Автоматические мысли.

«Человек — это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится.»(с) Махатма Ганди

Обстоятельства нашей жизни, события, которые в ней происходят – все это продукт наших сегодняшних мыслей. Каждая наша мысль находит отклик в окружающей нас действительности и возвращается к нам так как никакое воздействие на мир не проходит без ответа. Мысль – это некий информационный посыл, который мы как существо мыслящее формируем и генерируем. Это продукт деятельности нашего внутреннего сверх компьютера. Но насколько же часто мы не являемся сознательными хозяевами своих мыслей, как часто мы становимся рабами продукта собственной генерации.

В прошлой статье я писала об иррациональных установках и том каким образом иррациональные установки вступают в конфронтацию с реальностью тем самым внося смуту и хаос в наше мироощущение, и восприятие реальности. При помощи теста Элиса можно определить наличие иррациональных установок в своей жизни, что бы иметь понимание собственных рамок и ограничений.

В этой статье я хочу продолжить углубляться в тему и рассказать о том, каким образом иррациональные установки проявляются в нашей жизни. Иррациональные установки в нашей психике запускаются автоматическими мыслями. Общая схема внутренней работы такова: мысль вызывает чувство а значит эмоции, которые мы испытываем вызываются мыслями.

Вот происходит событие и само по себе событие никакое, оно и не страшное и не радостное – оно нейтральное, оно просто происходит, но вот появляется мысль и мысль приходит не одна а с ярлыком и вот уже событие ос всех сторон обклеивается стикерами «страшно», «обидно», «радостно» , «ура!». И вот уже эти стикеры генерируют эмоцию на эти самые стикеры.

Вот происходит событие. Утро, вы садитесь в свою машину, собираясь ехать на работу, вы поворачиваете ключ зажигания и ничего не происходит. Аккумулятор не включается в работу, он севший. В дело включается мысль «Ужас! Аккамулятор умер, я сейчас опоздаю на работу и меня лишат премии!», пошло чувство – мандраж, паника. А вот пример того как вы меняете мысль и тут же меняется чувство. Мысль «Это жена вчера ездила к маме и фары не выключила!» и в ход пошел гнев. Или же давайте еще раз изменим направление мысли « ну что ж, сейчас напишу смс руководству что случился форс-мажор и поищу тут человека с прикуривателем» и вот уже у вас вместо гнева – легкая досада и вы готовы к действию.

Умение управлять своими мыслями – это важный жизненный навык, который поможет быть адекватным в любых жизненных ситуациях и снизить болезненность восприятия неприятных ситуаций.

Сам по себе поиск автоматических мыслей не является избавлением от болезненности, однако разобравшись в своих реакциях на болезненные ситуации, вы почувствуете уменьшение тревожности и гнева. И это будет очень хорошим знаком.

Очень частенько одна цепочка – событие – мысль – эмоция начинают закольцовываться в голове и получается событие-мысль-эмоция-мысль-эмоция-мысль-эмоция, и каждая последующая эмоция будет все сильнее и сильнее и так до состояния паники. Это объясняется тем, что чувство всегда имеет физиологическое выражение – например учащенное сердцебиение или же живот сводит или же там «бабочки в животе». Приведу пример такой цепочки

А. Событие Автомобиль не заводится.

В. Мысль «О нет» Это ужасно! Я опоздаю! К тому же на этой улице не безопасно!»

С. Чувство. Сердце колотится, вас бросает в жар. Вы испытываете сильную тревогу.

В. Мысль «Я боюсь! Меня могут ограбить!»

С. Чувство. Желудок сводит, становится тяжело дышать, кружиться голова. Вам страшно

В. Мысль «Я сейчас сойду с ума! Я не могу пошевелится! Я не смогу себя защищать!»

С. Чувство. Сильный приток адреналина. Паника.

Что можно сказать о природе автоматических мыслей. Человек как существо мыслящее на постоянной основе анализирует мир. В нашей природе давать неизвестному – название, имя, событию оценку и ярлык. Мы постоянно оцениваем события, делим их на благоприятные и безопасные, на опасные и рискованные. Мы индивидуализируем мир, наш мир – это только наш мир и в нашем мире любое событие объяснимо с нашей точки зрения и наших оценок. Мы постоянно ведем сами с собой внутренний разговор и наши оценки возникают спонтанно из потока незримых мыслей. Эти мысли практически неуловимы, но они рождают мощные эмоции, которые возникают порой практически из ниоткуда. Мы просто принимаем как данность результат внутренней оценки и даже не задумываемся почему наше сознание присвоило событию или же ситуации тот или иной ярлык. Нам кажется убедительным продукт этой внутренней оценки.

Да, это определенная информационная матрица, мир полностью отражает наше впечатление от него. Но если вдруг алгоритм ошибочен, а мы принимаем это как данность. Мы живем с программой внутри, которая нам мешает жить в другом мире, где окружающему присваиваются другие оценки.

Давайте разберем основные признаки автоматических мыслей

- зачастую это даже не слова. Автоматическая мысль просто выскакивает мысленным образом, воспоминанием из прошлого. Проскочил какой то образ – и настроение испорчено. Этот образ и есть автоматическая мысль.

- они не вызывают сомнения. Например вы увидели мужчину в мерседесе и думаете «эгоист и заботится только о себе». Эта мысль для вас утвердительна и однозначна, она не вызывает сомнений. Это и есть тот самый ярлык. Мысль возникла спонтанно – будто из космоса и вы восприняли ее как истину.

- они носят характер долженствования. «я долен», «он должен». Это свод нерушимых правил, я должен быть заботливым отцом, я должен быть вовремя, я должна быть хорошей матерью, дочерью, подругой. А ведь каждое «должен» это определенный удар по самооценке, определенное замыкание в рамки. Это простые жизненные правила, которые призваны упростить жизнь в условиях стресса. Эти правила спасали вас когда то, но жизнь меняется, а закостенелые автоматические мысли нет и в меняющихся жизненных обстоятельствах – вы остаетесь со старыми программными кодами, которые когда то работали.

-автоматические мысли зачастую работают так что изображают все в ужасном свете. Заставляют во всем видеть катастрофы и опасности.

-часто автоматические мысли отличаются от того, что человек говорит вслух. Посторонним события жизни преподносятся как имеющие под собой строгую логическую взаимосвязь, к примеру «с тех пор как муж ушел я чувствую себя немного неуверенно». Но в глубине души те же события приправляются Ядом и бьют по человеческому достоинству «я неудачница и никакой мужик ко мне не подойдет».

-автоматические мысли зацикливаются. Закольцовывание на одной и той же проблеме заставляют переживать снова и снова одну и ту же эмоцию, постоянно находясь в гневе, печали или тоске.

-автоматические мысли внушаются. С детства нас учат трактовать события лишь определенным образом, мыслить определённым образом, внушаются алгоритмы трактовки событий и ситуаций. За годы у нас в голове целый ворох трудно вытравливаемых автоматических мыслей. И изменить их весьма сложно, однако ЭТО ВОЗМОЖНО.

Если начать отлавливать и изменять автоматические мысли – то через некоторое время можно ослабить и весьма сильно их железную хватку. А это уже свобода, которой так часто не хватает. Есть несколько очень действенных методик для работы. Но труд это хотя и благодарный, но требующий от борца за свою свободу – терпения и усердия.



Просмотров: 482
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • В жизни важны – мысль и поступок, чем мысль без поступка и поступок без мысли
  • Мысль первична! И это ключ к терапии ПА! И любых тревог и страхов!
  • Кто автор мыслей? И какова природа гениев? Мысль как феномен поля.
  • Чувство- мысль- действие.
  • Лег спать, здравствуй тысяча и одна мысль! Или как, легко заснуть!
  • Что управляет: мысль или чувства?
  • Воплощенная мысль: как наше тело влияет на мышление?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Что такое мысль?
  • Как мысль влияет на состояние человека.
  • Полюби себя или измени мысль на противоположную
  • Почему невротики уверены что мысль - материальна?
  • Если кто-то внушил негативную мысль, как с этим бороться?
  • Окружающий мир - это зеркало наших мыслей и состояний.
  • Как заменить негативную мысль на позитивную
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысль материальна: миф или реальность?
  • Мысль меняющая жизнь. Почему некоторые аффирмации не работают?
  • Почему «мысль материальна» не просто эзотерические бредни. Но этим нужно уметь пользоваться.
  • Настоящая мысль не имеет причин!
  • Если пришла мысль вернуть отношения
  • Меня никто не любит. Мысль ведущая к одиночеству
  • Рекомендации по формированию умения донести до собеседника свою мысль
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мысль материальна?
  • Мысль материальна
  • Мысль материальна
  • Мысль НЕвсемогущая



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь