Прикосновения. Показания и противопоказания к применению.

Прикосновения (или тактильная коммуникация) – это способ невербального (то есть не словесного) взаимодействия,  неотъемлемая (в норме) часть общения, это передача информации посредством самого древнего канала ощущений – осязания.

 Прикосновения Показания и противопоказания к применению

Такесика – наука о прикосновениях в общении.

 

Тактильные рецепторы (чувствительные окончания нервных волокон) пронизывают с разной степенью интенсивности на разных участках самый большой орган чувств человека – кожу, а также находятся в мышцах, суставах и сухожилиях.

 

Значение прикосновений.

С первых часов жизни физические прикосновения становятся для «человеческого детеныша» источником информации о мире, эмоциональным детектором, пусковым механизмом развития.

Учеными давно подмечено, что, ребенок, которого ласково гладят, прижимают, целуют, обнимают, развивается и растет быстрее своего обделенного прикосновениями сверстника. Даже те, кто увидел мир по эту сторону утробы раньше положенного срока, успешно догоняют в росте и весе доношенных детей, если к ним прикасаются с любовью и заботой, проявляют внимание физически. Прикосновения также повышают иммунитет.

Тактильный комфорт формирует и психологическое благополучие: доверие, спокойствие, уверенность, приятие.

Но и для взрослых прикосновения не утрачивают своей «волшебной силы». Подавляющее большинство людей используют и хорошо понимают язык прикосновений, насыщая им взаимодействие.

Исследователи доказали, что недостаток нежных и ласковых прикосновений может стать причиной злости, агрессии, хронического стресса и слабого иммунитета. Как ни крути, а мы тактильно зависимые!

 

Области применения прикосновений.

1.Есть такие профессии, в которых без прикосновений никак. Например, врачи, парикмахеры, портные. Их прикосновения выполняют определенные функции и практически не несут информации. Хотя и в этом случае характер прикосновений может «дешифровать» состояние профессионала или его отношение к клиенту.

2.Социум, культура диктуют свои правила прикосновений. Ритуалы приветствия, прощания, соболезнования, подбадривания содержат элементы тактильного контакта. Правда, в разных странах, слоях общества и субкультурах такие ритуалы могут иметь весьма разный вид.

3.В межличностных отношениях мириады прикосновений могут нести обширную и разнообразную информацию. Здесь о близости и родстве можно, пожалуй, судить по системности реализации прикосновений. Обычно, чем больше тактильных контактов, тем ближе отношения. Недаром ведь в раздражении, при намерении отделиться психологически мы говорим: «Не трогайте меня!»

 

Положительные принимающие прикосновения (ласковые, заботливые, приятные, нежные, теплые)

Дотрагивания

Поглаживания

Похлопывания

Объятия

Поцелуи

 

Негативные, отвергающие прикосновения (грубые, болезненные, резкие, неприятные, холодные, нарочитые)

Пощечина

ХлопОк

Шлепок

Щипок

Пинок

Удар

 

Показания к применению.

Простые и искренние прикосновения – это противоядие против стресса, недомоганий, негативных эмоций и состояний.

Нежность, симпатию, расположение, сочувствие можно и весьма полезно выражать физически с помощью положительных прикосновений. Возьмите руку собеседника в свои, приклоните голову на надежное плечо, подарите массаж или поцелуй, обнимите.

Американский ученый Пол Зак утверждает, что объятия стимулируют выработку гормона счастья (окситоцина), а принимать эти «пилюли счастья» необходимо не менее 8 раз в день (то есть обниматься не реже, чем раз в два часа). Причем, передозировка не грозит никакими последствиями, кроме положительных. Вот где можно развернуться жадинам!

Странно, что подобные открытия совершил не русский ученый! Наши соотечественники большие любители тактильного общения.

Мудрые люди даже праздник тактильный изобрели – День объятий (отмечается 21 января), который позволяет получить заряд бодрости, хорошего настроения, здоровья и внутренней гармонии, легально обнимая любого понравившегося незнакомца.

А дальновидные люди празднуют День объятий вне зависимости от времени года, погоды, дня недели и даты. Хоть ежедневно! Главное – на здоровье! Своё и близких.

 

Противопоказания.

Любителям психологии давно известно, что в зависимости от того, через какой из основных каналов поступления данных о мире (зрение, слух, осязание) человек получает и лучше усваивает информацию, люди относятся к «визуалам», «аудиалам» или «кинестетикам». Вполне логично, что именно «кинестетики» более других склонны применять во взаимодействии разного рода прикосновения, что может раздражать и даже отталкивать при общении «зрителей» и «слухачей».

Более того, прикасаясь к другому человеку, мы неизбежно вторгаемся в его «интимную зону общения», что позволительно далеко не всем и каждому. Поэтому во избежание конфликтов и недоразумений будет не лишним внимательно следить за реакцией собеседника на приближение к нему, и не «дразнить понапрасну драконов», сторожащих границы личности.

Пределы приемлемых физических контактов зависят также от темперамента человека (сангвиники и холерики более лояльны к сближению), от особенностей воспитания (если в семье принято выражать свои чувства физически, то человек, выросший в ней, более терпим к прикасаниям), от пола (женщины более «контактны»), от возраста (дети благосклоннее к касаниям) и от среды обитания (городские люди в большей степени привычны к «давке» и «скученности», при которых неизбежны прикосновения). Поэтому интраверты, жители села или воспитанники семей, где тактильные контакты не приветствуются, могут испытывать стресс при попытке выразить им свое расположение физически.

Нельзя забывать, что тактильные средства взаимодействия сигнализируют о статусе или  ролевых позициях людей. Некорректное использование прикосновений может стать оскорбительным для собеседника. Благодаря СМИ весь мир стал свидетелем того, как Рауль Кастро пресек попытку Барака Обамы «свысока облагодетельствовать похлопыванием по плечу» заклятого кубинского друга.

Применяя физический контакт, будет уместным учитывать еще и культурные предписания и запреты. Похлопав русского или итальянского друга по руке, в ответ, скорее всего, вы получите улыбку и понимание. А вот представитель Японии может выдать приемчики ёсикан-рю или дзесинмон, приняв физический контакт за агрессию.

Каждый человек имеет свою грань приемлемого и дозволенного в прикосновениях, поэтому применять их надо осторожно, учитывая степень близости отношений, настрой собеседника, его социальное положение, возраст, пол, личностные особенности, родные для него культуру и традиции.

 

Счастливой Вам, уместной и успешной такесики в отношениях!

 

Буду признательна, если Ваши прикосновения к мыши компьютера оставят следы на кнопке «сказать спасибо» в конце этой статьи!

Я старалась, … тщательно трогала кнопки клавиатуры.

 

С уважением и любовью, целитель душ

Бехталь И.Г.



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Культура прикосновения
  • Аноргазмия у женщин. Причины и лечение у психолога-сексолога. Мне неприятны его прикосновения
  • Важность прикосновений в отношениях мужчины и женщины
  • Ваши прикосновения, важнее слов
  • Телесные прикосновения, как способ решения семейных проблем
  • Не те прикосновения
  • Прикосновения
  • Прикосновения и спонтанность
  • Твои прикосновения
  • Искусство прикосновения....
  • Прикосновения в психотерапии
  • Сила и волшебство прикосновения
  • Волшебные прикосновения(палсинг)
  • Дневники Стройняшки часть 101 «Прикосновения любви»
  • Роль прикосновений в нашей жизни
  • Волшебная сила прикосновений
  • Тело хочет прикосновений.
  • Я не люблю чужих прикосновений.
  • Магия прикосновений. Эрогенные зоны.
  • Сексуальные проблемы. Зажатость. Страх прикосновений.
  • Как возбуждаться от прикосновений мужа? Устраняем сексуальную женскую проблему аноргазмии
  • Устраняем аноргазмию. Решение сексуальных проблем. Хочу возбуждаться от прикосновений мужа
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Язык прикосновений."Перевод с испанского"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь