, это будет опыт, будет делать вас сильнее. Главное с вами рядом будут те кто в вас верит, кто вам доверяет, и те кто действительно любит детей, больше чем свои страхи. Начинайте, пробуйте, ошибайтесь, но внутренняя любовь, помните – она всегда сильнее всего, того, что иногда кажется не подъемно тяжелым.


Верьте и у вас все получится. Я думаю, родители будут, меньше боятся, и больше думать не только о себе и своих материальных потребностях, а еще и о Душе своей, и ребенка. Это и называется реальная жизнь!

 

 



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь