Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка

Истории клиентов или что может мешать рождению ребенка

В конце апреля я опубликовала статью о том, что работаю с женским и мужским бесплодием. За два месяца ко мне обратилось почти сорок женщин на бесплатную консультацию. Целью бесплатной консультации было:

  • нам познакомиться лично;
  • ознакомиться с ситуацией в семье клиентки;
  • понять, что может мешать рождению ребенка;
  • сформулировать запрос: «Что я хочу в итоге получить от работы с психологом?».

Из всех обратившихся женщин в терапию перешли только трое. Я думаю это те женщины, которые действительно хотят иметь детей, хотят разобраться в причине, которая мешает, и устранить ее. Меня очень насторожил факт того, что проведя 40 бесплатных  консультаций, проработав около недели бесплатно, в итоге клиентов которые готовы работать с собой осталось всего трое.

Но так как далее работа не сложилась, я думала, а с чем может быть связано, что дальше женщины не захотели работать:

  • Что останавливает женщин, идти в терапию и разбираться в причинах своего бесплодия?
  • Неверие в положительный результат работы?
  • Или страх обмана, что я пообещаю, что беременность наступит, а этого не случится?
  • Или не желание вкладывать материальные средства, свою энергию, силы в работу?
  • Или им хотелось за одну бесплатную консультацию решить свою многолетнюю проблему?
  • Или заранее обесценивают свою и мою работу, над этим вопросом?

Да, я знаю о том, что бесплатная психологическая помощь не может быть оказана. Оплата – это обязательное условие психотерапевтической работы, только тогда проводимая работа ценится и дает результат. Я могу предположить, что многим хотелось за одну консультацию получить волшебный рецепт, который поможет решить проблему. Но так не бывает. Наша психика, это многослойный мир, и для того, чтобы докопаться до истинной причины, может понадобиться какое-то время и психологическая работа с глубинным подсознанием, которая может длиться несколько месяцев, а может даже один или два года. И то, я не могу ни одной женщине дать 100% гарантию, что беременность наступит обязательно и ребенок родиться. Организм женщины каждый месяц готовится к беременности, и 99% результат положительный, но 1% все же существует.

Я хочу вам рассказать несколько историй, с которыми я работала и, на мой взгляд, кажутся интересными примерами, что может происходить и мешать рождению ребенка.

«Установки. Например, кто-то из близких, сокрушается, по поводу того, что у них есть дети. Без них было бы проще и легче жить».

Такие слова могут не только глубоко отложиться в нашей психике, но и влиять на то, чтобы беременность не наступила. Ребенок, это сложности, это дополнительные расходы, с ребенком жить сложнее так как это ответственность, в нашей стране никогда не было и не будет поддержки родителей и стабильности. После такого разговора, может включиться механизм и психика начнет контролировать тело, чтобы беременность не наступила.

«Или когда женщина живет в городе с мужем, а никого близких нет. Родители и вся родня живет далеко».

«С мужем отношения не устойчивые, а может и человек он не надежный. А потом еще и развод».

Можно выйти замуж второй раз, но детей может так и не быть, а у бывшего дети могут родиться. И что тогда с женщиной происходит? Она начинает винить себя.

«И что тогда влияет на то что во втором браке нет детей: чувство вины, страхи или что-то другое?»

«А может женщина не хотеть детей на неосознанном уровне, так как боится, что ее ребенок может умереть».

«Явная причина бесплодия может быть - химическая зависимость мужа. Женщина будет бояться рожать детей».  

Этот страх может остаться, и беременность не будет наступать ни при естественном контакте, не с помощью ЭКО.

Конечно же, для того, чтобы выявить истинную причину, что мешает родить ребенка, недостаточно сделать одну методику и поговорить. Нужна глубинная и длительная работа, разобраться в ее страхе, с чем он связан, какая у нее жизненная ситуация на данный момент, насколько сейчас она психологически устойчива.

«Или ипотека. Купили квартиру в ипотеку. Кто-то из двоих учится, а еще кто-то может потерять работу».

Может даже оплодотворение яйцеклетки наступать, а эмбрион имплантироваться не будет.

«Или пара живет с мамой девушки. А у девушки нет сепарации с мамой. Мать может считать дочь маленьким ребенком, внушать ей, что она не в состоянии без нее что-то самостоятельно делать».

И тогда надо работать над сепарацией с мамой, не только психологической, но иногдап сепарация требуется физическая, переехать жить отдельно, чтобы беременность наступила.

Работая с бесплодными парами, я получаю подтверждение того, что если беременность не наступает, то часто в отношениях пары всплывает какой-то «скелет в шкафу». Это может быть все что угодно. 

«Например, пристрастие у мужчины к спиртному, наркотикам».

«Или может быть муж в трудный момент не поддержал женщину, и она осталась одна с какими-то своими психологическими страхами, или во время операции, болезни, в сложных отношениях с родителями или с ситуацией на работе».

У вас можем возникнуть вопрос, как тогда в молодости многие пары женятся по залету и беременность наступает без каких-то проблем? Когда между молодыми девушкой и парнем, нет никакой стабильности, оба учатся, отсутствует материальная база, да и сами отношения могут желать лучшего, а тут вдруг сюрприз – она забеременела. Да, до 21-22 лет, пока наша голова не подключена к нашему телу, беременность наступает без проблем. 1-2 месяца полового поведения и девушка беременеет, а может даже беременность наступить от единственного полового контакта. Тело женщины каждый месяц готовится к беременности, беременность это абсолютно нормальный процесс женского организма. Нарушения происходят тогда, когда в работу тела вмешивается психика и начинает этот процесс регулировать.

Задача психолога, все вытесненные события, благодаря которым психика начинает избегать беременности вывести на осознанный уровень психики, для того, чтобы вытесненные события и чувства не влияли на работу тела.

Вот еще несколько случаев из клинической работы с женщинами.

«У женщины с мужем регулярные сильные конфликты. Муж постоянно в плохом настроении и раздражен, кричит на клиентку, недоволен как она ведет домашние  и финансовые дела семьи. У женщины может быть много вытесненных чувств гнева и обиды на своего мужа за такое отношение к ней».

«Частая причина алкоголизм, или ежедневное бытовое пьянство. Даже когда мужчина может прекратить употреблять алкоголь, беременность межет не наступать, или будет наступать и обрываться на раннем сроке». 

«Еще когда женщина становится мамой для своей мамы, черезмерно переживает за свою маму».

«Может быть так, что мама держит и не отпускает дочь. А может быть, что дочь держит маму и не отпускает ее. Сильная привязанность, переживания за маму, за ее здоровье. И женщина своей маме мама, а не дочка».

«А может быть так, что от мужа беременность не наступает, а от случайного контакта наступила. И женщина делает прервание беременности. А беременность эта может быть единственной».

Почему же женщина прерывает долгожданную беременность, если она хочет детей, что мешаает родить ребенка, если очень хочешь ребенка? Возможно неосознанное сопротивление иметь детей.

Если пара хочет иметь детей, то что мешает взять ребенка из детдома?

Мужчины легко относятся к тому, что их женщина может случайно забеременеть от другого мужчины. Они спокойно принимают ситуацию и этого ребенка. Мужчине главное, чтобы у него были наследники. А вот женщина наоборот, очень тяжело принимает ситуацию, когда беременность наступает не от постоянного партнера, а от случайного. Или если говорить об ЭКО, когда используется донорская сперма. То женщина тяжело принимает ЭКО с донорской спермой и донорской яйцеклеткой.

Если есть какая-то причина, по которой женщина ребенка не хочет или боится его рождения, не только от партнера, с которым она живет, а может вообще не хочет  иметь детей. То эту причину и требуется выявлять.

Бесплодие – это не вина, а беда. И с этой бедой надо работать. И работа как я уже писала, может занять несколько месяцев. Но я знаю то, что если женщина хочет ребенка, то она будет работать и разбираться в причинах, которые ей мешают воплотить свою мечту в жизнь. Да, эта работа не из легких. В психологической работе мы сталкиваемся сами с собой, мы начинаем понимать, что кроме самой себя, мне никто не мешает, не вредит и ничего мне не делает такого, чтобы я не могла иметь то, что я хочу. Что все, что происходит со мной и моей жизнью, это мое собственноручное творение. И когда это начинаешь понимать, становиться очень горько и больно. Но практика показывает, что все можно изменить. Я знаю это как из собственного опыта, а так же из историй моих клиентов. На днях еще у одной замечательной пары родился потрясающий малыш. Женщина была в терапии шесть месяцев, беременность наступила после второго месяца терапии.

Подводя итоги, я могу сказать о том, что если женщина хочет иметь детей, она идёт в терапию, выполняет домашнее задание, не пропускает встречи, мы совместно с ней работаем и разгребаем завалы в её подсознании. Она открыта к работе и изменениям. Она готова встретиться с собой, с той, какая она есть на самом деле, узнать о себе то, что она много лет скрывала от себя. Я восхищаюсь этими женщинами, которые приходят в терапию, они смелые, готовы меняться сами и менять свою жизнь, стремятся сделать ее лучше, наполнить ее детским смехом и радостью родительства.

Если говорить про меня, то у меня один сын, и единственное о чем я жалею сейчас, в преддверии своего пятидесятилетия, это только об одном - что я не родила еще двоих или троих деток. Может быть, поэтому моя работа заключается в том, чтобы помогать людям в этом вопросе.

 

 



Просмотров: 564
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Не каждая женщина может иметь детей, но каждая может стать Матерью
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Чего хочет женщина, и может ли она хотеть?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Да что ж такое!? Успешная, уверенная женщина, не может встретить достойного мужчину?! Все не те...
  • Обнимашки и летящие стулья - что может быть общего? Или история об одном белокуром мальчике
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Что самого ценного женщина может дать мужчине?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Что самое важное может дать женщина своему мужчине
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • «Я никогда не думала, что это может случиться со мной»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь