Сказ про три волшебные буквы.

Порой ничего не значащие для большинства людей буквы, могут иметь большое значение в формировании личности конкретного человека. За простыми буквами может быть скрыт поведенческий код, формирующий отношение человека к жизни. Этим кодом может воспользоваться только тот, кто с детства знает о волшебном свойстве этих букв, и уверен в том, что именно они могут привести его к успеху в жизни. Независимо от того, где находится человек, чем он занимается, он всегда знает, что его жизнь определена рамками значения этих букв.

Сказ про три волшебные буквы

Три волшебные буквы, это аббревиатура МММ. Нет, это не  акционерное общество, традиционно рассматриваемое как классическая и крупнейшая в России финансовая пирамида. МММ – это мотив, манеры, материал. Как правило, о необычных свойствах этих, на первый взгляд, обычных букв и их расшифровки, знают далеко не все родители, а только педагоги, высших учебных заведений, преподающие определенные научные дисциплины, и не только на своем рабочем месте, но и в воспитании собственных детей.

Именно ими, чаще всего, определяется особая ценность  различных форм, приемов, основных мотивов, манер в поведении. С детства ребенку закладывается образец того как он должен себя вести в тех или иных случаях. Чтобы его ценностные ориентиры, были не абстрактными представлениями какой-то переменной величины, а принятый в обществе идеал личностных ценностей, ему дают ориентир, заключенный в значение этих трех букв. Волшебные буквы, вернее их значение, должны стать источником его мотивации, определяли тенденции его поведения и действий, обозначали направление деятельности, то есть определяли облик человека в социальном плане.

Опора на фундамент, состоящий из трех М, в какой-то степени облегчает принятие решений. Человеку не приходиться задумываться, как поступить в том, или ином случае, у него, почти всегда есть готовое проверенное решение. Личностные ценности, сформированные в процессе построения этой опоры, придают его мотивам побудительную силу, определенную тремя М,  только МОТИВ, только МАНЕРЫ и только МАТЕРИАЛ.

Направленность самой личности в такого рода мотивационном процессе учитывается слабо, только лишь формирует активность человека в достижении поставленной цели, подчиняет себе распорядок  его жизни, определяет доминирующий мотив поведения. При таком подходе утрачивается специфика психологической реальности и происходит упрощение образования личностных ценностей, до механизма рационального их продуцирования и усвоения. Ответственность за личностные решения перекладывается на составляющую трех М, и это качественно меняет структуру самой личности.

Казалось бы, имея  такой базовый фундамент, у человека должны открываться большие возможности в жизни. Опираясь на него ему легче, чем другим, стать гармоничной личностью. Однако это большая редкость, как правило, имея в руках подробную карту, мало кому придет в голову начать поиск чего-либо самостоятельно, не опираясь на обозначения этой карты. Так и человек, опираясь на три М, в основе своей не выходит за рамки обозначенного круга. Вся его жизнь подчинена трем буквам. Все действия его и окружающих оцениваются  им сквозь призму МММ. Он не может позволить себе руководствоваться чувствами, это иррационально, только мотивированное поведение, он не может быть самим собой, только выверенные манеры. Никаких отклонений от намеченного пути.

Конечно же, и те, кто знаком с волшебными буквами не понаслышке, порой позволяют себе не учитывать ни мотивы, ни манеры, ни как это может выглядеть со стороны и кто при этом пострадает, но это ненадолго. Они всегда возвращаются на намеченный путь. С одной стороны это даже удобно, куда бы ты ни отклонился, в какую бы сторону тебя не занесло, всегда есть маячок, который вернет тебя в нужное русло.

Приверженцы трех М успешно пользуются этой возможностью. Аккуратно выверенный путь, со всеми подробными обозначениями всегда выигрышней пустого плутания по незнакомым местам, которые неизвестно еще, куда могут завести. В случае опоры на МММ, ему всегда обеспечено: наличие хороших друзей, физическое и психическое здоровье, счастливая семейная жизнь, уверенность в себе, зрелость суждений, материальное обеспеченье, и направленность на дело.

Правда, личностные ценности, как основа в психологической структуре личности, которые формируются у человека всю жизнь, в данном случае, с большой натяжкой можно назвать личностными, скорее они источник мотивации поведения личности, основанные на трех М – МОТИВ, МАНЕРЫ, МАТЕРИАЛ.

Формируя у детей жизненные ориентиры, значимые для взрослого, как опору на волшебные буквы, слова, значения, не будет лишним учесть то, что не все фундаментально значимое, для самого воспитателя, таковым будет для конкретной формирующейся личности. Любая, строго выверенная, предназначенная для ребенка дорога, какими бы буквами она не обозначалась, будет сложна и терниста.

Главное в воспитании, по-прежнему, это не волшебные буквы или слова, а научить ребенка самостоятельно определять, что в его жизни будет волшебством, а что реальностью. Только в этом случае у него есть возможность прожить свою собственную жизнь, без указателей на основные ценности, которые, возможно, для него и не будут иметь такое же значение.

Оригинальная версия статьи находится на моем сайте:
 http://pk-dialog.ru/formirovanie-lichnosti-mmm



Просмотров: 322
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • НЛП - три страшные буквы. Что Это и Зачем Это?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Выбор есть всегда, но это только наш выбор
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Импринтинг и его значение для жизни
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Я думала, это может случиться с кем угодно, но только не со мной...
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Совсем невезучий – это тот, за кем удача гонится сама, но догнать его не может
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Он больше не любил её, как женщину, а только как родного и близкого ему человека
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Деньги? Это только для взрослых!
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь