Хэллоуин. Темная сторона года как тёмная сторона жизни

Автор статьи: Сирота Ольга СОВа

Итак, 31 октября.

Ночь Хэллоуина

Последователи участвуют, наряжаются, маскируются, бесятся и танцуют)

Противники отвергают:

- Караул! Забугорный праздник! Бесы! Черти!

Какие бесы?))

Хэллоуин Темная сторона года как т мная сторона жизни

Хэллоуин - светский праздник, однако у него глубокие смыслы, подглядим - ка за ними через психо - символическую замочную скважину.

       История

Традиции перемешаны за тыщи лет и похожи, нет никаких новых смыслов. Изначально они все направлены на ожидание урожая, поддержание плодородия, и - против сил природы, которые мешают.

Первых - поддержать, последних - обмануть.

Смысл ритуальных, аграрных праздников, восходит к колесу года. Природные циклы - доступный способ быть на связи с собой, быть включённым, заземлённым.

Любые праздники, ритуалы помогали человеку примириться со стихией, быть в природном ритме. Празднества - способ отдохнуть и жить спокойнее, с приятием.

Сегодня всё то же: нам проще приурочивать начинания или планы к датам. Привычно с понедельника мы бегаем и худеем. Перед Новым Годом пишем залихватские планы, потому что всё же только начинается. Убираем дом к Пасхе. Совсем недавно мы встречались "на ноябрьских".

Цикличность это стабильность, на неё можно опереться. 

Традиции, ритуалы прошлого и психология как наука сегодня - суть одно.

фото: Станислав Сирота

Нарядные страшилы или ночные ритуалы кажутся ужасными и демоническими. Мы слишком городские и далёкие от природы.

Но смысл, который сегодня объясняет психология, интуитивно понимали предки.

"Иди в свой страх", "напугай свой страх" - принцип таков даже в современных психологических техниках работы со страхами.

Напугать злых духов - значит напугать этих злых духов в себе. Обозначить страх, этот иррациональный страх смерти облачить в фигуры, персонажи, образы.

Тогда бояться становится полезно, страх опредмечен, понятен, он не парализует, а бодрит. 

Энергетически наполняют и утрированные действа, бесилово, маски, макияж, дьявольские шутки и буйный смех. Мы смеёмся над страхами, мы обесцениваем их, лишаем силы и власти. Так же, как современные техники НЛП, учат "разрывать шаблон", когда к вам пристали мошенники.

Ленту соц.сетей сегодня начнёт бомбить и разрывать на части:

- Хэллоуин это весело, давайте дурить!

- Нельзя праздновать ненашенские праздники и давайте срочно вспомним нашинстких святых.

Может, вы сможете и сказки разделить, так, будто этнос наш формировался в закрытом пространстве, ни с кем не смешивался и абсолютно уникальным получился?)

А нет никаких наших и не наших праздников. У всех праздников смысл один: быть защищённым. Показать приверженность богу, правящей власти, главенствующей религии.

Как нет наших и не наших сказок. В любой традиции, у любого народа есть свои Иван - Дурак или Марфушечка - душечка. У нас волк помогающий персонаж, где надо - крокодил или даже страус.  

 Истоки хэллоуина и викканская традиция

Тот Хеллоуин, который поселился в городах проявился из языческого празднества Самайн. Кельтский праздник, описанный в старо - ирландской литературе ещё в X веке. Название Samhain означало "конец лета".

Изготовления тыкв - светильников - тоже наследие кельтского обычая фонарями осветить душам путь в чистилище. В Шотландии символом Хеллоуина была репа, а в Северной Америке - более дешёвая тыква.

Отогнать злых духов – таково упрощённое, весёлое представление 31 октября. Так же, как в Рождество ходили ряженые по нашим, славянским дворам.

Всё перепуталось и сплелось. Сегодня же и Велесов день, если ближе бог древнеславянского пантеона. И День всех святых, который переназвался на новый лад с новой верой.

Приверженцы Викки, кельтская, скандинавская традиции, Самайн отмечают как священный день. Время окончания уборки урожая есть окончание одного сельскохозяйственного года и начало следующего. Именно поэтому к празднику дома украшают тем, чего много: фрукты и овощи, яркие, спелые. Они радуют глаз, они символы осени, достатка, даров.

Кельты считали, что во время фестиваля Самайн завеса между нашим и потусторонним миром истончается и призраки посещают мир живых, преспокойно расхаживая по городу. Кельты надевали маски, чтобы не быть замеченными ими. Традиция сохранилась, а смысл растаял в ночи.

Современные горожане тоже празднуют Самайн. В больших городах проводятся фестивали "кельтской" культуры: ирландской, шотландской и бретонской. Конкурсы, музыканты, танцоры ирландских танцев…

Праздник получается такой же задорный, как ирландский День святого Патрика.

         Христианские традиции

В Католической и некоторых лютеранских церквях День Всех святых неподвижный праздник и отмечается так же 1 ноября. На следующий день 2 ноября празднуется День всех усопших верных. Здесь, как во многих христианских праздниках даты совпадают с языческими, на которые наложились, а названия и смысл разбегаются в разные стороны…

Некоторые христиане критикуют и отвергают празднование Хеллоуина, ведь его традиции восходят к язычеству и некоторым направлениям оккультизма, противоречащим христианским идеалам.

Да, это так, к язычеству, из которого появились все современные религии. И мы так же язычники, когда сжигаем Масленицу, катаем яйца и наряжаем ёлку (древо смерти). В этом нет ничего страшного, как и в любом соприкосновении с природными явлениями или древними ритуалами.

Псевдохристианские псевдоморалисты (или тревожные невротики) видят в темах Хеллоуина смерть, зло, оккультизм и монстров, игнорируя или демонизируя "тёмные" стороны жизни, отрицая Тень.

        Осень – маленькая смерть

Урожай - осенью. Запасы - осенью. Провожание солнца - осенью. Мы запасаемся и готовимся к тому, чтобы пережить темную сторону года. Или - своей жизни...

Почему осень удручает? Пугает, призывает грустить и болеть? Наступает тёмная половина года.

Если вы поймёте смысл, вы сможете увидеть глубину, воспользоваться в работе со своими эмоциями, со страхами, с отношениями к живым и мёртвым.

Страх смерти порождает страх жизни, что очень мешает двигаться вперёд или смело реализовывать свои планы. Проработать, тему страха смерти - важный этап в жизни человека, он освобождает.

Избегать темы Смерти или принять, познать - это зрелый выбор.

фото: Станислав Сирота
Посмотрите на тему иначе. Время ночи года можно использовать для памяти. 

До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках.

Я тоже немного грущу. По поводу завершения цикла, этапа. Прошлое отмирает, нужно попрощаться. Я называю эту грусть светлой.

Осень готовит нас к зиме. Мягко так. Последовательно. И проживание осени, этих осенних грустей - возможность прожить страх, чувство, знание о том, что всё конечно...

Это глубокая тема, да.

        Психологический смысли традиции

Осени боятся люди, для которых важна тема смерти. Страх смерти, недавняя встреча со смертью или - давняя, но не прожитая.

Отрицание неизбежности может незаметно фонить, мешать жить. Человек, отрицая эту сторону жизни, может "замирать", жить осторожно, боятся жить, будто боясь потревожить саму Смерть.

И так уходит Время...

фото: Станислав Сирота

Принятие смерти, своих страхов и Тени - важный этап в жизни человека, индивидуализации, трансформации. 

Что можно сделать в эти дни, оставаясь на одной орбите с энергиями ушедших предков и умирающей прроды?

  • Образы умерших

Возьмите фотографии тех, кто был в вашей жизни, но уже ушёл. Те, кто дороги вам, о ком скучаете. Или - те, с кем вас связывает обида. Они ушли, а обида осталась у вас…

Это могут быть важные люди, которых вы даже и не знали в жизни, но они отметились на Земле для вас лично.

Нет никаких законов, строгих правил. Просто повспоминайте этих людей. В вас есть кровь их. Есть часть мировоззрения их. Обида? Они уже далеко, никто не знает где и в виде кого.

Важно помнить: даже если при жизни что-то пошло не так, то теперь, когда они уже за чертой смерти - это сила, которая БЕЗУСЛОВНО на вашей стороне. Сила рода, духи предков.

Прикоснитесь, обопритесь.

  • Стол

Угощения, напитки. В мистических традициях это – дары духам предков, богам. Вы можете приятно провести время, наслаждаясь общением с собой своей душой, угощениями. Сам процесс приёма пищи тоже символичен. До сих пор события жизни мы отмечаем застольем, будь то свадьба или похороны. Во всех сказках народов мира есть и скатерти – самобранки и волшебная еда. И традиции как в славянских: сначала накорми, напои, потом вопросы пытай.

Пища – это заземление, это естественный физиологический процесс, который позволяет вам оставаться из плоти и крови, быть здесь и сейчас. Даже - при «общении» с духами.

Выпейте вина, зажгите свечу.

  • Антураж

Он может быть, а может и не быть. Если говорить о психологическом видении -задействуйте все модальности, чтобы быть в состоянии медитации, расслабленности. Еда и вино для вкуса. Яркие фрукты, фигурные бокалы и свечи - для глаз. Ароматы для обоняния. Чётки, руны, символические предметы - для тактильных ощущений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 фото: Станислав Сирота

Если вы примете разные аспекты жизни, сможете использовать абстрактное мышление. Станете воспринимать мир символически, начнёте понимать метафору.

В противном случае, шизоидно разделяя мир жёстко на плохое и хорошее, вы демонстрируете примитивное магическое мышление в его невротическом аспекте.

Если вам кажется, что осень это тоска и умирание, попробуйте рассмотреть её как выдох. Свежий выдох после вдоха. Осень это уют. Даже если утром вы уходите из дома, может быть ветер и/ли дождь, вы всё равно вернётесь домой.

И тут вы можете поймать это чудо, это ощущение, чувство уюта, спокоя, глубины, которые даёт осень.

Наблюдение из окна за каплями, за ветром. И вы - дома, в тепле. Выпейте какао, травяного чая, кофе с зефирами, вина.

Выпить, заглянуть в себя. Именно осень позволяет это сделать искренне и неторопливо. Эта встреча с собой, когда есть время, есть место, некуда спешить. Читать. Писать. Осень...

фото: Станислав Сирота

  Завершение, приглашение

Здорово, если у вас есть кто-то, с кем вы проведёте этот вечер, ночь. Кто - то, с кем вы можете молчать, пить вино и смотреть на огонь свечей. Или - рассказывать истории, вспоминать. Раньше и сегодня люди стремятся быть в кругу этой ночью. Кругу друзей, любимых, соратников.

Поэтому ценны праздники, круги силы, посиделки. Они дают ощущение принадлежности, включённости, поддержки.

Я, к примеру, человек Мира. 

Мне нравятся все традиции, многие я изучаю с точки зрения психологии, истории, философии, этнографии. Кое - что знаю. Мне нравятся праздники, сказки, народные персонажи.

Мир прекрасный, потому что разный

Нравится Пасха, Масленица, Рождество всех календарей, Солнцестояние и Равноденствие. Крещение, Новый год и День Будды. Пурим, Сабантуй и Ратха – Ятру. Холи и Ивана Купало. Я люблю кельтский Самайн и общаковский Хэллоуин






Рекомендую: пожить просто, без надрывов и перекосов, с юмором и лёгкостью.

 

Так всё видится голубым и зелёным)

Если у вас нет людей, с кем можно быть или если хотите поучаствовать в действе - приглашаю.  Давайте вместе поделимся чувствами, историями, рассказами и теплом в этот вечер, ночь.

Сделаем практики - хоть психологические, хоть волшебные - не важно. Важно наполниться энергией, теплом, силой. Оставить тяжёлое, мёртвое. Быть с живыми, совершить вход в тёмную половину года и/ли жизни без страха и тревог.

Меня можно найти в соц.сетях. Сегодня сделаю прямой эфир в Фейсбук и в Инстаграм, присоединяйтесь. Сегодня или позже.

 



Если статья понравилась, мне ценно ваше "спасибо". Делитесь с другими в соц.сетях, кнопки ниже.

Здесь можно подписаться на мои статьи.

Надеюсь, была полезна. Спасибо.

Всех благ!



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Быть кем угодно, только не собой! Или как справиться с комплексом "Я-какаятонетакая"
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Песочная терапия сегодня. Как это может быть
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь