Я для мужчин только друг - почему?

Автор статьи: Ли Юлия Афанасьевна

Я для мужчин только друг  почему
Отношения - одна из главных тем, с которой люди приходят терапию. И сегодня мне хочется поговорить о проблеме женщин, которых мужчины воспринимают только как друга, но не как возлюбленную. 

Письмо от моей подписчицы:

«Здравствуйте, Юлия! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я с мужчинами только дружу, нам комфортно и интересно общаться, но потом они женятся на других женщинах. А я, как каждый раз потом оказывается, была только другом, собеседницей. Не подумайте, что у меня что-то не так с внешностью – наоборот, я хорошо выгляжу, у меня гармоничная фигура, я красиво и женственно одеваюсь. Но, видимо, недостает сексуальности, я как будто боюсь её включать: мне кажется, что если я включу сексуальную привлекательность, то придется отбиваться от мужчин, которые мне не нужны.

Когда я замечаю на себе восхищенный мужской взгляд, я всегда отвожу глаза, чтобы он понял, что не надо ко мне подходить знакомиться (ведь мне придется его "отшивать"), а если мне самой нравится какой-то мужчина, то избегаю на него смотреть, чтобы он такой же взгляд не увидел у меня.

При этом, конечно, те мужчины, которым нравлюсь я, и те, которые нравятся мне, никогда не совпадают, а если совпадают, то мы мило общаемся и в результате они выбирают другую. Как мне позволить себе быть сексуально привлекательной?

Вы, наверно, спросите про детство? В детстве мама меня не любила и прессовала как могла, а папа меня любил, но не защищал от мамы.

Буду благодарна Вам за ответ».

***
Здравствуйте.

Подобные истории всегда отсылают нас к архетипическим сюжетам, которые нередко проживаются нами в реальной жизни.

Один из наиболее распространенных – это тот, где есть спящая, безнадежно печальная или замурованная в башне принцесса. И должна пасть целая череда героев, пройти бездна времени, прежде чем появится Тот Единственный, способный ее освободить.

В архетипической психологии принято смотреть на жизнь реального человека через призму известных нам мифов (сказок, легенд…).

На страницах своей рассылки я неоднократно писала о том, насколько это ценная работа. Миф позволяет рассматривать симптом как символ, дает нам возможность отделиться от своего жизненного сценария и увидеть его со стороны. Без этого мы вынуждены бесконечно проживать травмирующие обстоятельства, находясь внутри замкнутого круга.

Ваша история тоже погружает нас внутрь некоей сказки.

И здесь я фантазирую об образе Белоснежки внутри Вас. Эту сказку мы можем рассматривать как Ваш жизненный миф – ведь в нем есть черты, отражающие внешние обстоятельства Вашей жизни и процессы Вашего внутреннего мира.

Я предлагаю Вам попытаться понять себя через понимание образа Белоснежки. Кто она такая и что с ней происходит?

Белоснежка – это ребенок, еще до рождения запакованный матерью в некую неподвижную нарциссическую картинку. В ней нет чувств, нет личностных черт. Он описывает только внешние черты, причем довольно буквально. Это про то, что королева изначально холодна, у нее мало чувств, мало способности быть теплой. Внутри ее психики нет образа живого ребенка – нет образа себя как живого ребенка. И тогда ей не с кем идентифицировать реальную дочь.

Поэтому с появлением девочки королева умирает. Умирает, не успев побыть матерью. Это умирает та часть материнского аспекта, которая способна любить свое дитя. Проще говоря – у королевы нет ресурса и опыта быть любящей мамой, потому что внутри нее тоже вот такой замороженный нелюбимый ребенок.

На смену ей приходит злая королева, убивающая свою дочь.

Частый мотив в сказках – смерть матери и появление мачехи. На самом деле добрая мать и злая мачеха – это аспекты одной и той же фигуры.

И мотив смерти доброй мамы может символизировать перемену в женщине после родов. Фантазируя о будущем ребенке, она еще не понимает, в какие переживания «заставит» ее погрузиться младенец.

Это правда – рождение детей поднимает в нас много разных чувств. И это всё состояния из детства.

Здесь есть важная закономерность – если мы были сильно травмированы в детстве, то состояния будут тяжелыми. Не все мамы справляются с ними. Мать, подобная нашей королеве, не справится и станет холодной, отталкивающей и обрушит много ярости на свою Белоснежку.

Такая мать также не справится со своей темной частью во время расцвета дочери. Мы видим, что главным объектом нападок злой королевы становится сексуальность падчерицы. Ведь именно за красоту и молодость она преследует Белоснежку.

И что происходит в результате? Девушка отравляется заколдованным яблоком и погружается в мертвенный сон.

Образ яблока приводит нас к не менее известным мотивам. Яблоко является символом любви. Также оно было и символом раздора между тремя знаменитыми небожительницами. Яблоко с древа познания лишило Еву невинности и инициировало ее во взрослую жизнь.

Белоснежка отравляется, столкнувшись с собственной сексуальностью. Потому что реакции матери на сексуальность дочери уничтожающие, обесценивающие. Предметы женской красоты, подаренный ей злой королевой – корсет и гребень – отравляют.

И заколдованное яблоко символизирует раздор, любовь и инициацию одновременно. Только вот любовь матери ядовита, а процесс инициация в женственность и во взрослые отношения несут для Белоснежки нечто непереносимое, от чего можно защититься, только уснув.

На протяжении всей сказки, за исключением самого конца, мы не встречаем принца. При этом Белоснежка не одинока. Ее окружает целая толпа «поклонников» – гномов. И именно они спасают ее в первый и второй раз.

Возможно, с Вами происходит нечто подобное. Ваша сексуальность и есть та уснувшая принцесса внутри Вас. Она жива, но она, как мертвая. Потому что жить и проявляться для нее – опасно.

Именно поэтому для общения с мужчинами Вы бессознательно выбираете ДРУГОЙ, безопасный формат – дружбу. В нем есть тепло, интерес, но нет главного компонента для полноценных зрелых отношений – влечения.

​Все, как у Белоснежки с гномами. Ведь именно такие отношения спасают Вас от близости. И предчувствуя любовь, Вы прячете взгляд, потому что тогда Вам действительно придется отбиваться. Но не от мужчин, а от чего-то тяжелого в себе – возможно, от отравляющей материнской фигуры внутри себя, которая заставит Вас переживать страх, отчаяние, стыд, вину…

В классическом анализе этой сказки гномы символизируют Анимусную часть Белоснежки.

Анимус – это часть женской психики, в которой находятся представления о мужчинах и маскулинном. У Белоснежки она вот такая – незрелая.

​И это тоже про Вас? Вы в некоторой растерянности перед отношениями – Вы не знаете КАК ЭТО, быть в отношениях, что делать с любовью, если она вдруг обрушится на Вас, и что делать с собственной сексуальностью в этом случае.

​В сказке о Белоснежке мы тоже видим, что король и королева не переживают зрелых форм отношений друг с другом и с дочерью. Поэтому у девушек-Белоснежек, живущих среди нас, представления об отношениях – незрелы. Не в смысле того, что они сами инфантильны. Я говорю о том, что образ любви остается для них недостроенным, далеким от реальности и не дающим возможности создавать безопасную близость.

​Что же делать?

​Миф как символ жизненного сценария необходим нам для описания травмы и нахождения путей выхода из нее. В жизни же чаще случается так, что мы проживаем только первую часть сказки – часть, которая погружает нас в травму.

​Белоснежку, как и всякую принцессу, исцеляет поцелуй любви. И это вторая часть мифа, которая показывает путь к исцелению.

​Тогда возникает вопрос – что может стать таким живительным поцелуем, и кто тот принц, который Вас разбудит?

​Оживить мертвую принцессу – задача не из легких. Ведь сон ее хранит самые тяжелые состояния. И разбудить ее – значит заставить чувствовать их. А это страшно.

​Люди часто приходят в анализ с запросом – понять себя, свои желания и потребности, позволить себе любить. Однако, начиная переживать свои желания, прикасаясь к любви, человек начинает чувствовать все – и боль в том числе. Душа, подобно отмороженной части тела, согреваясь, будет сильно болеть.

Но это единственный поцелуй, который может вас расколдовать.

Принц – это та часть Вас, которая будет вести по этому пути и поддерживать.

И здесь его задача начать оживлять чувства, которые Вы переживали в отношениях с родителями. Горевать над ними, злиться, испытывать отчаяние, проживать вину и другие сложные состояния. Ведь именно они и были оглушены и похоронены в хрустальном гробу.

Так Вы начнете понимать, ЧТО является для Вас тем злополучным яблоком, и КАК злая королева внутри Вас продолжает Вас отравлять. А это и есть начало пути к способности выстраивать настоящую близость, быть теплой, живой, любимой.

Юлия Ли



Просмотров: 597
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь