О чем молчат отцы

Автор статьи: Татьяна Мавроди

Чего не говорят отцы?

Реальные истории и комментарий психолога Татьяны Мавроди

 

Папа – такое родное и понятное каждому слово. Столько мужества, смелости и теплоты хранится в этом понятии. Он бывает строг, немного замкнут, в меру молчалив, но в глубине души хранить столько трепета и тепла по отношению к своему ребёнку, что и вообразить страшно. О чем и почему молчат наши отцы мы постараемся разобраться на примере пяти историй и благодаря комментариев нашего эксперта.

1) «Я люблю тебя». Мужчинам в принципе всегда очень трудно даётся эта фраза, к сожалению, по отношению к детям она так же мало применима.

«Мой папа практически никогда не говорил мне "дочь, я тебя люблю", не проявлял открыто своих чувств) я - точно так же) с мамой нам проще))) мы можем обмениваться нежностями, а с папой как-то сдержанней все)) да, я знаю, что он меня любит и я его тоже, но у нас как-то так сложилось в семье) и я знаю, откуда "растут ноги": так было принято в его семье, когда он был еще ребенком) у всего есть своя почва) А мой дедушка - никогда не говорил своим детям, что он их любит) он о них заботился, материально обеспечивал, воспитывал, проводил с ними время, но слов о любви к ним они от него, насколько я знаю, не слышали вообще))» Татьяна 21 год

Комментарий психолога: «Наряду со всеми физиологическими различиями между мужчиной и женщиной, существуют также различия в проявлении эмоций и чувств в зависимости от половой принадлежности. Эти различия сформированы в процессе эволюции и обусловлены генетически. Благодаря разности в структуре мозга, на физиологическом уровне женское мировосприятие более чувственно, мужское более рационально. Определенная социальная культура подкрепляет эти различия установками: «Мужчины – не плачут!», «Не капризничай! Ты же не девочка!» и т.д. Т.е. мужчин с самого детства приучают к не-чувствованию или как минимум внушают мысль, что проявлять чувства не стоит.

Еще одним важным фактором в формировании эмоциональных проявлений является семья, в которой растет ребенок. Если папа эмоционально холодный, то в процессе половой идентификации, мальчики перенимают эту модель поведения как один из признаков мужского начала.

Это не значит, что мужчины не испытывают «нежных» чувств, просто они их скрывают, потому что «это не по-мужски».

 

2) «Я за тебя постою/отомщу/отвечу». Мужчины сами по себе более деятельные личности, поэтому они чаше склонны делать, чем говорить пустые фразы. «Один раз меня ударил в висок мальчик из другого класса и я пришла домой вся в соплях и слезах.... папа пожалел и пошёл на работу (он работал возле нашего дома и часто заскакивал проверить как я дошла домой, покушала ли)... на следующий день я узнала, что мой папа примчался в школу в тот же день, выловил того мальчика (каким путём он установил личность и оказался прав для меня и сейчас догадка), отвёл "бандита" к учительнице и предупредил "Если ещё раз он до меня дотронется - то они встретятся уже за стенами школы". Просто мой папа никогда не говорил "Я за тебя всех порву!", он делал это и не говорил мне» Карина, 34

Комментарий психолога: "По своей природе мужчины деятельные. Для них женские жалобы и пожелания звучат как призыв к действию. Во время беседы мужчина собирает информацию для решения проблем, в то время как для женщины беседа, является методом установления личностного контакта, способом обмена чувств"

3) «Я боюсь». Мужчин с детства учат держать все эмоции в себе, а уж тем более страх. Во многих ситуациях это обосновано тем, чтобы лишний раз не беспокоить окружающих и внушить уверенность своим детям и близким. «Сегодня с мужем возвращались домой. Я на 35 неделе беременности, скоро вторые роды. Мой муж присутствовал на первых, и несмотря на страх перед видом крови с детства, мужественно все выдержал, оказал незаменимую помочь и поддержку. О том, что он будет со мной и второй раз, даже обсуждению не подлежало, однозначно ДА. Так вот, сегодня выдал фразочки: "хоть уже и прошли первый раз через все это, все равно страшно, как все сложится, как с этой маленькой куколкой обращаться". Вот казалось бы, чего мужику о таком переживать... а все таки не у одной у меня в голове ближайшее важное событие.», Наталья, 25 лет

Комментарий психолога: "Так исторически сложилось, что глава семьи - мужчина - опора и поддержка. От того на сколько сильна эта опора зависит благополучие и нормальное функционирование семьи. Справляться со своими страхами и переживаниями мужчинам не легче, просто в ситуациях, когда дело касается семейных вопросов, женщина "имеет право" испугаться (она же слабый пол), а мужчина - сильный пол и проявлять свою слабость - это "не по-мужски". Опять же, рождение ребенка - это стресс не только для будущей мамы, но и кризис для всей семейной системы и каждого ее члена отдельно. Будьте внимательными в этот период друг к другу. Как выяснили британские и американские ученые, у 5% мужчин развивается порой самая настоящая послеродовая депрессия. Если вы видите, что ваш супруг после рождения малыша стал агрессивным или, наоборот, подавленным, вызовите его на откровенный разговор (еще лучше, проконсультируйтесь с психологом)".

4) «Я горжусь тобой». Мужчины редко появляются яркие эмоции, даже по отношению к своим детям. А уж лишний раз похвалить, это в их понимании расценивается, как убрать мотивацию к развитию. Поэтому такая фраза так же является редкостью. «Не сказала бы, что я очень талантливая или имею выдающиеся достижения в какой-либо отрасли, но все-таки, маленькие победы в моем арсенале тоже имеются. Я не плохо пишу стихи, не плохо вышиваю, и даже как-то умудрилась незаметно получить красный диплом. Папа всегда был сдержан. Максимум, что он мог сказать: «Молодец». А я так хотела, чтобы он хоть раз сказал, что горд за меня. И однажды я нашла маленькую чёрную папку, когда убиралась в письменном столе. А там мои фотографии с дипломированная, некоторые вышивки, первые стихи и все так ровно подписано и сложено. Мама мне сказала, что эта папина папка. Этот секрет остался между нами, но для себя я все поняла», Марина, 25 лет

Комментарий психолога: «Поколение наших бабушек и дедушек было эмоционально холодным. И не удивительно. В тот послевоенный период было не до выяснения чувств и желаний. Основной задачей наших предков было выжить и прокормиться. Многие семьи складывались с малознакомыми людьми. А если уж очень сложно было в отношениях, на помощь приходили народные пословицы и поговорки: «Стерпится – слюбится», «Перемелиться – мука будет» и т.д. Таким терпеливым воспитывалось не одно поколение. В терпеливости не было места для понимания себя и своих желаний, для понимания своих чувств и эмоций. Подавляя в себе «ненужные» эмоции, человек притупляет в себе все чувства. Так мальчики «справляясь» с «немужскими» эмоциями, становясь взрослыми остаются эмоционально холодными и по отношению к жене и по отношению к детям. И это совсем не означает, что ему совсем все-равно как вы и что с вами, просто свое чувство гордости за вас он может выразить только таким действенным способом как собрать музей ваших достижений.

 5) «Я беспокоюсь о тебе». Мужчины стойкие и непоколебимые. Беспокойство, это признак слабости, а уж тем более по отношению к своему ребёнку, ведь они всегда должны держать все под контролем.

«Я был обычным пацаном. Драки, разборки, стрелки. Умудрился по малолетке условку получить за мелкое хулиганство. Мама рыдала, а отец… мне казалось, что ему все равно. Он только сидел и молчал. Меня это бесило. Неужели ему все равно?! Прошло время. Я вырос, перерос, повзрослел. Слава Богу, у меня семья и работа. Но только сейчас я понял, что мой папа в свои тогда 35 выглядел как старый дед – осунувшийся и полностью седой.» Вадим, 45 лет.

Комментарий психолога: «Мужчине для «переваривания» происходящего, необходимо побыть в себе. Замкнувшись в решении своих вопросов и проблем, мужчина выйдет с уже готовым решением. Молчание – не признак безразличия. За мужской паузой скрывается многое - и пережитое потрясение, и самоедство за допущенные ошибки, и даже страх. Разрешив мужчине побыть в «своей тишине», мы дождемся героя с уже готовым решением проблем»

 

Общий вывод психолога о том, почему мужчины не проявляют своих чувств по отношению к детям.

1) Неумение быть нежным. Не научившись любви в своей родительской семье, мужчина испытывает трудности в проявлении чувств во взрослом возрасте. Он просто не умеет этого делать!

2) Страх быть отвергнутым. Дети эмоционально холодных родителей всегда были отверженными. Их детские чувства подавлялись, высмеивались, «истреблялись». Этот страх быть отвергнутым, ребенок приносит в свою взрослую жизнь и по отношению к жене, и по отношению к детям.

3) Потеря контроля. Многие мужчины думают, что если они будут нежными и ласковыми со своими детьми, то они потеряют свою силу и власть в семье.

Любовь отцов к детям выражается в эмоциональности и чувственности очень редко. От них только раз в год можно услышать сухое «Я тебя люблю», но тем не менее, отцовская любовь ничуть не слабее материнской, она проявляется во всех его действиях – это и материальная забота о благополучии семьи, это и регулярный мониторинг через маму как у детей дела, это когда не страшно гулять во дворе и дразнить старших, потому что папа сегодня дома… И даже бантик, косо завязанный на косичке по дороге в садик, является одним из способов проявления папиной любви.



Просмотров: 133
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь