Сила группы

Вот и окончились мои встречи с группой. С группой, который каждый пришел 

одним, а ушел совершенно другим. Проблемы у каждого были разные. Ну... это они думали, что разные). Коммуникация, обиды, невысказанность, много запретов. И это не все, с чем мы столкнулись. А еще наглость, меняющаяся на неуверенность а потом и слезы. Вот такие (огромные) слезы, и именно тогда, когда никто не ждал. Она ж сильная. Какие могут быть слезы. 

В этот раз группа собралась со многих точек мира. Это безумно приятно, когда выбирают именно тебя и тебе доверяют. Они доверили мне себя. Свой мир. Мы вовлекли в себя других и помогли друг другу. Да!!! Человеку нужен человек. Но не простой, а тот, кто смог стать беззащитным, но не отказать в защите другому. 

Помню самое начало. Семь, семь отвержено прячущих свои проблемы. Свои чувства. Она пришли помочь себе. Но даже и не ожидали, что помогут в большей степени другому. 

Вот она сначала храбриться. Уверенно рассказывает, что все отлично. Что привел интерес. А потом так незаметно включается сердце, открывается маленькая дверца в душе. И слова уже не те, не те, что она думала. Не те, что так усердно готовила. И во она начинает слушать себя, понимать, принимать и прощать. 

Все приходят с симптомом, но редко кто понимает симптом. 

Вот она, пришла понять, почему она никак не может находить общий язык с мужем. Почему он не хочет слышать ее. Долго копавшись она вдруг сказала, что хочет, чтобы он любил ее, рассказывал на ночь сказки, катал по городу и обнимал. Как кто? Как папа. Она хотела того папу, того идеального папу, которого не было. И если она сталкивалась с невозможностью получить папу, тут же считала себя недостойной и обнуляла отношения.

Мужчина. Ох, какой мужчина. Мужчина во всех смыслах. Ощущение пустоты. При видимом благополучии. Услужлив, внимателен, обходителен. Женщины сразу заметили его. Ну, как очень интересного мужчину. Он думал ему просто тоскливо - а там..... там много запрещенных чувств и эмоций. Чтобы спасти семью. Так ему казалось. Если я не буду чувствовать  - им будет хорошо. И он не чувствовал. Только улыбался всем лицом. И все. А внутри пустота.

Многодетная мамочка. Состояние крайне усталое. Жалеет, что родила стольких. Жалеет каждый день. Ненавидит свою жизнь. Но старается держаться молодцом перед детьми. Они то не виноваты. А там закопано много долженствований: только я одна должна для них сделать все, только я могу хорошо с ними обходиться, никто не сделает лучше меня. Да! Оказалось, в ее понимании мир опасен. И что только не стоит ей делать, чтобы бежать от этого чувства. А еще постоянно быть наготове  - защищать своих детей. От внутреннего врага? От своей матери, которая только и пила и била. Я буду  не такой - сказала она себе в детстве. Я буду хорошей мамой. Я ей докажу, что можно по-другому. И доказывает. Собой, своим здоровьем. А что для себя? А что останется, если не нужно доказывать? Где ее хотения? Она открывалась на группе. Она многое поняла. 

 

Или наша, так и хочется ее назвать по имени. Нашу..... Этой девочке 19. Но выглядит она ребенком. А в душе постоянные вопросы. За что ? Почему? Желание исправить ошибку, исправиться самой. Тщетные старания. Отец ее давно умер. Мать несколько лет назад вышла замуж и уехала. Оставив дочери квартиру и ни копейки денег. И это в 14 лет. За что она со мной? В чем я виновата? А еще много злости. В основном на себя. Непонимание. отторжение всех, кто хочет добра. Я не верю им! Пусть убираются со своей добротой. Не возможно принять от других то, что не дали близкие. 

Еще одна участница группы. Она всегда готова была заплакать. Глаза на мокром месте. В процессе работы она смогла выплеснуть всю агрессию, проговорить, прожить ее. Я не раз говорила, что за слезами всегда стоит агрессия. Для организма лучше агрессия, чем слезы. Подавленность любых чувств - это всегда плохо. Это то, что вылазит другими способами - болезнями, неблагополучием. 

 

Еще один мужчина. Его миссия - контроль. Себя, всех. Он устал от контроля и недоверия миру. Он хочет спать. Постоянно хочет спать. О чем это? Он понял. Не сразу, но понял. Порой ему хотелось вздремнуть прямо на группе. И он ложился. Мы понимали, к чему это.

Да! Группа находит и лечит многое. А люди... Как же срастаются люди на группе? Появляется такое ощущение близости... Родства. Плеча. Поддержки. Мир перестает быть опасным. Сначала в группе, а потом вообще. Группа - это маленький мир, и если в нем ты чувствуешь то, в чем тебе хорошо, то и в жизнь ты принесешь себя. Себя настоящего. 

Ну и скажу. Набираю желающих в свою группу. Минскую группу. Встречи  - 2-е суббота, воскресенье месяца. Проживание в Минске. Думаю Вы прекрасно проведете время в прекрасном городе Минске, а также усилите связь с собой с моей помощью.



Просмотров: 379
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • То, что она хочет.
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Зачем орет мать, что она хочет разрушить?
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое психодрама и почему именно она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь