Новогодняя быль. Рассказ Деда Мороза

Новогодняя быль Рассказ Деда Мороза

«Жил я всегда один. Жил с незапамятных времён. Да, бывают такие люди… Хорошо, не совсем люди, но рождаются-то они в обычных семьях… 

Путь своих родных не повторяют, - должны идти своим собственным. Таково их предназначение…  И нет в том ни грустного ничего, ни плохого. Просто так должно быть. Всё в этой жизни неслучайно и взаимосвязано, одно служит другому. Без этого не было бы равновесия и самой жизни. А нам не остаётся ничего иного, как поддерживать этот баланс и делать то, что должны.

Вот и я, когда, наконец, разобрался в себе, в своём предназначении, перестал искать ответы на бессмысленные вопросы, а отправился на Северный Полюс, где и живём мы счастливо по сей день, кстати сказать.

К тому времени, надо сказать, я много где побывал, пожил. Сложно было мне среди людей, а им со мной и того хуже.

Звали меня они Зимником. Управлял я, играючи, всеми стихиями, да бессмысленно только, разрушительно. А уж если осерчаю на кого, то одним взглядом замораживал.

Неправильно это было. Человек, он ведь, хоть простой, хоть даром необыкновенным наделённый, созидать должен, для этого рождается. Одним словом, силы во мне было много, а управлять ей не умел. Учиться не у кого, только пугал всех. Поэтому, решил, что так лучше будет. Лучше будет и мне и людям. Да к тому же ещё и вечную зиму с бескрайним простором в подарок приобрёл, это ли не чудо?!

Свободно нам с вами здесь. Не надо прятаться, тайнами себя окутывать…

И вот, что удивительно, как от себя перестал бежать, бороться сам с собой, обуздывать что ли, то и стихиями научился постепенно грамотно владеть и создавать чудеса разные на радость людям. Весь год трудимся мы с вами над собой и над подарками, а потом начинается волшебство. Волшебство оно такое… Быстро не делается, легко не даётся…

Да что это я о себе? Разговор-то не обо мне, внученька.

Итак, в одну из далёких волшебных ночей, как обычно, пролетая на своей упряжке над домами, когда весь мир замирает в ожидании чуда, а люди ждут обновления и перемен, заметил я вдруг на земле еле различимый, едва мерцающий огонёк. Даже не огонёк это был - искрящийся лучик света. Свет этот не двигался, а даже будто был прикрыт чем-то. Подлетев поближе, разглядел я, что прямо над ним расположилось облачко, да такое невесомое и прозрачное, что если бы не падающие с него вниз, на мерцающий огонёк, удивительной красоты и белизны снежинки, переливающиеся серебром от идущего снизу света, то и не заметно было бы это само облачко. Выглядело оно дымкой, прозрачной вуалью больше. Мне стало любопытно, что это за диво такое? Спустился я вниз, сошёл на землю, подошёл поближе и увидел тебя, Снегурушка. Была ты тогда совсем маленькой. Маленький комочек в лохмотьях, лежащий на голой холодной земле...

И если бы не лежала ты в самом центре того облачка, не окутало оно тебя своей пушистой снежной периной, то замёрзла бы ты и умерла. Удивительно было то, что ты как-то по-взрослому задумчиво смотрела на облачко своими необыкновенно синими глазами и явно ждала чего-то или кого-то. Мягкое сияние, исходящее от тебя и всё дивное сопровождение, спасавшее тебя, исчезли в тот момент, когда я взял тебя на руки. Стало ясно, что я должен был заметить то, что должен, а ты ждала меня.

И тогда, с той самой ночи, когда я нашёл тебя, и мы уже вместе продолжили наш полёт, так повелось, что в новогоднюю ночь падает на Землю снег и исполняются самые заветные наши желания.

Когда же ты подросла, то начала и сама вывязывать из воздуха снежинки. Это было очень хорошо! Зимой снега много не бывает. До твоих снежинок тоже снег зимой был, но мало очень и как горошины выглядел. Мёрзли люди и красоту зимнюю разглядеть не могли.  А с твоим появлением зима открылась для них всем своим великолепием, торжеством, научила верить в чудо.

Беда вот только в том заключалась, что как бы мы хорошо не жили, очень уж ты хотела на родителей своих настоящих посмотреть. Спросить, зачем они так с тобой? И как я тебе не объяснял, что нет ответов на эти вопросы, не найдёшь ты их, как никто из нас в своё время не смог их найти, не хотела ты слышать меня.

И вот в одну из поездок ты пропала…

Недоглядел я тебя…

Много чего я тебе поведал о нас, особенных людях, много чему ты и сама к моменту своего исчезновения пришла, но не успел я тебе рассказать самого главного. Когда овладеваем мы тайными науками и умениями, когда находим свою дорогу, своё место, где можем жить спокойно и открыто, тогда складывается всё в единое в нашей жизни и живём мы счастливо, уверенно выполняя дело, которое было нам уготовано. Да только вот в случае, если нарушаем мы эту гармонию, то ждёт нас расплата. Да-да, нас ждёт наказание.

Если мы вдруг захотим бросить всё, убежать от самого себя, стать таким, как все, то вернувшись в мир людей, мы теряем память.

Вот так появляемся мы  в один прекрасный день где-нибудь, а сказать о себе ничего не можем. Способность наша при нас остаётся, правда, но волшебства достичь не удастся. И живём среди тех, кто приютит нас, делаем удивительные материальные вещи своими руками, а дальше этого не идёт.

 И каким бы ты рукастым/головастым и мастеристым не был, не чувствуешь счастья, а всё ищешь и ждёшь чего-то, не знаешь покоя. В каждой своей новой работе будто пытаешься воссоздать что-то или воспоминания обрести какие. Да куда там!

Но каждый волен свой выбор делать сам. Что здесь скажешь.… Но касается это взрослых. А ввиду того, что ты ребёнок ещё, то, внученька, только часть наказания тебя коснулась, и шанс был дан тебе всё исправить».

Снегурочка очень внимательно слушала Деда. Она уже была согласна с тем, что есть вопросы, на которые нет смысла искать ответа. Прошлое они не исправят, настоящее не изменят, а вот будущее могут свести на нет.

Она уже твёрдо знала, что именно здесь её родной дом и нет никого ближе и роднее на всём белом свете ей, чем этот удивительный Дед.

 Она могла теперь почувствовать разницу, как это быть обычной девочкой (с необычным даром рукодельницы) и быть настоящей помощницей Зимушки-Зимы и Деда Мороза. Она ни за что не хотела больше потерять свою семью, свой дар.

С каждой зимой её волшебные снежинки, вывязанные из воздуха, получались всё искусней, и кроме того, они начинали обладать наделённые им силами.

 Если в день, когда Снегурочка вывязывала их, у неё было игривое настроение, то и снежинки падали на Землю озорно, весело, были хрустящими и острыми.

В день, когда она была задумчива, они не спеша падали вниз и напоминали людям кусочки сахарной ваты (так и тянуло попробовать эти снежинки на вкус). Люди замедляли свой шаг, останавливались, подставляли снежинкам свои ладошки и, глядя на них, тихонько улыбались, задумываясь о чём-то своём.

 Снежинки добра и любви были самыми искрящимися и сказочными. От них исходил тот самый мягкий свет, благодаря которому Дед Мороз в своё время нашёл Снегурочку. Эти снежинки опускались  людям на ресницы и те вспоминали, какими они были в детстве, и снова начинали мечтать, верить в себя, видеть вокруг себя любовь и счастье, делиться своей добротой с остальными.

Ещё не всегда, конечно, у Снегурочки получалось всё хорошо, были и промахи (помните снегопады «сплошной стеной»? Это так Снегурочка расходилась в своём желании вывязать как можно больше снежинок за короткий промежуток времени, а Зима так подхватывала эту её затею, что начиналась эта снежная кутерьма!), но она старалась, она очень старалась приручить свои силы.

Весь год трудится Снегурочка над собой, а потом наступает зима. Наступает пора новых чудес и нового волшебства.

 Волшебство оно такое… Быстро не делается, легко не даётся…

И с тех самых пор, когда земля замирает в зимнем сне, на совсем короткое время окружает нас магия Рождества и Нового года.

 И каждый из нас тоже становится немножечко волшебником. И каждый из нас снова получает шанс начать всё с белоснежного листа…

Так говорит Дед Мороз, об этом знает Снегурочка, для этого приходит Зима.

А верить в это или нет, использовать свои возможности и создавать ли маленькое чудо для себя, своих родных или для кого-нибудь ещё,  каждый решает сам)



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Всё, что нас не убивает, делает сильнее. Прав ли был Ницше?
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь