Второй ребёнок.

Второй реб нок

Она вернулась из отпуска - отдыхала вдвоем с сыном (перед этим отработали три сессии о том, что она «устала всё тянуть сама», и не знает, что делать с мужем, который завёл отношения на стороне и никак не может определиться)

- Выглядите отлично! Загорелая и довольная, значит отпуск на пользу…

 - С мужем мы всё-таки мы расстаемся…

- ?

- Получилось так, что,  когда я уехала, об этом (что у мужа есть любовница) узнала свекровь и вмешалась. Ему позвонила, и ей. Его ругала, а ей сказала, что так нельзя и что она её не примет… Та пожаловалась ему, он поругался с матерью: «Ты её не знаешь, почему ты её оскорбляешь!», ну и т.д. После этих разбирательств любовница ему сказала: «Раз твоя жена  молчит, то скажу я: давай  выбирай, или я, или мама!». (Очень странно, что саму An в расчет вообще не берут…)

Пока мы отдыхали, всё было нормально, он  звонил… я звонила. Он нас встретил, говорил, что соскучился.  И в тот же вечер, уткнувшись в подушку: «Я не останусь, потому что не могу так…». Причем сказал это, очень странно: мы легли спать, он отвернулся, уткнулся в подушку и пробурчал мне эту новость. Я даже не расслышала с первого раза. Потом уже я ему сказала, что думала, что такие вещи говорят, глядя в глаза. А сразу сказала: «Ну, хорошо,  раз решил, то собирай вещи и уходи. Он даже удивился моей реакции: «Ты что меня уже гонишь? Ты что уже готова?»  «Конечно, если ты так решил, то я готова! Иди…». «Ну, вот у меня после двадцатого командировка на три месяца, и после этого уйду». Я ему сказала, что так не пойдет. Он развозмущался: «Что ты меня уже не вытерпишь?». На что я спросила -  ради чего я должна терпеть?

А три дня назад  сказал, что точно уходит, потому что так не может. Договорились, что в ближайшие выходные он уедет. И я не знаю, как сказать об этом родителям, чтобы не по голове…Они будут в шоке! 

- An, давайте, для начала, определимся, что вы сами при этом ощущаете? Потому что, в отличие от предыдущей An (даже той, что была до отпуска), вы выглядите неадекватно ситуации счастливой…Как вы чувствуете ситуацию, как вы её планируете и чего ожидаете от неё? Ведь от этого зависит то, как вы будете позиционировать себя социуму и родителям в том числе.

- Я поняла, что я хочу этого. Посидела, подумала о нашей жизни – чего-то хочу, но не с ним.

- Звучит как разочарование.… По отношению к нему какие  есть чувства?

- Привязанность, уважение, он мне давал какую-то опору…

- Он давал, или вам так хотелось?

- Наверное, хотелось…

- An, я почему привязываюсь, потому что, когда вы описывали ситуацию, выглядя неадекватно счастливой, я увидела, не знаю, правильно ли  подобрано будет слово, чувство вашей жалости к нему…

- Ну да, мне его действительно жалко.

- А ведь жалость и уважение – это разные чувства, согласны?

- Да… (задумалась….)

- А вы верите, что он реально уйдет?

- Я нет.

- Интересно…Другое дело, что для того чтобы потом остаться с человеком, необходимо четко осознавать и контролировать, какие чувства рождает эта ситуация. Ведь сложно будет оставаться с человеком, если ничего кроме раздражения и жалости к нему не испытываешь…То есть, что мы хотим получить на выходе? От этого, в идеале, должны зависеть чувства, которые мы в себе ищем и поощряем, относительно этой ситуации и этого человека. С одной стороны мы обе подозреваем, и видимо, обосновано, что у него и в планах не было никуда уходить. С другой стороны, ситуацию он закрутил и вас втянул в неё, и вы должны как-то реагировать.

- Ну, вот после этого, он периодически говорит, что ему нужно встретиться с ней, уходит… приходит.  А мне самой собирать вещи ему не хочется. С чего? И вообще я думаю, что у них ничего не получится…

- Не получится? 

- Нет, конечно! Два тормоза  как смогут  жить?!…

- Возможно, но речь-то  сейчас не о них… Ведь когда у них не получится, и он соберётся возвращаться, решение придется принимать уже вам…Согласны? А пока это похоже  на проживание в общежитии. Хотя разрешение на свидание у вахтеров, как в вашем случае, не спрашивают, скорее его спрашивают у мамы…Вам мало сына? Зачем вам второй ребенок? 

На следующей сессии: 

- Я уже не испытываю к нему доверия, которое чувствовала раньше. Я вдруг увидела, что он у меня чистой воды эгоист и любит только себя. Обидно, что я и раньше это замечала, но старательно закрывала глаза и уж точно не употребляла в его адрес подобные  формулировки. Сейчас он меня просто не замечает - элементарно, не подает руку и не открывает дверь…  

- An, сейчас вы выглядите как человек, которому больше не нужны никакие опоры, вы самодостаточны.

- Мне действительно одной хорошо…

- Благодаря этой ситуации, вы не только осознали свои прежние ошибки, вы впервые почувствовали свою силу и целостность. Другое дело, что ваш муж тоже четко обозначил свою роль. И если он надумает вернуться, вам уже придется решать, нужен ли вам второй ребенок?

- Не знаю…

- Это важно. Потому что эта ситуация может закалить не только вас, но и его. Если вы перестанете опекать его в роли «мамочки» и позволите ему  попробовать то, к чему он так стремился.

- Да, сейчас я понимаю, что всё взвалила на себя: и магазины, и ребенка. Да все! Он тут месяц один пожил и узнал, что такое налог за имущество - квитанция пришла, а он и понятия не имел, что я оплачиваю это каждый год. Он был очень удивлен, что телефон неожиданно отключили, как выяснилось позже, за неуплату.  Гость! Он никогда не знал никаких трудностей.

- An, за 5 лет вы благополучно убили в вашем муже все признаки самостоятельности. Ему от этого было все лучше и лучше, а вам наоборот. И сейчас, уже поняв это, продолжаете  делать тоже самое дальше: опекать его, позволяя трепать вам нервы…

- Получается так…

- То есть, с одной стороны, вы почувствовали свободу и самодостаточность, а с другой стороны скатываетесь на прежнее состояние зависимости и опеки, позволяя ему, мягко говоря, вытирать об вас ноги…

- Да, я сейчас понимаю, что так нельзя! Буквально на днях был эпизод! С палаткой. У него был день рождения, ехать с нами на дачу он не захотел, сказал, что поедет к другу. Когда мы приехали, дома его не оказалось, и я позвонила другу. Его там не оказалось, я  позвонила ему и предложила забрать его, где он есть, чтобы вместе поставить машину. Он был  у кафе. Оказалось, что он встречался с ней, и она подарила ему палатку. Вместе с палаткой он сел в машину, рассказал, что её подарила ему она. Меня это так взбесило! Сейчас я бы, конечно, так не сделала! Надо было остановиться, открыть дверь и выставить вместе с палаткой. А не вести его домой с подарками… А он мне говорит: «А что ты бесишься! Я же тебе не наврал, сказал правду!». Ещё приехал домой и весь вечер вместе с сыном разбирал эту палатку и разглядывал.

- An, это хорошо, что  вы поняли, что сейчас не стоит допускать ошибок, за которые вам позже будет стыдно перед самой собой… То, что произошло…

- Наверное, я не буду ждать до понедельника… Господи! Как глупо я себя вела! Хорошо еще, что я ему уже сказала, что он должен отдавать мне половину его зарплаты, если хочет, чтобы я не подавала на алименты через суд… Он очень взгрустнул от этого, у него даже лицо вытянулось… (рассказывает с довольным видом, смеясь)

- Выглядит это так, будто вы специально создаете ему жесткие условия, максимально усложняя ситуацию, чтобы он почувствовал, как плохо стало ему сейчас, и как хорошо было раньше…

- Ну да. Это действительно где-то есть…У него сейчас и материальные проблемы: ему за учебу надо платить и за квартиру, которую они будут снимать…

- Вы ждете, что, столкнувшись с первыми трудностями, он прибежит обратно…?

- Не могу понять, но что-то такое есть. Хотя он, наверное, не сейчас придет, через…

- Да когда он вернется, не важно. Важно понимать, какая роль в этой ситуации выгоднее вам, и стараться придерживаться её…Вы ведь всегда знали, что он без вас пропадет, ему будет тяжело, но сейчас, вместо того, чтобы шагнуть дальше -  к себе, вы цепляетесь за роль мамочки и любые надежды, которые подворачиваются, и подпитывают ваше сознание, надеждами, что ничего не меняется, и рано или поздно он вернется и все будет как прежде. Другое дело, если этой уверенности не будет, если он всё-таки не вернется, сможете вы оставаться такой же целостной и спокойной? Или ваше теперешнее демонстрируемое спокойствие – продукт уверенности, что это всё это шутки?…

 

- Чувствую уверенность и свободу. Как будто расправились крылья. Мне это очень нравится.

Через пять минут после выхода из кабинета, она позвонила и рассказала, что набрала его и сказала, чтобы он уезжал сегодня же…

 

 

 

 

 



Просмотров: 283
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь