Что мешает обществу принимать людей с особенностями?

К сожалению, наше общество до сих пор не готово принимать детей с особенностями. Да и ко взрослым людям с ограниченными возможностями здоровья тоже относятся настороженно.

Почему люди, не могут обсуждать эту тему открыто, с уважением и принятием? Потому что за этим кроется стеснение, а порой стыд и страх осуждения.

Определенные исторические события, произошедшие в нашей стране и повлиявшие на формирование нетерпимости людей к инвалидам, уже не помнят молодые люди и даже люди среднего возраста. Но это те события, которые годами формировали негативное отношение общества к инвалидам, и теперь они имеют серьёзные последствия.

Речь идёт о послевоенном периоде, когда инвалидов ВОВ всех безруких и безногих, даже с орденами на груди, массово вывозили из крупных городов, чтобы они "не портили облик социалистической страны". И потом о них все забыли. На улице их никто не встречал, в магазинах, никто не видел, на массовых мероприятиях уж тем более... Поэтому у нас не создавалась доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, и не формировалась толерантность к ним, зато делалось все ровно противоположное. От них избавлялись. Калек ссылали, взрослых с ментальными нарушениями закрывали в психиатрические больницы, от детей с особенностями родителям предлагали отказаться уже в роддоме, сироты жили в закрытых детских домах за высоким забором.

Наше общество годами формировало такое отношение к людям, пренебрегая их правом на жизнь, предлагая лишь существование. И теперь, когда сознание общества все же меняется, мы остаёмся недовольны тем, что это происходит медленно.

Но нельзя не замечать изменений! Общество сильно продвинулось в принятии людей с особенностями и ограничениями. Теперь создаётся доступная среда, вводится инклюзивное образовании, детей с 4-5 группой здоровья берут в приемные семьи, родители перестают стесняться своих детей с особенностями, общество кардинально меняется, но к сожалению не так быстро, как этого хотелось. И поэтому те, кто близко столкнулся с этой проблемой, чаще злятся на тех, кто ещё не смог переосмыслить и принять непохожесть одного человека на другого.

Порой родители сами забывают, что у них ушло какое-то время, на то, чтобы принять своего ребёнка таким, какой он есть, смириться с теми или иными вещами, связанными со здоровьем ребёнка. При этом они испытывают острую боль, когда сталкиваются с непониманием общества: косыми взглядами людей на улице, замечаниями в общественном транспорте, советами как воспитывать и куда пойти лечиться. Согласитесь, звучит жестоко, особенно от людей, которые не понимают, что именно происходит с ребёнком в силу ряда причин.

Поэтому: неуместные проявления неподготовленных людей, при встрече с детьми с особенностями, в первую очередь связаны с отсутствием знаний. Они не знают, как себя вести в возникшей ситуации, сталкиваются со страхом совершить ошибку, растеряться, или навредить, а также со своей тревогой, что не справятся со своими чувствами. Ведь в нас заложена эмпатия, и мы не можем оставаться равнодушными при виде очевидных, как нам кажется, дефектов у человека. А это, как правило, вызывает сильные переживания, с которыми приходится справляться и порой даже подавлять свои естественные реакции, чтобы не обидеть человека.

Для этого общество необходимо просвещать. И хочется, чтобы это сделали учителя, организации, чиновники или кто-то другой, чтобы именно они изменили общественный менталитет. Но кто сможет это сделать лучше самих родителей и близких людей, которые в силу необходимости научились во всем этом разбираться, и кто, как не они смогут лучше всего донести до других, что это не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Хорошо бы, чтобы родители и родственники сами не стеснялись об этом говорить, подсказывать и рассказывать не знающим, что за этим стоит и как лучше к этому относиться. Когда стоит оберегать и защищать таких людей, когда не уделять повышенное внимание, когда сочувствовать или помогать и т. д.

Конечно, учреждениям, которые организовывают мероприятия для масс , особенно в которых участвуют дети, хорошо было бы учитывать, что к ним могут прийти люди, имея различные группы здоровья. Заранее продумать детали обеспечения безопасности и комфорта пребывания для всех категорий участников. Также, хорошо, чтобы среди всех специалистов, проводился необходимый инструктаж, а также имелись несколько специально подготовленных сотрудников, которые смогли бы сопровождать людей с ОВЗ с целью помочь им чувствовать себя максимально комфортно.

Важно знать одно: люди с ОВЗ не чувствуют себя ущербными, если к ним так не относиться. Они хотят и могу жить полноценной жизнью. Они умеют получать радость и удовольствие от жизни даже чаще и в большей степени, чем обычные люди.



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Онлайн формат как образовательная среда для взрослых людей с ограниченными возможностями
  • Расщепление, или Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что непереносимо для людей, которые боятся близких отношений?
  • Принимать людей такими, какие они есть?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Правила богатых людей. Что нужно знать, чтобы «победить» бедность и обрести достаток
  • Я есть - это хорошо. Статья для людей с заиканием.
  • Почему мы видим людей искаженно, и что делать, чтобы увидеть реальность.
  • Как понимать людей лучше: 5 ошибок, которые нам мешают.
  • К вопросу воспитания и интеграции детей с особенностями здоровья (ОВЗ)
  • Для тех, кто столкнулся с суицидальным поведением близких людей
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Про $деньги: как сделать так, чтобы они ПРИбывали
  • От слияния к индивидуальности. Как это происходит у взрослых людей.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Когда хочется, чтобы кто-то сказал, что я чувствую
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Жизнь на сломе. Что приводит людей в ряды террористов и как этого избежать
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Они знают, что их любят, но не чувствуют этого. О доверии к родителям.
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь